Все о дверях, установке
и производстве

Самостоятельный выбор и установка уплотнителя для пластиковых дверей

Сегодня в домах часто встречаются двери и оконные конструкции из пластика. Это удобно, практично и эстетично. В связи с этим многие решаются на установку пластиковых конструкций. Как и любые другие они нуждаются в полноценном уходе. Чаще с течением эксплуатации наблюдаются некоторые проблемы, от которых не застрахован ни один предмет в доме.

Внимание! Проблема касается проседания дверей под собственным весом, растрескивания или расплющивания уплотнителя. Все это требует немедленного решения проблемы, чтобы обеспечить последующую полноценную эксплуатацию. Заменить резиновый уплотнитель можно своими руками, исключая необходимость обращаться к специалистам.

Разнообразие уплотнителей из различных материалов для самостоятельной установки на дверях или окнах

Когда требуется замена?

Замена резиновых уплотнений на пластиковых дверях – не сложное занятие, но определитесь насколько оно необходимо. Уплотнительный материал отвечает за герметичность окна или дверного полотна. Определить, что резинка вышла из строя просто. Обращайте внимание на следующие факторы:

  1. Наличие конденсата на окнах или дверях, чего раньше не было. Это связано с выходом резинки из строя и отсутствием возможности полноценного закрывания двери или оконного полотна.
  2. Резинка прохудилась. Причиной становится длительная и интенсивная эксплуатация, а также отсутствие полноценного ухода за конструкцией.
  3. Промерзание окна или дверной конструкции и появление наледи на внутренней части конструкции.
  4. Появление сквозняков в помещении из-за того, что происходит разгерметизация двери или оконной конструкции.

Если вы заметили любое из этих проявлений, резинка нуждается в оперативной замене. Если проигнорировать замену материала, эксплуатация принесет дискомфорт.

Ремонт резинового материала путем его замены

Какой уплотнитель выбрать?

Прежде чем приступать к ремонту, выберите материал для окон или дверей. Выбирают несколько различных видов резинок, которые отличаются по своему внешнему виду и характеристикам. Среди востребованных выделяется пять вариантов. Первый – резиновый. Для его изготовления используют каучук и серу. Это востребованная разновидность ввиду доступной стоимости и простоте ремонта.

Еще одна возможная резинка – EPDM. Ее производят из различных полимерных соединений. Такой материал служит около 20 лет и отличается устойчивостью к атмосферным явлениям. Отличительной чертой становится стойкость к низким температурам. Даже под их воздействием материал не трескается.

Третий возможный вид резинки – силиконовый. Это материал отличается внушительным сроком эксплуатации, достигающим 40 лет. Резинка имеет универсальную область эксплуатации, поэтому ее одинаково часто применяют, как для промышленных, так и для жилых построек. Среди достоинств можно назвать высокую экологичность, устойчивость к кислороду, перепадам температур и озону.

На четвертом месте можно выделить TPE резинку. Материалом для нее послужили термоэластопласты. Другими словами, это усовершенствованный вид с высокими эксплуатационными параметрами. Сегодня этот уплотнитель для окон и дверей занимает лидирующие позиции.

[adinserter block=»1″]

Внешний вид старого материала, требующего замены, и нового

Если вы планируете сэкономить средства, присмотритесь к ПВХ-резинке. Это бюджетный вариант, имеющий скромные эксплуатационные характеристики. Его использование допускается в теплых помещениях, так как в остальных в нем не будет никакого смысла. Срок службы такого материала достигает 3-х лет и вряд ли превысит этот период даже при тщательном уходе.

Как продлить срок службы?

Многие люди не знают, как правильно ухаживать за уплотнителем на двери или оконном полотне, чтобы продлить срок ее службы и исключить необходимость в замене. Сам материал качественный и долговечный, но несмотря на это он выходит из строя, то есть изнашиваться. Чтобы предупредить или отстрочить это, используют специальные смазки. С их помощью защищают элемент от негативного влияния внешних факторов.

Выделяют множество различных смазок для резинок окон и дверей, которые отличаются стоимостью и эффективностью. Доступным по ценовому диапазону становится глицерин. Это жидкость, которая не имеет цвета. Найти ее можно в любой аптеке по низкой стоимости. Ее используют в качестве смазки для окон и дверей и ПВХ. Она покроет уплотнители тонким бесцветным слоем пленки, надежно защищающей от ряда факторов. Единственный недостаток — низкие гидроизоляционные свойства.

Можно использовать и вазелин. Эту смазку называют универсальной, но подойдет она только для резиновых уплотнителей. Она покрывает их прозрачным слоем, защищая от негативных факторов и влаги. За это отвечает такое свойство, как гидрофобность. Недостатком вазелина для окон и дверей называют небольшой диапазон рабочих температур. Защита возможна при температурах от -25 до +28 градусов. Если перепады температуры превышают эти показания, защита продлится недолго. Выходом станет покупка другого средства.

Установка нового резинового уплотнительного материала

Востребованной становится смазка WD-40. Она надежно защищает уплотнители для окон и дверей, а также корпусы различных видов техники. Основным материалом служит минеральное масло. Оно обеспечивает высокую защиту от влаги. Отличительной чертой становится и комфорт использования благодаря тому, что средство продается в виде спрея.

Также присмотритесь к силиконовым смазкам. Их достоинством становится внушительный диапазон температур, начиная от -50, заканчивая +230 градусами. Силиконовые смазки для резинок окон и дверей  надежно защищают их от различных воздействий и продлевают срок службы.

Последний возможный вариант – профессиональный набор. Это специальный комплекс, в котором есть все, что потребуется за уходом за фурнитурой окон и дверей. Разумеется, стоимость набора недешевая, положительные качестве материалов способны увеличить срок службы резинок и исключить необходимость в их быстрой замене.

[adinserter block=»2″]

Ремонт уплотнительного материала

Как выполнить замену уплотнителя самостоятельно?

Внимание! Не переживайте, что установку уплотнителя вы не сможете произвести своими руками. Ремонт не вызывает сложностей, поэтому установку материала как для окон, так и для дверей легко выполняют собственноручно.

В установке уплотнителя на окно или дверь своими руками нет ничего сложного, поэтому ремонт выполняется самостоятельно. Принцип установки следующий:

  1. Выбираем подходящую ленту уплотнителя и специальный клей для нее. Также для ремонта потребуются и ножницы.
  2. Избавляемся от старой ленты. Для этого слегка надавливаем на нее, чтобы вытянуть из пазов.
  3. Следующий шаг ремонт – зачистка поверхности двери или оконной конструкции. Следует удалить грязь, пыль и следы старого клея.
  4. Обезжириваем поверхность двери. Можно для этого шага установки воспользоваться Уайт-Спиритом, спиртом, растворителем.
  5. Далее смазываем пазы рамы оконного полотна или двери клеем.
  6. В заключение установки новый уплотнитель вдавливают в пазы так, чтобы лента находилась в свободном состоянии.
  7. Излишки материала обрезают, а места стыков промазывают клеем.

Если вы впервые сталкиваетесь с подобной установкой или ремонтом двери, потренируйтесь. Частой проблемой становится вдавливание материала в пазы двери или окна. Возможно придется выполнить такую установку несколько раз, чтобы приловчиться.

Установка уплотнительного материала своими руками

Теперь вы знаете, как проводить ремонт дверей или окон, который основан на установке уплотнителя. Результатом станет герметичность оконной поверхности или двери, что приводит к повышению эксплуатационных характеристик. Поэтому установка уплотнителя выбранного материала становится необходимым видом ремонта для тех, кто хочет позаботиться о собственном комфорте. Помните, что установку своими руками может выполнить каждый человек, и необходимости в вызове профессионала нет.

Проголосовали более 255 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector