Все о дверях, установке
и производстве

Как правильно выполнить отделку проема наличниками и доборами?

Что такое доборы, где они используются? Доборы – это планки, изготовленные из древесины либо планки из МДФ, которыми закрываются откосы возле двери. Этот процесс необходим, когда коробка не перекрывает торцевую сторону стены и становится заметным бетон или другие отделочные материалы. В некоторых случаях эти места закрываются обоями либо пластиком, но эстетичнее смотрятся доборы.

Преимущества

Можно отметить некоторые положительные свойства этого материала:

  1. Установленные доборы имеют презентабельный вид.
  2. Монтаж несложный, экономит силы и время.
  3. Во время установки дверные элементы не соприкасаются с мокрыми смесями, что предотвращает набухание и увеличивает этим эксплуатационный срок.

Виды доборов

Такие детали можно изготовить своими руками или  приобрести в магазине готовые. Существует несколько размеров планок:

  • ширина от 7 до 25 см;
  • длина – 2 м 10 см;
  • толщина от 6 до 30 мм.

Чтобы правильно высчитать требуемую ширину полосы, необходимо к ширине данного откоса прибавить глубину паза в коробе либо взять толщину стены и от нее отнять ширину короба, учитывая паз.

[adinserter block=»1″]

Если стены толстые, тогда делают доборы на заказ. Толщина добора не должна быть больше, чем ширина паза в коробе. По типу планки делятся на:

  • обычные,
  • обычные с кромкой на торце,
  • телескопические.

Обычные – это полоса из МДФ без специальной кромки на торце. Некоторые мастера высказывают мнение о том, что клеить на торец кромочную ленту – это только время тратить и финансы. Это обуславливается тем, что один из краев плотно соединяется с дверным коробом, а второй прикрывается наличником. Но такой процесс требует внимательности, ведь даже самое маленькое отклонение будет заметным.

Обычный добор

При закрытии добора кромкой в тон незначительные недостатки незаметны. Кромка недорогая, да и поклеить ее — займет немного времени. Для этого используют утюг. Хорошо использовать такой вид доборов для дверей на кухне или в ванной комнате.

Добор с кромкой

Самой сложной по конструкции является телескопический добор. Отличается он наличием специальных пазов, благодаря которым можно легко выполнить монтаж без гвоздей или саморезов. Такой вид доборов прекрасно соединяется с наличниками и коробом. Ширину можно регулировать глубиной паза.

Телескопический добор

Инструмент

Чтобы установить телескопический добор, следует иметь опыт и инструмент:

  • измерительная рулетка,
  • строительный спиртовой уровень,
  • маркер или карандаш,
  • электрический лобзик,
  • ножовка,
  • молоток,
  • электрорубанок,
  • острый нож.

Кроме инструмента, следует приобрести доборы, жидкие гвозди или другие крепежные детали. Обычно они покупаются вместе с полотном. Но если двери меняться не будут, а следует только скрыть откосы, можно их приготовить самому. Для этого понадобятся:

  • планки из дерева,
  • куски МДФ,
  • длинные полосы ДСП,
  • пластик.

При использовании натурального дерева детали предварительно обрабатывают специальными антисептическими средствами. Доборы, выполненные своими руками, отличаются от фабричных, так как промышленные детали между плитами заполнены ячеистыми материалами.

Планки из ДСП уступают дереву и МДФ по прочности, долговечности, внешнему виду. Пластик применяется не так часто, но если и решили таким образом выполнить облицовку откоса, то выбирать следует прочные, армированные ПВХ панели.

Монтаж в паз

Если отделка дверного проема производится доборами, тогда короб необходимо приобретать с пазом. Это ускорит процесс монтажа, и позволит выдвинуть или задвинуть на несколько миллиметров планку внутрь короба, что делает установку точной.

[adinserter block=»2″]

Если к моменту монтажа короб уже стоит на месте и закреплен, тогда измеряют расстояние от короба до границы стены. Измерения надо производить в нескольких точках, ведь размеры могут отличаться.

Чтобы узнать значение и определить ширину планки, необходимо к ширине откоса прибавить глубину паза. Электрическим лобзиком подредают по длине доборную планку до определенного размера.

Установка телескопических доборов

Отделка дверного блока с использованием телескопических планок. Блок должен собираться как конструктор, шип одного элемента вставлять в паз другого. Чтобы добавить прочности, доборы скрепляют клеем или «жидкими гвоздями». Собранная конструкция выглядит как цельная полоса.

Верхний добор ложится на те, что установлены сбоку, как бы образуя букву «П». Они должны находиться по отношению друг к другу под углом 90 градусов. Обеспечивая недвижимость планки, можно прикрепить на время к стене или коробу малярной лентой.

Зазоры, которые образовались между планкой и стеной, можно заполнить монтажной пеной. Непосредственно между доборами установить распорки, если их нет, тогда работу с монтажной пеной разделяют на несколько частей, чтобы она не выдавила доборы. Дать время, чтобы пена застыла, и только потом срезать ножом. Применение пены позволяет обойтись без саморезов либо гвоздей.

Монтаж без паза

Если доборная планка не имеет паза, тогда ее крепят вплотную. Установка таким методом требует тщательного подгона планок. Измерения будут проводиться как и при первом варианте. Подрезать элементы следует строго по размерам, если после проведения распиловки замечены лишние миллиметры, тогда их удаляют рубанком.

На срезы приклеивают кромку. Для этого ее проглаживают утюгом, чтобы клей с обратной стороны нагрелся и расплавился. Только в таком случае лента прочно прикрепится к добору.

В торцы планки забивают тоненькие гвозди на расстоянии около 25 см, не более. Но если будут использоваться «жидкие гвозди» тогда трех гвоздей достаточно, чтобы закрепить вертикальную планку, а на горизонтальную можно использовать один или два. При этом шляпки из гвоздей надо удалить, чтобы край был острым.

Устанавливаются сначала боковые планки, а затем размещается горизонтальная часть. Вертикальный добор прижать к стене в нижней части, не сильно стукнуть по крепежному элементу, а затем молотком добить до конца, чтобы он полностью вошел в короб. Таким же методом выполнить крепление посредине планки и вверху. Надо следить, чтобы между дверным коробом и размещенным добором не появлялись щели.

Горизонтальную часть добора положить на боковые, проверить точность прямого угла и затем окончательно зафиксировать гвоздями. После правильного монтажа гвозди невидны. Зазоры, которые образовались, запенивают.

Монтаж горизонтальной планки

Монтаж наличников

После того, как закончилась работа по установке доборов, приступают к креплению наличника. Сначала измеряют высоту боковых планок. Но к этому размеру прибавляют высоту горизонтальной планки наверху. Стыковать можно плоский наличник несколькими методами. Распространенным является метод, когда крепятся наличники под 90 градусов. В этом случае форма стыков будет одинаковой. Если углы планок острые, тогда их устанавливают без адаптации. При скругленных углах мастеру необходимо верхний наличник немного сузить.

Установленные под прямым углом телескопические наличники

Прямое соединение наличника дополняет форму дверной конструкции. На сегодняшний день производятся специальные планки, которые предназначены для монтажа под прямым углом. Они имеют плоскую поверхность, и одна из пяти полосок тоньше остальных. При монтаже важно следить, чтобы по неосторожности не распилить более толстый наличник, который является боковым.

Установку наличников под 90 градусов можно увидеть в этом ролике:

Проголосовали более 262 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector