Все о дверях, установке
и производстве

Почему стоит выбрать дверь из лиственницы?

Двери – это обязательный атрибут жилья, будь-то частный дом или городская квартира. От выбора древесины для полотна зависит внешний вид и удобство эксплуатации. Сегодня лиственница считается одними из самых долговечных и востребованных материалов.

Межкомнатные модели

Материал

Древесина лиственницы – это хвойная порода, дерево скидывает на зиму свои иголки. Порода относится к мягким, но ценным. У дерева изысканный внешний вид, по утверждению владельцев, она не подвержена времени. Эта древесина прочная и долговечная, даже интенсивные нагрузки ей нипочем. Огромный плюс – это способность противостоять разрушению и гниению.

Обратите внимание! В составе много камеди, именно это вещество не дает древесине разрушаться.

По характеристикам прочности и долговечности они соперничают с дубовыми. Но не любая лиственница так ценна. Самыми востребованными считаются те деревья, которые растут в холодном климате, поэтому если цена двери низкая, то материал получен из дерева, выросшего в теплом климате. Его технические характеристики гораздо ниже. Однако по внешнему виду тип дерева рассмотреть не удастся.

Преимущества

У полотна из такой древесины есть масса преимуществ, вот главные из них:

  • Эстетичный вид. Такие полотна, установленные между комнатами или на входе в дом, станут его украшением, привнесут элегантность, уют в помещение и привлекут к себе внимание гостей.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Материал не страдает от сырости, резких изменений температуры. Влага только улучшает прочность и твердость.

    Резные модели из массива
  1. Противодействие деформации. Дверь не «крутит», она не меняет свой размер (не усыхает).
  2. Прочность и твердость. О дополнительной защите от проникновения можно не переживать.
  3. Огнеупорность. Кроме того, что материал не усыхает под лучами солнца, он еще и «запечатывает» внутри массива влагу, что затрудняет возгорание.
  4. Хорошие звукоизолирующие характеристики.
  5. Древесина поддается окраске и лакировке.
  6. Производители дают гарантию на такие межкомнатные двери или входную группу не менее чем 3 года.
  7. За все эти отличные качества не придется платить запредельную сумму. Это обусловлено простотой изготовления, ведь в ходе производства не приходится использовать специальные составы для обработки. Это касается огне-, биозащиты, средств, отталкивающих влагу.

Канадская или сибирская?

Самыми ценными считаются деревья из Канады и Сибири, ведь там создаются подходящие условия для получения древесины высокого качества, которая дает все описанные преимущества.

Лиственница при близком рассмотрении

Канадская

У нее характерный уникальный розоватый оттенок и темные прожилки. Легко обрабатывается на деревообрабатывающих станках, красится и лакируется. После полировки приобретает свой уникальный внешний вид.

Установка в буквальном смысле преобразит внешний вид дома. Все помещение наполнится приятным хвойным ароматом.

Сибирская

Сибирская «сестра» не уступает канадской, хотя по эстетическим качествам все же немного проще. Но прочность и твердость на должном уровне. Не сложнее ее обрабатывать и окрашивать. А ключевое преимущество – это доступная цена, ведь произрастает она на территории России.

Вывод

Красота и высокие показатели прочности и твердости делают изделия из этого материала суперпопулярными сегодня. Они отлично выглядят и не нуждаются в замене десятилетиями.

Проголосовали более 253 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector