Все о дверях, установке
и производстве

Виды наличников, как изготовить своими руками декор проема из алюминия?

Дом всегда должен быть уютным и внутри, и снаружи. Как сделать так, чтобы в загородном доме либо коттедже все было выполнено правильно и придавало зданию прекрасный внешний вид? Недостаточно облицевать фундамент специальной декоративной плиткой или выполнить внешнюю отделку. Важно обратить внимание, какое оформление у дверных / оконных проемов.

Декоративные элементы

Еще с давних времен русские избы украшались резными наличниками. Они смотрелись красиво и придавали даже самому неприглядному строению колорит. Сегодня такие декоративные элементы можно приобрести в готовом виде или изготовить своими руками. Чтобы найти подходящий вариант в магазине, следует изрядно потрудиться. Но выход из ситуации есть – это самостоятельное изготовление декоративного наличника.

Наличники в частном доме

Предназначение

Что из себя представляет декоративный наличник и зачем он нужен? Он необходим не только, чтобы придать красивый вид постройке. Основной целью этого элемента является закрытие образовавшихся зазоров между стенками здания и оконным проемом. К тому же, наличники являются защитой от проникновения холода внутрь помещения и барьером для выхода теплого воздуха из дома.

Классификация

Декоративные планки различаются по своей форме:

  • плоские,
  • фигурные,
  • округленные,
  • выпуклые.

Монтаж первого типа наличников простой и легкий. Выпуклые планки имеют разную высоту, поэтому, чтобы их изготовить, необходимо специальное оборудование. К тому же, стоимость таких элементов высокая. По техническим показателям самыми сложными в изготовлении считаются фигурные наличники. Берется плоская рама, а на нее наносятся различные рисунки. Затем специальным инструментом вручную выполняются узоры.

Материалы

Чтобы выполнить самостоятельно работу по изготовлению наличников для оконных либо дверных проемов, следует приобрести некоторые виды материала:

  • дерево,
Деревянные наличники
  • материалы композиционные (фанера либо МДФ),
  • алюминиевый профиль,

    Алюминиевые наличники
  • пластик, вспененный полистирол, а также полиуретан.

Наличники из древесины

Несколько десятилетий тому назад изготавливали такие детали только из дерева. Материал экологически чистый, неопасный для здоровья. Дерево «дышит», что способствует естественной вентиляции. Для большей прочности в таком случает следует выбирать твердые породы дерева, такие как бук либо дуб.

К недостаткам деревянных полос можно отнести поглощение влаги поверхностью. При скоплении внутри готового полотна, влага может замерзнуть при низких температурах, что приведет к разрушению структуры. Тем более, что отремонтировать деревянные изделия непросто. По этой причине цена на ремонт будет высокой.

Деревянное полотно недолговечно, чтобы эксплуатационный срок элемента продлить, следует материал обработать специальным лаком и водоотталкивающими средствами.

Наличники из МДФ

Изготавливаются такие изделия из шпонированной древесины. Чаще всего применяется древесноволокнистая плита либо фанера. Но такие материалы могут разрушаться под влиянием внешних факторов. Поэтому такие изделия лучшее применять не для наружной отделки, а для внутренней. Особенностями таких наличников являются:

  • легкость монтажа,
  • небольшой вес готового изделия,
  • доступная цена.

Чтобы продлить срок эксплуатации наличников, изготовленных из фанеры или МДФ, следует их поверхность вскрыть краской или специальным лаком.

Наличники металлические

Чтобы выполнить работу по изготовлению таких изделий, следует применить сталь либо алюминий. Основное их назначение – это защитить оконные проемы, монтажные швы от негативных воздействий. Металлические наличники допускается применять с любой стороны постройки. Обычно наличники соединяются воедино стену с оконным / дверным коробом, создавая монолитное сооружение.

Наличники пластиковые

Это востребованный и распространенный вид материала. Основными положительными характеристиками можно считать:

  • возможность сохранять тепло в доме;
  • защита от проникновения влаги в помещение;
  • не разрушается при воздействии негативной среды извне;
  • не гниет;
  • не пропускает УФ лучи;
  • монтируются даже на пластиковые окна.

Полиуретановые изделия нетребовательны при эксплуатации. Оформить такими наличниками можно окна / двери, которые имеют округлую форму, что невозможно выполнить другими материалами.

Метод установки

Способы установки бывают таких типов: телескопические и накладные. Первый вид имеет форму буквы «Г», выполняются из дерева либо шпонированного МДФ. Наличники имеют современный внешний вид. К преимуществам можно отнести:

  • не видны следы крепежа после монтажа (шурупы, гвозди);
  • несложный процесс;
  • плотно держатся в пазах оконного короба.

Такое изделие будет функциональным, практичным, придаст зданию прекрасный внешний вид.

Резные наличники

Многие, проходя мимо красивого старого здания, на котором можно наблюдать ажурные деревянные наличники, будут восхищаться такой красотой, что дошла до наших дней из глубины веков. Но восхищаться и постоянно наблюдать необычную красоту — не одно и то же. При желании можно выполнить такое сказочное изделие своими руками, хотя это задача непростая.

Это не от того, что нет художественных навыков или недостаточно фантазии в изготовлении узоров. Проблема в том, что конструкции вместе с элементами, изготовленными из дерева, недолговечны. Они не смогут длительный период сохранять первоначальный свежий и красивый вид. Это возможно только внутри помещения. Когда проникает в помещение влага, изделия деформируются, на них появляются трещины. К тому же, в тех местах, где находится тонкая резьба, появляются сколы. Прямые лучи солнца, дожди либо ветер быстро приводят в негодность окрашенные поверхности. Это требует скорейшего обновления, что приводит к дополнительным затратам. На покраску придется тратиться каждый год.

Несмотря на такие трудности, некоторые не отказываются от того, чтобы превратить частный дом в теремок. Материалов, чтобы изготовить наличники, сегодня существует огромное количество. Дерево несложно заменить на другие материалы, которые являются долговечными.

Существует плоское железо, или тонкая жесть, которое имеет толщину от 0,4 до 0,7 мм. Доставляется этот материал на предприятия или магазины в рулонах длиной по 20 или 50 метров, а шириной в 1,25 метра. Оно может быть окрашено в различные цвета: от чисто-белого до темно-шоколадного. Поверхность листов порывается специальной пленкой, которая предохраняет от появления царапин во время транспортировки.

Наличники из листового материала

Нарезать для металлических наличников полосы определенной ширины из приготовленного тонкого металла. Заготовки, предназначенные для верхнего участка изделия, перевернуть лицевой частью вниз, а на обратной стороне закрепить скрепками приготовленный заранее шаблон. Перевести ажурный узор из образца непосредственно на наличник.

Узоры для металлического наличника

После того, как весь узор перенесен, при помощи дрели по краю рисунка высверлить отверстия. Затем по этим меткам выпилить орнамент. Полосу выложить на стол таким образом, чтобы та часть, которую необходимо вырезать, лежала посредине. По намеченной границе рисунок вырезать. Таким образом, готовится верхняя часть. Чтобы приготовить нижний участок, следует нарезать тонкие листы железа, порезать на полосы, учитывая при этом окантовку.

Перевернуть лицевой стороной заготовочную полосу вверх, положить на нее лицевой стороной вниз ранее приготовленную верхнюю часть. Обрисовать внешнюю границу по краю узора шириной 4 сантиметра и можно вырезать. Кода готовы обе заготовки, следует удалить с них защитную фабричную пленку и положить друг на друга.

Вырезанный узор для наличника из металла

Закрепить скрепками и выполнить несколько отверстий тонким сверлом. Ручным станком, который может выполнить заклепку, сделать предварительную сцепку, чтобы детали не раздвигались. После этого просверлить и проклепать всю заготовку. Наличник готов к монтажу.

Инструмент для заклепывания алюминиевого наличника

Изготовление наличников

Чтобы начать процесс по изготовлению наличников из металла, необходимо выполнить некоторые подготовительные работы:

  • произвести точные замеры;
  • важно учитывать края откосов, которые выступают;
  • сделать шаблоны из остатков обоев на нижнюю и боковую часть;
  • нанести на них тот узор, который понравился;
  • вырезать;
  • чтобы получилась идентичной вторая половина, на другую часть изделия надо кусок бумаги согнуть вдвое и только потом вырезать;
  • из листа металла вырезать полосы, которые подходят по размеру;
  • скрепками закрепить готовые шаблоны и перенести рисунок на поверхность металла;
  • по краю орнамента выполнить отверстия сквозные;
  • электрическим лобзиком аккуратно, по меткам, вырезать нанесенный узор;
  • взять лист из другого металла, потемнее, который будет использоваться как фон для рисунка;
  • вырезать из него контуры узора, отступая от края несколько сантиметров на увеличение;
  • соединить фоновую часть с узором при помощи ручного оборудования;
  • наличники готовы.

Как сделать наличники своими руками, можно посмотреть в этом видео:

Проголосовали более 262 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector