Все о дверях, установке
и производстве

Как самостоятельно сделать выбор при покупке пластиковых дверей-гармошка?

Дверь-гармошка – интересное сооружение, пользующееся сегодня спросом. Складная конструкция используется для зонирования пространства и как эффектная составляющая дизайна. Выделяют множество различных материалов для ее изготовления. Тем, кто хочет сэкономить, подойдут складные пластиковые двери.

Интересная модель  из пластика

Внимание! Назначение такой двери – отделять комнаты или функциональные зоны. По конструкции они напоминают гармошку, складывающуюся по ширине панелей, отсюда и появилось название конструкции. Пластиковая модель представлена отдельными секциями в требуемом количестве. Полотно крепится к направляющим рельсам в дверном проеме.

Дверь-гармошка: основные достоинства

Пластиковые раздвижные перегородки отличаются от привычных конструкций. Основным достоинством становится компактность изделия. Несложно выбрать модель с секциями, соответствующими размером дверному проему. В этом случае дверь не выступает за края, при открывании не занимает лишнего пространства. Это особенно удобно, поскольку позволяет располагать мебель непосредственно возле дверного проема.

Устройство и комплектация раздвижной конструкции, модели отличаются количеством створок

Наличие складной конструкции в интерьере помещения решает несколько проблем. Основным становится, разумеется, нехватка свободного пространства. Складные модели – выбор для кладовых, кухонных помещений. В них пластик смотрится гармонично, интересно.

Отличительной чертой становится возможность выбрать желаемый дизайн конструкции. Доступны модели асимметричные, симметричные, с глухими и стеклянными вставками. Возможно отдельно подобрать цвет конструкции, ее элементов. При желании дверь дополнительно декорируют самостоятельно, используя ткань, кожу, применяя технику витраж или декупаж.

Кухонный шкаф, оборудованный дверью-гармошкой

Среди достоинств выделим следующие:

  • Легкость, простота конструкции;
  • Компактность, экономия пространства;
  • Отсутствие нижней рельсы, порога между помещениями;
  • Возможность самостоятельно подбирать направление складывания, число секций;
  • Нет нужды в монтаже доборов;
  • Возможность добиться автоматизации функционирования дверного полотна;
  • Простота замены конструкции при необходимости;
  • Возможность проветривать помещение при закрытой двери;
  • Отсутствие вероятности захлопывания (безопасность для детей, домашних животных).
Верхний направляющий механизм конструкции

Однако не стоит ждать того, что у конструкции вовсе нет недостатков. К последним относят: недостаточную тепло- и звукоизоляцию, способность конструкции уменьшать дверной проем, монтаж исключительно в проемы прямоугольной формы, невысокую надежность, зависимость срока службы от процесса монтажа.

Достоинства пластика в качестве материала

Двери из ПВХ пользуются спросом. Основные преимущества — это доступная стоимость, прочность, эстетичность внешнего вида, устойчивость к холоду и влаге, низкая теплопроводность.

Нестандартная перегородка из ПВХ, использующаяся в качестве жалюзи

Такие модели сохраняют тепло в помещении ввиду нетипичной конструкции, отсутствия нижней рельсы. Пластик обладает отличными звукопоглощающими свойствами.

Если выбрать дверь сразу с двумя направляющими – верхней и нижней,  конструкцию можно установить на балкон, веранду.

Пластиковая дверная конструкция, имитирующая древесину

Пластиковые конструкции обладают и недостатками. К ним относят недостаточную стойкость к механическим повреждениям, низкую степень упругости. ПВХ не отличается стойкостью к высоким температурам, что делает невозможным монтаж конструкции в кухне. Однако пластик – самогасящийся материал, который исключительно плавится в условиях повышенной температуры, не горит.

Внимание! Подобные модели дверей изготовлены не из натурального материала, поэтому их не рекомендуется устанавливать в детской комнате

Советы правильного выбора

Такие двери пользуются спросом. Прежде всего рекомендуется обратить внимание на цену изделия. Если она мала, задумайтесь, качественная ли это дверь. Изделие может быть изготовлено из токсичного пластика, что отразится на состоянии здоровья. Лучшим выбором станет продукция от проверенных компаний.

Обязательно обратите внимание на место, где планируется монтаж раздвижной конструкции. Она подойдет для кладовых помещений, кухни, гардеробных, шкафов.

Пользуются спросом модели с двумя/тремя секциями, считающиеся прочными и надежными.

Модель гармошка из пластика, отлично подходящая для веранды

Раздвижная дверь-гармошка гармонично дополнит любое помещение. При выборе рекомендуется обратить внимание на производителя. Только проверенные фирмы, подтверждающие качество продукции соответствующими сертификатами, обеспечат долгий срок службы изделия.

Проголосовали более 216 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector