Все о дверях, установке
и производстве

Советы, как отрегулировать пластиковую дверь на зимний период самостоятельно

Сегодня выбор владельцев квартир и домов нередко падает на пластиковую дверь. Она используется как входная, межкомнатная или балконная. В любом из этих вариантов пластиковая конструкция выглядит интересно, привлекает к себе внимание и гарантирует хорошие эксплуатационные характеристики. Однако в зимнее время пластиковые двери требуют особого ухода – требуется перевести их в зимний режим.

Внимание! Перевести работу дверей на зиму можно самостоятельно. Хозяева задаются вопросом, как отрегулировать створку так, чтобы она сохраняла тепла в помещении, исключала сквозняки. Регулировка выполняется легко, однако рекомендуется сначала узнать, что представляет собой зимний и летний режим.

Расположение элементов фурнитуры на дверном полотне из ПВХ

Характеристики пластиковых конструкций и методы их открывания

Ремонт в жилище предполагает не только замену полов, потолков, или демонтаж перегородок, но и установку новых окон и дверей. Это шаг ответственный и сложный, но он необходим. Жители нашей страны, приобретают пластиковые окна, которым производители придают разные размеры и характеристики. Но главная функция пластиковых окон и двери на балкон состоит в том, чтобы придать помещению как можно больше красоты, тепла и света.

В процессе ремонта должное внимание требуется уделить монтажу пластиковых окон. Отметим, что цена их приемлема для каждого человека, а эксплуатационные способности высоки. У пластиковых окон и дверей разные способы открывания. Есть конструкции, у которых створка поворотная, такие модели наиболее распространены. Встречаются еще окна с откидной створкой, их удобно использовать при проветривании помещений. Выпускаются и модели окон и дверей с поворотно-откидным способом открывания, и такие окна легко мыть.

Единственным важным нюансом в период ремонта становится грамотная установка и регулировка всех элементов пластиковых окон. Выполнить такую работу под силу лишь профессионалам, которые занимаются установкой данных конструкций. Поэтому не экономьте на оплате работникам, так как окна устанавливаются один раз и надолго, и все должно быть на высшем уровне.

Регулировка и правильная настройка  фурнитуры

Полезная информация о дверях из ПВХ

Пластиковую дверь рекомендуется приобретать исключительно у проверенных компаний. Только зарекомендовавшие себя на рынке бренды гарантируют длительный срок последующей эксплуатации устройства. При этом предпочтительно доверять работу по установке профессионалам. Однако если у вас есть навыки и соответствующие знания, установку можно выполнить самостоятельно. Важна и первичная регулировка конструкции.

Еще на этапе приемки двери присмотритесь к определенным показателям. Обратите внимание на материал, фурнитуру, включая замки и ручки. Каждый из элементов требует профессиональной регулировки. В особенности акцентируют внимание на следующем:

  1. Нормальное закрывание и открывание дверей. Никаких сложностей не должно возникать. Чтобы проверить вертикальность и горизонтальность установки, воспользуйтесь строительным уровнем.
  2. Плотное прижимание полотна к дверной коробке. Оно должно быть плотным и равномерным по всему периметру.
  3. Произвольное открывание или закрывание двери должно быть полностью исключено.
Процесс регулировки ПВХ полотна при сбоях в его первичной настройке

Если все в порядке, значит, дверь качественная и можно наслаждаться ее эксплуатацией. Разумеется, не стоит забывать о том, что дверь время от времени нуждается в регулировке. Дважды в год ее переводят на зимний или летний режим.

Читайте также: Как перевести пластиковые окна в зимний режим — правила отладки и советы специалистов

Когда нужна регулировка двери?

Нередко люди замечают проблему, когда она уже запущена: возникают сквозняки, дверь плохо закрывается или открывается. Это уже проблемы, которые стали следствием ранее незамеченных ситуаций. На самом деле увидеть все недостатки эксплуатации можно на первичном этапе. Здесь исправить проблему намного проще.

Выделяют множество различных способов увидеть недостатки работы двери. Один из самых простых помогает определить ослабление прижима полотна к коробке. Для этого понадобится лист бумаги. Его зажимают между коробкой и рамой двери. После этого за лист аккуратно тянут и, если это делается с трудом, значит, с прижимом двери все в порядке. Выполнить такую проверку следует по всему периметру конструкции. Если отмечаются неисправности, придется из устранять. С помощью подручных инструментов прижим делают максимальным.

Проблема может заключаться и в проседании полотна. Дверь в закрытом положении обводят по периметру. Карандашные линии должны соответствовать краям дверной коробки в открытом положении створки. Если фиксируются отклонения, придется регулировать положение створки.

Полезные рекомендации по настройке полотна из металлопластика

Регулировка по горизонтали: алгоритм работы

Горизонтальная регулировка требуется в тех случая, когда дверь провисает из-за собственной тяжести. Характерным проявлением может стать и заедание ручки, когда ригели механизма не попадают в предназначенные для них пазы. В результате этого конструкция открывается с трудом, и наблюдаются сквозняки. Справиться с проблемой поможет следующий алгоритм, переводящий дверь в зимний режим:

  1. Откройте створку.
  2. Открутите шурупы с верхних петель.
  3. Закройте створку.
  4. Удалите накладки и выкрутите горизонтальный длинный шуруп.
  5. Осмотрите шуруп на предмет повреждений. Если они отсутствуют, вкрутите его обратно, подкручивая сильнее в верхней петле.
  6. Снимите накладку с нижних петель.
  7. Отрегулируйте работу нижних петель, подкручивая или ослабляя их для равномерного хода створки.
Основные возможности регулировать полотно из металлопластика

Вертикальная регулировка двери и настройка прижима

Может потребоваться настройка и регулировка дверной конструкции и по вертикали. Здесь возникают вопросы, как регулировать створку, чтобы перевести изделие в зимний режим. Для этого находят шуруп, который называется регулировочным. Обычно он располагается в нижнем торце каждой из петель. Чтобы отрегулировать его, применяют традиционный шестигранник, подходящий по размеру. В зависимости от стороны, в которую вращается винт, створка опустится или поднимется. Движение по часовой стрелке способствуют поднятию, против часовой – опусканию.

Читайте также: Регулировка пластиковых дверей — этапы работ, материалы и инструменты

Дополнительно силу прижима регулируют с помощью запорной цапфы, которая имеется на любом полотне. На ней расположена засечка-индикатор, которую ослабляют или подтягивают в зависимости от необходимости.

Внимание! Регулировочный шуруп часто скрывают за заглушкой. Это важно учитывать при попытке регулировать конструкцию.

Внешний вид входной двери из ПВХ

Теперь вы знаете, как самостоятельно настроить двери на зимний режим функционирования. Настроенный вариант конструкции легко впоследствии регулировать, ручка работает исправно, а само изделие легко открывается и закрывается, не пропуская при этом холод. Если вы не до конца поняли, как перевести пластиковые двери в зимний режим, ознакомьтесь с представленным видео. Оно точно и понятно проиллюстрирует, как перевести пластиковые изделия в режим «зима» или «лето». После знакомства с видео переключать дверь в зимний режим станет просто для вас.

Проголосовали более 254 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector