Все о дверях, установке
и производстве

Пошаговая инструкция по снятию балконной двери, подлежащей замене

Во время ремонта в квартире, офисном или любом другом помещении часто возникает необходимость удаления и замены старых балконных блоков. Сразу возникает вопрос: как их снять? Демонтаж необходимо производить предельно осторожно. Иначе можно серьезно повредить проем, что затруднит установку нового блока. Теоретически возможно справится с этой задачей одному человеку, но желательно выполнять ее вдвоем. Балконный блок изготавливаются из пластика или дерева.

Важно! Иногда старая дверь, подлежащая снятию, вполне пригодна для дальнейшего использования, но в другом месте. Если есть необходимость сохранить целостность, то рекомендуется применить щадящие способы демонтажа.

Демонтаж деревянной конструкции

Прежде чем приступить к работе, нужно приготовить и удобно расположить все необходимое. Перечень инструментов, которые понадобятся для работы:

  • отвертка или шуруповерт;
  • монтировка;
  • топор;
  • молоток;
  • ножовка.

Конструкцию навешивают на дверные петли или оконные. Чтобы аккуратно снять, сначала нужно отверткой или шуруповертом выкрутить шурупы, крепящие навесы. После этого можно свободно вынуть створку из проема.

Если навесы очень старые, и невозможно их открутить, или полотно посажено на оконные петли, то алгоритм следующий:

  1. Фомку (монтировку) вставляют между полом и дверью. Получится что-то вроде рычага. Им приподнимают блок, осторожно открывая и закрывая ее.
  2. Если навесы сильно заржавели и никак не реагируют на манипуляции, то можно попробовать смазать их машинным маслом. Если его нет под рукой,  подойдет любое растительное масло или расплавленный воск. Оптимально использовать антикоррозийную смазку-спрей, которая мгновенно удаляет ржавчину. Через несколько минут можно попробовать снова.
Смазка
  1. Когда появится результат, дверь полностью открывают, чтобы при поднятии она не уперлось в верхнюю планку, и отрывают от коробки.

После удаляют коробку. Старые конструкции крепятся к проему гвоздями. Если установлены декоративные наличники, то демонтаж начинают с них. Острие топора вставляют в зазор между наличником и коробкой в месте, где виден гвоздь. Если крепежи покрыты толстым слоем краски и не видны, то топор вставляют в любом месте, как можно выше, и вбивают до конца. Затем острием наличник отодвигают и повторяют все действия по периметру коробки. После этого обналичка легко отделяется.

Чтобы убрать деревянную коробку, ее подпиливают с одной стороны ножовкой. Затем монтировкой поддевают надпиленный отрезок короба и отделяют его от проема. Теперь можно демонтировать оставшиеся детали.

На современных коробках из дерева или МДФ для крепления используют шурупы. Чтобы снять его, достаточно просто выкрутить все крепежи и отделить планки от проема. Демонтаж завершает устранение остатков утеплителя, монтажной пены и прочего строительного мусора.

Демонтаж пластиковой двери

Перечень инструментов, которые понадобятся для работы:

  • плоскогубцы или бокорезы;
  • монтировка или другой предмет, из которого можно сделать рычаг;
  • шестигранник;
  • отвертка или шуруповерт;
  • строительный нож;
  • добойник (можно использовать отвертку или тупой гвоздь).

Пластиковая дверь тоже может быть навешена на дверные или оконные петли. Способ ее демонтажа зависит от вида фурнитуры.

Оконный навес

Если навесы простые (съёмные накладные или прикладные), то дверной блок снимают с помощью отвертки и монтировки, так же как и деревянное.

На дверях балкона чаще встречаются оконные навесы. Если он в своей конструкции имеет болты для регулировки, то их перед снятием откручивают. Для удаления крепежей на пластиковой двери понадобиться шестигранник.

Важно! Декоративную фурнитуру можно снимать при условии, что выкручен болт, находящийся в верхней области.

Демонтаж выполняют в следующем порядке:

  1. Полностью открывают механизм верхней и нижней петель. Для этого нужно снять с них декоративные колпачки.
  2. Приводят дверь в приоткрытое положение так, чтобы она неплотно прилегала к раме.
  3. Вставляют в верхний навес добойник. Осторожно выбивают им осевой цилиндр.
  4. Появившийся снизу кончик соединительного штифта захватывают плоскогубцами или бокорезами. Вытягивают цилиндр из паза.
  5. Открывают створку на 90 градусов. Если распахнуть дверь шире или, наоборот, оставить приоткрытой, можно вывернуть нижнюю петлю.
  6. Берутся за ручку, наклоняют блок на себя и приподнимают, чтобы освободить штырь нижнего навеса. Эту операцию необходимо выполнять вдвоем.
  7. Подводят под низ створки рычаг и осторожно приподнимают дверь вверх на 5 см. Она должна соскочить с осевого цилиндра навеса.
  8. Извлекают дверь из коробки.
Разборка оконной петли

После снятия полотна демонтируют коробку. Порядок действий:

  1. Используя острый предмет, отрывают от углов декоративные наличники из F-профиля.
  2. Вынимают из пазов в стартовом профиле панели откосов.
  3. Ножом прорезают монтажную пену.
  4. Шуруповертом или отверткой выкручивают все крепления.
  5. С помощью монтировки осторожно отделяют раму от проема.
  6. Окончательно вынимают все части дверного блока.
  7. Счищают строительным ножом и скребком все остатки пены и утеплителя до голой стены.
Результат правильного демонтажа

Заключение

Аккуратный демонтаж имеет важное значение, так как позволит впоследствии качественно установить новое изделие. Конечно, лучше поручить эту работу профессионалам. Стоимость услуги зависит от многих параметров, но учитывая, что для выполнения этой задачи не требуются сложные инструменты и большой опыт, если требуется, возможно выполнить эту работу самостоятельно.

Проголосовали более 226 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector