Все о дверях, установке
и производстве

Основные особенности и преимущества роторного механизма для дверей

Дверь – необходимая составляющая интерьера, которая сегодня представлена широким разнообразием вариантов. Межкомнатные конструкции классифицируют по материалу, из которого они изготовлены, внешнему виду, цвету и механизму функционирования. Востребованным и эргономичным вариантом выступает роторный механизм. Его отличительной чертой становится и неординарный внешний вид, дополняющий современный интерьер.

Рото-двери – это раздвижные или откидные конструкции, удобные в эксплуатации

Рото-механизм – универсальный вариант, который легко впишется в любое помещение. Смело отдавайте предпочтение такой конструкции, если вам важна неординарность и комфорт. Сдвижной механизм практичнее, чем распашные двери, поэтому сегодня рото-модели пользуются спросом.

Что такое рото-дверь?

Двери с роторным механизмом – конструкция с действием, напоминающим одновременно и распашное, и раздвижное. Главным преимуществом становится возможность открывать дверь сразу в обе стороны. При этом удается сэкономить полезную площадь помещения, что важно в условиях тесной квартиры.

фото 6

Ротационный механизм для дверей сразу установлен, поэтому такие двери продаются комплектом, готовым к процессу монтажа. Это удобно, так как нет необходимости в самостоятельном поиске соответствующих комплектующих. Монтаж механизма прост, если придерживаться инструкции, поэтому выполняется своими руками, что экономит средства.

Рото-модели – своеобразный гибрид других конструкций.

Они напоминают маятниковые двери, так как открываются в обе стороны. Створка рото-двери сдвигается вбок, делая проход в дверном проеме максимально широким и свободным. Это прерогатива моделей-книжек и раздвижных механизмов. В закрытом положении такие изделия легко спутать с распашными. При этом они обеспечивают высокий уровень звуко- и теплоизоляции.

Поворотный механизм работает легко и бесшумно, а монтаж осуществляется своими руками. Это достигается благодаря наличию роликов, двигающихся по специальному верхнему пазу. Сам принцип эксплуатации предполагает, что при открывании дверь поворачивается вокруг своей оси, сдвигается в сторону, но при этом не выходит за рамки внутренней коробки.

В конструкцию двери входят магнитный замок, направляющие полозья, поворотный шарнир, опорный стержень, рычаг и верхняя планка с кареткой.

Готовые модели продаются в стандартных размерах. Это позволяет легко установить их в требуемый проем. Если требуется, можно оставить индивидуальный заказ на конструкцию и получить модель, изготовленную по личным предпочтениям. Конструкции делятся на двустворчатые и одностворчатые. Конкретный выбор подбирают по ширине дверного проема.

По способу открывания двери бывают механическими и автоматическими. Механические открываются привычным ручным способом, а автоматические модели открываются самостоятельно, реагирую на приближение человека, за счет датчика.

По количеству створок они могут быть:

  • однопольными;
  • двупольными.

фото 7

Подобные двери применяются в любых типах помещения, начиная от коридоров, и, закачивая ванными и туалетом.

фото 8

Преимущества и недостатки рото-моделей

Поворотно-складной механизм для рото-дверей имеет и достоинства, и недостатки. Первых гораздо больше, поэтому подобные конструкции и ценятся. Среди достоинств выделяют следующие:

  1. Возможность установки своими руками без сложностей или подводных камней в процессе монтажа.
  2. Практичность конструкции. В распахнутом состоянии рото-дверь выходит за рамки коробки не более чем на 30 см, что удобно при нехватке площади.
  3. Универсальность применения. Модели уместно смотрятся и в квартирах с нехваткой свободного пространства, и в загородных домах.
  4. Удобство использования. Оно проявляется возможностью конструкции открываться в обе стороны, а без этого иногда не обойтись.
  5. Высокие показатели теплоизоляции. Это гарантирует сохранность микроклимата в конкретном помещении.
  6. Отличная звукоизоляция. Она позволяет наслаждаться комфортом и тишиной, поэтому такие модели дверей устанавливаются в спальне или детской.
  7. Стойкость к сквознякам. Благодаря магнитному замку дверь исключает самопроизвольное открывание, обеспечивает отличную плотность притвора.
  8. Отсутствие провисания даже при монтаже своими руками. Это распространенная проблема распашных моделей, которая здесь решена на высоком уровне.
  9. Простота открывания и для правшей, и для левшей.
  10. Возможность с комфортом использовать дверь людям с ограниченными возможностями.
  11. Рот-модель рекомендуется монтировать в узких помещениях, где установка других дверей невозможна или затруднительна.

У конструкции есть и ряд минусов. Главный из них – высокая стоимость. Этот показатель определяется качеством сборки, материалом и наличием декора. Однако в любом случае модель стоит недешево. Если планируется установка рото-механизма на тяжелые двери, это не всегда просто. Может возникнуть необходимость в усилении механизма для гарантии нормальной и полноценной эксплуатации.

Внимание! Двери можно самостоятельно устанавливать только тогда, когда соблюдается геометрия. Створка должна иметь одинаковые зазоры по всему периметру. В противном случае механизм не будет работать. Коробка должна полностью соответствовать по ширине дверному проему.

Помимо этого, обязательно присмотритесь к эстетической стороне модели. Далеко не во всех случаях она станет гармоничным дополнением интерьера по стилю. В классических интерьерах рото-дверь может смотреться несуразно, если халатно отнестись к вопросам выбора дизайна.

Идеально механизм подходит для современных интерьеров, оформленных в стилях модерн и минимализм

Внимание! Несмотря на кажущуюся сложность дверного механизма, он прост в процессе монтажа. Установка легко выполняется своими руками, если подготовить минимум инструментов. Никаких специальных навыков или знаний для этого не требуется.

Выбираем материал

Одним из важных показателей выбора рото-механизма становится материал двери. Такой механизм устанавливается на двери из следующих материалов:

  1. Стекло.
  2. Дерево.
  3. МДФ или ДСП.
  4. ПВХ.
  5. Комбинированные варианты.

Разумеется, каждый из них имеет собственные недостатки и достоинства, что важно учитывать в процессе выбора предпочтительного варианта.

Рото-двери выбирают в соответствии с дизайном помещения. важно учесть внешний вид, форму, материал и дизайн

Деревянные двери изготавливаются из массива или шпона. Они могут быть представлены глухим вариантом или остекленным. Выбор внушителен и и подбирается по личным предпочтениям. Среди плюсов деревянных дверей выделяют экологичность, чистоту, безопасность, высокую тепло- и звукоизоляцию, роскошный внешний вид. Однако материал подвержен гниению, появлению насекомых и влаге, если отсутствует соответствующая обработка пропитками.

МДФ – своеобразный аналог древесины, доступный по цене. Он имеет высокие эксплуатационные показатели и гарантирует долговечность службы. ПВХ – бюджетный вариант, который лучше не использовать для установки в детских или спальнях. Объясняется это его токсичностью при покупке у непроверенных производителей. Стекло смотрится роскошно и интересно. Оно надежно, долговечно и практически не имеет недостатков.

Совет: при планировании ремонта в помещении двери с роторным механизмом стоит покупать заранее, измерив изначально размеры дверного проема, чтобы в дальнейшем не ошибиться с выбором.

Древесина – один из лучших вариантов выбора

Выбирая рото-механизм для дверей, учитывайте собственные предпочтения и пожелания. Несмотря на удобство применения, конструкция стоит недешево. Поэтому мелкие ошибки могут испортить впечатления от купленной двери и разочаровать при эксплуатации. Правильный выбор гарантирует, что конструкция будет смотреться интересно и обязательно вас порадует.

Видео по теме:

Проголосовали более 227 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector