Все о дверях, установке
и производстве

Как обновить старую внутреннюю дверь в ванную или туалет недорого?

Для оснащения дверных проемов санузлов применяют изделия из массива, ДСП либо пластика. Эксплуатация этих изделий в условиях повышенной влажности пагубно влияет на внешний вид полотна. Произвести демонтаж старой конструкции и поставить новую непросто, учитывая сегодняшнюю стоимость качественной двери. Поэтому у многих возникает вопрос, чем отделать внутреннюю дверь в ванной.

Подготовка дверного полотна к реставрации

Прежде чем переходить к реставрации, изделия рекомендуется ознакомиться с этапами проведения этой работы.

[adinserter block=»1″]

Есть много способов обновления поверхности дверного полотна, но независимо от выбора прежде всего понадобится подготовить перечень инструментов:

  • Строительный фен;
  • Рубанок;
  • Шпатель;
  • Шлифованную машину;
  • Наждачную бумагу.

Первый этап работы заключается в обработке и очистке полотна от старого покрытия.

Важно! Снятие старого покрытия потребуется независимо от того, какой тип отделки планируется в дальнейшем.

Реставрационные работы начинаются со снятия двери с петель.

Снятие полотна с петель

Снятую створку укладывают на заранее подготовленную поверхность. Место для реставрации изделия выбирают так, чтобы оно хорошо освещалось и проветривалось.

С двери снимают все элементы, чтобы осталось голое полотно. При наличии стеклянных вставок, их тоже нужно аккуратно извлечь. После очистки полотна от лишних элементов приступают к удалению старого покрытия.

Убрать старую краску можно разнообразными методами:

  • Если полотно имеет тонкий слой краски, целесообразно применить специальную смывку, которая представляет собой химическое средство, в состав которого входит кислота. Такой способ считается наиболее щадящим. Смывку при помощи кисти наносят на покрытие двери и выжидают определенное время, указанное в инструкции к применению. Вскоре старое покрытие вспучится, после чего его убирают при помощи шпателя.
Химический раствор наносится на старую краску кистью или валиком

Важно! При применении химического средства для очистки поверхности полотна обезопасьте от попадания средства руки и глаза.

  • Когда на полотно нанесено уже много слоев краски, придется приложить немало усилий. В таких случаях применяется специальный фен. Под воздействием горячего воздуха покрытие вспучится, после чего его тоже убирают при помощи шпателя. Такой метод достаточно действенный, но иногда из-за неосмотрительной работы можно повредить поверхность двери.
Снятие давней краски шпателем при помощи строительного фена
  • Если нет строительного фена, можно применить другой метод. На дверное полотно положить влажную жесткую хлопчатобумажную ткань и придавить подогретым утюгом. Через две минуты тряпку и утюг убрать, а краску счистить при помощи шпателя. Такая процедура довольно трудоемкая, и с ее помощью сложно очистить от краски неровные места на полотне. При этом быстро пачкается ткань и поверхность утюга, которые тоже придется очищать.

Обновление дверного полотна

Оставшиеся после очистки частицы старого покрытия удаляют при помощи наждачной бумаги. Сначала нужно пройтись по дверному полотну крупнозернистой наждачкой, понемногу переходя к «нулевке».

Важно! Шлифовальные работы проводят вдоль волокон во избежание образования поперечных линий.

Ошкуривание шлифовальной машинкой

После шлифовки  полотно осматривают на наличие разнообразных дефектов. Мелкие трещины устраняются при помощи шпаклевки. Большие углубления ликвидировать тяжелее. В большинстве случаев для устранения больших дефектов полотна придется вырезать поврежденный фрагмент и заготовить из древесины накладку. Ее корректируют по размеру и прикрепляют на полотно с помощью клея. Для устранения незначительных зазоров, получившихся в результате приклеивания тоже используется шпаклевка.

С лакированной дверью все манипуляции с удаления старого верхнего слоя идентичны. Отличается лишь один момент – к выбору шпаклевки необходимо подойти с особой ответственностью. Поскольку лак прозрачен, под ним будут видны все изъяны. Цвет полотна можно изменить при помощи лака либо морилки.

Важно! Внутренние ламинированные либо шпонированные конструкции нельзя окрашивать. Для их реставрации применяются совершенно иные методы.

Конструкции такого рода можно обновить при помощи специального воскового карандаша.

Восковой карандаш, фото

Карандаш сначала разогревают, после чего обрабатывают все царапины и трещины. Главное – правильно подобрать тон карандаша под цвет двери. Если материал выбран верно, в таком случае все обработанные погрешности станут практически незаметными.

Выбор декора

Второй этап заключается в непосредственном выборе типа декорирования, который будет применяться далее.

Окрашивание

Самый простой метод обновления старой двери – окрашивание. Но, учитывая особенности санузла, требуется верно выбрать краску. Она должна быть стойкой к чрезмерной влажности, температурным перепадам и не бояться частой очистки.

Покраска двери МДФ, фото

Какая краска подойдет для двери в ванную

Ассортимент краски невелик, это алкидные либо акриловые составы.

Достоинства алкидной краски:

  • Идеально подходит для покраски полотна из МДВ и ДСП;
  • Доступна;
  • Хорошо защищает от сырости;
  • Не боится частого мытья;
  • Имеет обширную цветовую палитру.

Недостатки алкидной краски:

  • Профессионалы не советуют применять краску для конструкций из натуральной древесины.

Важно! Древесина имеет свойство «дышать», а алкидные составы паронепроницаемы.

Такого рода покрытие довольно быстро расслаивается, в результате на поверхности возникают трещинки.

  • Запах краски долго не выветривается.

Преимущества акриловой краски:

  • Превосходит алкидные краски по сроку службы;
  • Не боится температурных перепадов и влажности;
  • Легко моется;
  • Нет сильного запаха. Существуют составы и вовсе без запаха.

Недостатки:

  • Несмотря на скорость высыхания краски, она остается восприимчивой к малейшим повреждениям в течение месяца.

Какой краске отдать предпочтение: глянцевой или матовой?

Относительно выбора типа краски среди профессионалов не утихают споры уже долгое время. По своим декоративным свойствам краски подразделяются на следующие виды:

  • Матовые;
  • Глянцевые;
  • Сатиновые;
  • Полуглянцевые;
  • Полуматовые.

Матовая поверхность – самая неустойчивая. Такой тип краски совершенно непригоден для покрытия дверных полотен, расположенных в санузлах, из-за повышенной влажности. Глянцевая краска тоже не совсем подходит для ванной, поскольку обладает чрезмерным блеском.

Покраска дверного полотна, фото

Важно! Если блеск полотна не смущает, то вполне можно применить такой вид краски для ванной. Поскольку с практической точки зрения, глянец становится оптимальным вариантом. Гладкая поверхность не впитывает грязь и менее подвержена появлению пятен.

Полуглянцевые и сатиновые краски – усредненный и универсальный вариант.

После определения типа краски можно переходит к непосредственному окрашиванию дверного полотна. Ключевое правило – грамотный выбор цвета, поскольку окрашенная дверь должна сочетаться с элементами отделки ванной. Наносят краску любым удобным способом в 2-3 слоя.

Еще один вариант для реставрации двери – сочетание нескольких цветов. Сначала полотно покрывается одним цветом. После высыхания обрабатывается наждачкой, и наносится второй оттенок. Создать желаемую текстуру можно с помощью терок. После того как полотно высохнет, его покрывают лаком. Отделанная таким способом дверь приобретет новую жизнь.

Как восстановить двери из ДСП

Такого рода материал нестоек к повышенной влажности, поэтому к процедуре реставрации рекомендуется подойти ответственно. Для такого рода материала не стоит применять фен, наждачную бумагу для шлифования, поскольку это чревато деформацией поверхности.

[adinserter block=»2″]

Для снятия верхнего слоя покраски придется прибегнуть к «дедовскому» методу (утюг и ткань) либо применить смывку. Шпателем очень аккуратно снимают слой краски во избежание повреждения полотна.

Шлифовку производят лишь «нулевкой». После проведения щадящих манипуляций можно наносить краску.

Важно! Оптимальный вариант обновления конструкции из ДСП – оклеивание шпоном.

Правильно выбрать краску – важный, но последний шаг в реставрации конструкции. Не менее важно аккуратное окрашивание, что сделать довольно сложно без определенных навыков.

Проголосовали более 220 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector