Все о дверях, установке
и производстве

При производстве окон и балконных дверей следует изучить ГОСТ 11214 86

Срок службы окна или балконной двери во многом зависит от соответствия изготавливаемой конструкции нормативным требованиям. ГОСТ 11214 распространяется на изделия из дерева, разделяя их на типы, описывая конструктивные характеристики монтируемой конструкции, разновидности рам. В 2003 годы разработан нормативный документ, пришедший ему на смену. Прежде чем приступить к изготовлению и монтажу, рекомендуется ознакомиться с требованиями установленных нормативов.

Стандарт на блоки деревянные

Пластиковые или деревянные конструкции?

Популярность пластиковых окон обусловлена герметичностью, продолжительным сроком службы. Деревянные конструкции, изготовленные по требованиям нормативных документов, ничем не уступают пластиковым.

Двойное остекление:

  1. Обеспечивает звукоизоляционные характеристики конструкции. Даже если окна/балкон выходят на оживленную улицу, правильно установленная конструкция предотвратит проникновение посторонних звуков внутрь общественного или жилого здания.
  2. Гарантирует высокий уровень теплоизоляции помещения и энергосбережение.
  3. Уменьшает количество образующегося в процессе эксплуатации конденсата.
Пластиковая конструкция

Используемая для изготовления рамы древесина, подвергается обработке для обеспечения продолжительного срока службы установленной конструкции. Можно не опасаться, что спустя некоторое время коробка потеряет форму, изменит размеры из-за воздействия атмосферных осадков.

Деревянная конструкция

Учитывая, что для производства используется природный материал, конструкция безопасна для человека. Деревянные рамы гармонично вписываются в любое помещение.

Разновидности конструкций

Изделия, изготавливаемые по ГОСТ 11214 86, устанавливаются в жилых помещениях, общественных зданиях, независимо от их функционального назначения. Такие конструкции допустимо монтировать в подсобных помещениях и вспомогательных зданиях. Согласно документу, все конструкции разделяются на два типа:

  1. Тип С. Конструкции комплектуются спаренными створками.
  2. Тип Р. Предполагает установку раздельных створок.
Спаренный вариант

Внимание! Если предстоит установка изделия, обладающего повышенным уровнем защиты от взлома, обратите внимание на соответствующие нормативные документы.

Также государственный стандарт определяет требования к габаритным размерам монтируемых конструкций. Для тех что предназначены для жилых зданий, требования одни, для общественных – другие. Однако документ допускает установку конструкций, предназначенных для жилого дома, в общественные здания.

Максимальный размер створок регламентирован. Если речь идет о балконной двери, максимальная ширина не превышает 90 см при высоте до 230 см. У оконной конструкции ширина достигает 1,2 м, максимальная высота ограничена 1,8 м. Элементы рамочной конструкции должны иметь правильную геометрическую форму.

Раздельная конструкция

Предлагаемые производителями конструкции разделяют на следующие виды:

  1. Одинарные. Такие конструкции включают коробку и один ряд створчатых элементов. Для остекления последних используется листовое стекло.
  2. Раздельные. Предполагают использование двойного остекления. Для крепления наружной и внутренней створки используются отдельные навесы. Возможно изготовление конструкции с одной или двумя коробками.
  3. Спаренные. Система с двойным остеклением. При этом внутренние створки навешиваются прямо на коробку, наружные – на внутренние полотна.
  4. Раздельно-спаренными. Вариант реализации тройного остекления. Наружная створка выполняется отдельной, средняя и внутренняя – спаренными.

ГОСТ классифицирует изделия и по выбранному способу отделки. Применяется декорирования путем нанесения следующих материалов:

  • красок и эмалей, формирующих непрозрачное покрытие на поверхности конструкции;
  • лаков, подчеркивающих естественную текстуру древесины благодаря прозрачности сформированного слоя;
  • защитно-декоративных составов, придающих конструкции желаемый внешний вид, и обеспечивают защиту от негативного внешнего воздействия.

В качестве отделочного материала может использоваться защитно-декоративный облицовочный профиль из алюминиевого сплава.

Условное обозначение

По условному обозначению узнают характеристики конкретного изделия. Буквы ОД говорят, что оконный блок выполнен из древесины. Если вместо буквы «О» присутствует «Б», то речь идет не об окне, а о балконной двери.

Далее следуют буквы, по которым становится понятно, к какому типу конструкций он относится:

  • СП – спаренная конструкция со стеклянным листовым остеклением;
  • РСП – раздельно-спаренная конструкция;
  • Р – раздельная система.

Далее указываются символы, помогающие понять, к какому классу по показателю приведенного сопротивления теплопередаче относится изделие – Д2 или Б2. Если после класса в обозначении присутствует буква «К», то при изготовлении конкретного изделия использовалось стекло, на которое нанесено твердое низкоэмиссионное покрытие.

После ряда букв следует три числа, разделенных дефисом. Эти числа обозначают размер изделия в миллиметрах. Первый – высоту, второй – ширину, третий – ширину коробки. Завершает обозначение ссылка на норматив, в соответствие с требованиями которого изготовлено конкретное изделие: ГОСТ 11214.

Нестандартная конструкция

Если изделие изготавливается по индивидуальному заказу, одного условного обозначения недостаточно. К нему прилагается:

  • чертеж, отражающий, каким образом открываются створки, в каком направлении;
  • описание особенностей конструктивного исполнения;
  • требования к типу устанавливаемой на окна фурнитуры, характеристикам петель;
  • желаемый вид отделки или другие параметры, касающиеся внешнего вида изделия.

Технические требования

Стандарт изготовления изделий должен подчиняться требованиям ГОСТ 23166 (от 1999 года). Технологическая часть содержит архитектурные рисунки изготавливаемого изделия, требования к размерам всех элементов, образующих конструкцию. Например, при распашном открывании створок предусматривается установка специального прибора, обеспечивающего откидное или поворотно-откидное открывание.

В зависимости от выбранного конструктивного решения норматив предписывает порядок навешивания створок. Если речь идет об одинарной системе, крепление осуществляется непосредственно к коробке. В этом случае подбираются подходящие по размеру и характеристикам петли. Такой вариант применим при остеклении внутреннего проема, при выполнении ремонта в неотапливаемом помещении.

При большом количестве створок, но раздельном исполнении, для крепления каждого полотна используются отдельные петли. Установка замков и ручек тоже осуществляется на каждую створку в отдельности. Нормативная документация допускает установку съемной ручки или соединение полотен с помощью специальных соединителей. Такой вариант предполагает установку ручек только на внутреннее полотно.

Если речь идет о спаренных створках, используются петли различного типа, позволяющие навесить наружное полотно на внутреннее. Чтобы обеспечить стабильную работу конструкции, предусматривается дополнительное скрепление полотен посредством ряда элементов, в качестве которых выступают защелки, винты или завертки. Ручки и запоры устанавливают только на внутреннее полотно.

Количество петель напрямую зависит от габаритов створки. Если высота и ширина превышают 1,4 м и 0,7 м, придется использовать три петли. У полотна двери три петли предусматриваются при любых размерах.

Для дверного полотна три петли обязательны

Внимание! Норматив ограничивает максимальную расчетную массу открывающихся элементов 80 килограммами. Если у конкретного окна данный показатель окажется выше до начала монтажа, придется выполнить расчеты для подтверждения прочностных характеристик изготавливаемого изделия либо провести лабораторные испытания.

Чтобы обеспечить прочную фиксацию стекол в раме, используют водостойкие герметики. Если отдать предпочтение иным материалам, при эксплуатации можно столкнуться с серьезными трудностями. Непосредственно воздействие атмосферных осадков станет причиной потери конструкцией герметичности со временем.

Предусмотрены требования к соединению отдельных элементов рамы. Независимо от того, в каком месте образуется стык, в углу или посередине, элементы соединяются посредством прямых шипов. Использование иных вариантов соединения допустимо исключительно тогда, когда они не способствуют снижению прочностных характеристик углового соединения и не уменьшают срок службы изделия в целом. Требования к параметрам соединений должны быть прописаны в конструкторской документации, разработанной для конкретного изделия.

Правильный уход

Срок службы установленной системы во многом зависит от правильности ухода за всеми элементами конструкции. Внимание следует уделить:

  • фурнитуре;
  • поверхности окон;
  • уплотнителю.

Уход за фурнитурой конструкции

Состояние фурнитуры влияет на плавность открывания и легкость запирания. Чтобы створка или дверное полотно правильно функционировало, не забывайте о правилах:

  1. Ежегодно смазывать машинным маслом подвижные элементы, добавляя небольшое количество между трущимися частями.
  2. Для мытья использовать только деликатные моющие средства, поскольку агрессивные составы, в том числе содержащие растворители, снижают срок службы фурнитуры.
  3. Контролировать отсутствие инородных предметов между коробом и створкой.
  4. Исключить навешивание тяжелых предметов, которые способны увеличить вес створки и нагрузку на установленную фурнитуру.
  5. Доверить регулировку фурнитуры профессионалам либо тщательно подготовиться к выполнению работ.
Петли нуждаются в периодической смазке

Уход за поверхностью

Учитывая, что элементы конструкции изготавливаются из древесины, к уходу за рамой рекомендуется отнестись ответственно. При уборке стоит:

  • использовать воду и мыльный раствор;
  • отказаться от использования растворителей и составов, способных повредить декоративное покрытие;
  • выбрать мягкую ткань, отказавшись от жестких щеток.

Чтобы обеспечить продолжительный срок службы установленной конструкции при появлении незначительных повреждений, рекомендуется воспользоваться лаком и полиролью для обработки деревянных поверхностей. Состав наносят на полностью высушенную поверхность, которая должна быть обезжирена. Рекомендуется своевременно обновлять состояние лакокрасочного покрытия. Окна красят через каждые 10-15 лет. Однако состояние покрытия рекомендуется контролировать постоянно. Если после визуального контроля установлено, что покрытие требует обновления, стоит это сделать, не дожидаясь десятилетнего срока.

Своевременный уход

Уход за уплотнителем

Для уплотнения используется силиконовый или каучуковый материал. Он обеспечивает нужную герметичность установленной конструкции. Чтобы уплотнитель прослужил как можно дольше, рекомендуется своевременно удалять грязь мягкой тканью. Если загрязнение сильное – воспользоваться мыльным раствором. После уборки смазать уплотнитель веществом, содержащим глицерин.

Установка конструкции

Последовательность выполнения монтажа зависит от особенностей проема и материала, который использовался при возведении стен. Все работы начинаются с установки подоконника. Чтобы обеспечить правильное пространственное положение, подготавливают цементную подушку, которая выровняет основание под подоконник в горизонтальной плоскости.

Если подоконник решено сделать приставным, то его установку выполняют в последний момент. Целесообразность установки такого подоконника требуется тщательно проанализировать. Конструкция отличается меньшей прочностью, особенно при сравнительно небольшой толщине стен. Скорость выполнения монтажа в этом случае не сократится.

Стандартная толщина подоконника составляет 3-5 см. Если решено отдать предпочтение более толстому материалу, этот факт учитывают при определении высоты монтируемой конструкции. Для фиксации используется 3-4 гвоздя или 6 монтажных гвоздей. При использовании монтажных гвоздей в подоконнике просверливаются крепежные отверстия, диаметр которых равен 3/4 диаметра крепежного элемента. От края проема отступают 15-20 см.

Установку подоконника выполняют так, чтобы его наружный край коробки совпадал с краем монтируемой доски. Крепежные элементы располагают на расстоянии, равном 1,5 толщины устанавливаемой доски. Перед установкой монтируемую конструкцию подготавливают: створки со стеклами и петли демонтируют, оставляя только коробку.

Порядок выполнения работ

Последовательность выполнения работ зависит от геометрической точности проема и характеристик стеновой конструкции. С последовательностью установки определяются до начала работ.

Стены прочные, проем правильный

Если проем правильной формы, а дом построен из блоков или кирпича, систему монтируют на колодки. Для последних используются ненужные доски или рейки, ширина которых составляет порядка 12-15 см. Первыми размещают опорные колодки, затем распорные. Пространственное положение конструкции в обязательном порядке контролируют с помощью уровня и отвеса.

Внимание! Установленные колодки должны допускать возможность регулировки.

Как только пространственное положение рамы будет отрегулировано, каждую колодку вынимают, а затем устанавливают на место, предварительно нанеся строительный силикон. При появлении наплывов силикона, излишки материала убирают с помощью ветоши, предварительно смоченной уксусом. После полного высыхания силикона зазоры заполняют монтажной пеной, наплывы которой срезают с помощью монтажного ножа.

Правильный монтаж

Стены слабые, проем ровный

При низких прочностных характеристиках стен, но правильной геометрии проема, прибегают к сквозному креплению конструкции. Раму с подготовленными крепежными отверстиями устанавливают в проем, обеспечивая ее пространственное положение с помощью колодок. Через отверстия в коробке намечают места под отверстия для гильз гвоздей в стеновой конструкции, с помощью которых крепится окно. Они не должны совпадать с положением колодок. Вынув раму, просверливают отверстия и загоняют гильзы. Правильно выставленную конструкцию надежно закрепляют, расстояние между коробкой и стеной заполняют монтажной пеной. Далее делают откосы, возвращают на место створки монтируемой конструкции.

Руководствуясь требованиями нормативных документов, можно изготовить прочную дверную конструкцию или хорошо работающее окно. Такое изделие обязательно прослужит долго. Предпочтение можно отдать стандартной конструкции или изготовить изделие по индивидуальному заказу в соответствии с размерами и формой конкретного проема.

Проголосовали более 253 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector