Все о дверях, установке
и производстве

Какая фурнитура для распашных дверей представлена на строительном рынке страны?

Фурнитура для распашных дверей – неотъемлемая часть конструкции, которая обеспечивает ее работу и комфортное использование в процессе эксплуатации. Кроме этого она придает гармоничный и красивый внешний вид двери и позволяет вписать в дизайнерское решение интерьера помещения.

Выбор формы и конструкции фурнитуры проводят в каждом отдельном случае, учитывая материала исполнения и внешней вид распашной двери, а так же элементы декора в помещении.

Характеристика фурнитуры: шарнирные петли

Для крепления полотна к дверной коробке, обеспечения функции его перемещения для закрывания (открывания) применяют петли шарнирные. При их изготовлении используют сталь или сплавы цветных металлов (цинк с алюминием или латунь). Стальные изделия тяжелые, внешний вид неприхотливый, но запас прочности и эксплуатационный максимален. С применением сплавов цветных металлов, изделие смотрится эффектнее, работа их мягче, но износ на порядок выше.

Разделяют петли по конструктивным особенностям:

  • разъемные. Характеризует возможность отделить одну половину навеса от другой, что облегчает монтаж. Сначала крепят их отдельно на полотно и коробку, затем навешивают;

Важно! Учтите, что разъемные петли выпускают с учетом размещения на полотне при открывании полотна в правую или левую сторону.

  • универсальные. Не разборные, устанавливают независимо от стороны крепления, удобны в использовании, устанавливаются непосредственно на полотно и коробку двери, находящихся, в рабочем положении (на весу) или перед установкой коробки в межкомнатный проем.
Внешний вид скрытой петли

 

Ручки для распашных дверей

Ручки для распашных дверей производят различных форм и видов, что позволяет удобно пользоваться конструкцией. Для изготовления ручек используют разнообразный материал, в том числе: дерево, пластиковые сплавы, металл (матовый или полированный, оформленный различным покрытием, нержавейка, сырой алюминий и подобное). Зачастую, представлены с механизмами запирания различных образцов. Разделяют следующим образом:

  • на «розетке» неподвижно установленные на полотно без механизма запирания;
  • нажимные, оборудованные защелкой приводимой в действие нажатием, с комбинированной накладкой (ручка и запорный механизм совместные) и раздельной – замок удален от ручки и может комплектоваться цилиндром для открытия ключом с обеих сторон (с одной стороны ключ с другой запор);
  • кнобы, особенность которых, заключается в том, что замок вмонтирован внутрь изделия и предусматривается запирание с помощью ключа или автоматической защелки.
Дверная ручка

Защелки

Для контроля закрывания дверей, в запорном механизме предусмотрен комплектующий элемент в виде совместно или отдельно устанавливаемой защелки. Двустворчатый вариант двери предусматривает обязательную комплектацию. Предназначен для автоматической фиксации полотна и представлен следующими видами:

  • роликовая, основой работы становится действие пружины в корпусе замка, установленного в паз полотна, при нажатии на дверную ручку ролик приходит в движение и замок отпирает дверь;
  • фалевая, в качестве удерживающего элемента которой, служит косоугольный «язычок», порядок использования аналогичный изложенному выше;
  • магнитная, состоящая из пластин (металлической и магнитной), установленных на полотне и косяке, касание сопровождается плотным закрытием и удержанием такого положения. Открывается применением физического усилия.

Ограничители

Для исключения ударов двери о стены вследствие чрезмерного открытия полотна устанавливают ограничители движения (упоры). Их размещают на основание пола или стену помещения.

В первом случае характерен выбор расстояния для крепления с учетом выступа дверной ручки по открытию полотна и высотой, немногим больше расстояния между ним и полом. Форму и цвет изделия выбирают с учетом параметров напольного покрытия.

При размещении системы теплых полов или технического использования поверхности пола, устанавливают настенные стопоры. В рабочем положении они упираются в полотно. Их мягкая поверхность исключает вероятность порчи наружного оформления полотна. Так же при использовании магнитных защелок, осуществляют ее фиксацию. Эстетические требования связаны с вариантом оформления прилегающих стен.

Вид ограничителя

Другая фурнитура

  1. Возможно применение доводчиков закрывания дверей. Приемлема их установка в офисных или тамбурных помещениях.
  2. В отдельных помещениях применяют распашные двери с системой вентиляции. Выпускаются такие системы в различных вариантах исполнения и дизайна. Монтаж проводят в нижней части полотна.
  3. Возможно размещение навесной функциональной фурнитуры. Например, в помещениях небольшого размера, вариант размещения вешалки, подходящей под декоративное оформление, придаст больше функциональности. Дополнительно крепят навесные карманы или коробы.

Особенности подбора фурнитуры стеклянных распашных дверей

Стеклянные двери заняли прочное место в решениях оформления интерьера различных помещений. Для них характерны: значительный вес, хрупкость материала, прозрачность полотна. Фурнитура для стеклянных дверей имеет особенности и представляется правильной, при совершении покупки, консультация компетентного специалиста.

Фурнитура для стеклянных изделий

Петли подбирают, учитывая особенности крепления, которое осуществляется способом зажима стеклянного полотна и его опоре на специальную профильную полку, при этом сверление материала не проводят.

Часто применяется способ крепления на петли, скрытые в верхних и нижних поверхностях короба. Конструктивно в короб крепятся направляющие, на полотно зажимные профили с поворотными наконечниками. Стекло дополнительной нагрузки не несет.

Распространено крепление стандартными петлями, со сверлением для установки, полотна двери, которые предусмотрены изготовителем на стадии изготовления.

Подобные варианты крепления предусмотрены для ручек и запорных механизмов.

Важно! При подборе вариантов фурнитуры для крепления стеклянной двери руководствоваться техническими характеристиками полотна и устанавливаемых элементов крепления и дизайна.

Один из способов монтажа фурнитуры на распашную дверь приведен в далее следующем видео.

Видео 1. Монтаж фурнитуры

Проголосовали более 213 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector