Все о дверях, установке
и производстве

Какие средства применяют для самостоятельного мытья пластиковых дверей?

Пластиковые двери становятся востребованными. Они имеют немало преимуществ при сравнении с другими материалами. В первую очередь, это доступная стоимость. При этом качество остается на высоком уровне. они экологичны, просты в уходе, имеют привлекательный внешний вид.

Несмотря на все положительные характеристики, возникает вопрос, как правильно мыть двери из ПВХ. Межкомнатные двери нуждаются в правильном уходе, как и любой другой предмет интерьера. Чаще на полотнах появляются следы от грязных рук, а также пыль. При этом загрязняется сама дверная поверхность и фурнитура.

Внимание! Специалисты советуют следить за внешним видом двери в процессе эксплуатации. Это исключит необходимость оттирать грязные отпечатки или тратить на уборку значительное количество времени. При этом никаких приспособлений не понадобится. Можно обойтись подручным мылом и водой.

Мытье пластика

Общие полезные советы

Запомните основные рекомендации по уходу за дверными поверхностями из пластика. Это сделает процесс мытья дверей простым. Среди основных советов выделяют следующие:

    1. Важно мыть дверное полотно из ПВХ и элементы фурнитуры. Не забывайте о необходимости отрегулировать, подтянуть элемент или смазать, если он скрипит.
    2. ПВХ считается устойчивым к перепадам температуры и влажности, но следите за микроклиматом в помещении, поддерживая его на комфортном уровне.
    3. Дверь закрывайте полиэтиленом, если вы затеяли ремонт в доме, покраску стен или декорирование ближайших поверхностей к дверному полотну.
    4. Если ПВХ-полотно имеет матовый оттенок, добавьте в воду пару капель нашатыря. Это позволит исключить появление разводов.
    5. Избавиться от любых загрязнений удастся посредством мыльного раствора, который легко создается в домашних условиях.
    6. В качестве тряпки лучше выбрать мягкий вариант, материалом для которого служит микрофибра или замша.
    7. Особое внимание уделяют фурнитуре, не забывая о ее чистке. Дополнительно дезинфицируют ручки, так как они служат сбором бактерий.

[adinserter block=»1″]

Что необходимо, чтобы отмыть пластик?

«Домашние» моющие средства

Задаваясь вопросом, чем мыть пластиковые двери, чаще имеется ввиду, какому раствору отдать предпочтение. Помыть дверь можно созданными собственноручно вариантами или покупными. Все они универсальны, как для дверей, так и для окон. Отличие заключается в том, что окна дополнительно требует качественной чистки стекол, которые в дверном полотне могут отсутствовать.

Мыльный раствор – одно из самых универсальных средств отмыть дверь или окно из пластика, с помощью которого просто. Один из рецептов: пол бруска хозяйственного мыла натереть на терке и растворить в немного подогретой воде. В результате получается средство, которое наносят на пластик окна или двери и оставляют на полчаса. После этого его споласкивают обыкновенной водой и насухо протирают полотно ветошью. Такое средство позволит справиться с любыми загрязнениями, включая жирные пятна.

Как отмыть пластик?

Еще одно «домашнее» средство имеет в своем составе порошок для стирки и техническую соду. Средства берутся в количестве одной столовой ложки и растворяются в пол литре воды. Далее действия аналогичны – материал наносят на пластик и оставляют на 30 минут. После этого его смывают чистой водой. Такой метод чистки пластика используют при наличии серьезных загрязнений.

Воспользуйтесь нашатырным спиртом, который наверняка имеется у каждого в доме. На литр воды берут столовую ложку средства. Такой состав справиться с любыми загрязнениями. Если вдруг вы стали замечать, что ваше окно или дверь из пластика желтеют, воспользуйтесь хлорным отбеливателем. Он представляет собой три столовых ложки хлорки, растворенные в десяти литрах воды. Такое средство наносят на дверь с помощью обыкновенной одежной щетки. Важно, чтобы движения были однонаправленными.

[adinserter block=»2″]

Выбираем покупные варианты

Если у вас нет возможности или времени готовить «домашние» средства для чистки пластика, купите готовые составы в магазине. Выбирайте проверенные фирмы, которые создают качественную продукцию. Это исключит возможные повреждения пластика. Ознакомьтесь с отзывами других потребителей, чтобы подобрать наиболее оптимальный состав.

Мытье пластикового материала

Принцип использования магазинного средства и предпочтительные дозировки написаны на упаковке в качестве инструкции к применению. Игнорировать их не рекомендуется. Среди всевозможных средств выбирайте гелеобразные варианты. Абразивные частицы в составе исключаются. Их наличие приведет к появлению царапин на пластике. В результате этого внутри царапин или трещин будет скапливаться грязь, что приведет к утрате привлекательного внешнего вида конструкции.

Если вы замечаете, что в процессе чистки появляются разводы или водные потоки, замените ткань, которой вы пользуетесь. Лучше отдать предпочтение микрофибре, фланели или выбрать флис. Тряпка должна быть все время влажной, пока вы не удалите все загрязнения. Иначе могут также появиться царапины. Заключительным этапом становится использование чистой воды, которая избавит от остатков загрязнений.

Итоговый алгоритм работы

В целом алгоритм работы по чистке двери или окна из пластика не сложен. Он предполагает следующие этапы:

  1. Смешивание выбранного средства для окна или двери из пластика в равных пропорциях.
  2. Нанесение на пластиковый материал, в особенности на область с пятнами.
  3. Аккуратное втирание в пластиковую поверхность с помощью мягкой тряпки или губки.
  4. Дать средству впитаться в пластик окна или двери на протяжении определенного времени.
  5. С пластиковой поверхности смойте средство большим объемом воды.
  6. Протрите пластик насухо.
Чистка окна и двери из пластика

Теперь вы знаете, как отмыть пластиковый материал окна или двери. Действуйте согласно этим рекомендациям и учитывайте советы для каждого из выбранных чистящих материалов. Вымыть пластиковый материал не сложно. Важно подобрать универсальное средство, которое поможет отмыть загрязнения, как на окне, так и на двери. Пластик – универсальный материал, который отмыть достаточно просто, если действовать корректно и прислушиваться к основным рекомендациям.

Проголосовали более 255 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector