Все о дверях, установке
и производстве

Как установить ручки на пластиковые двери: технология установки и выбор ручек

Пластиковыми дверями или окнами трудно удивить в наше время. Они стали привычными атрибутами в квартирах и офисных зданиях, поэтому мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой поломки одной из важных деталей дверного или оконного блока. Бич пластиковых конструкций — ручка, которая предназначена для открывания и закрывания двери или окна. Если это балконная дверь, то ручка может иметь двусторонний запорный механизм, который часто ломается. Если вы не боитесь работы, то вам будет полезно узнать, как заменить ручку на пластиковой двери, но для начала нужно разобраться, какие существуют модели ручек и на что обратить внимание при их выборе.

Виды ручек

Производители дверной фурнитуры поставляют огромный выбор своей продукции, которая отличается внешним видом и материалом изготовления. Необязательно подбирать пластиковые модели к дверям, вы можете отдать предпочтение стеклянным, металлическим или стеклопластиковым элементам фурнитуры.

В зависимости от типа фурнитуры, она может быть:

  • подвижной — это фурнитура с движущимися деталями и запирающими механизмами;
  • стационарной, в число этих фурнитур относятся скобы, ракушки, ручки-кнопки.

Помимо этого, дверная фурнитура бывает:

  • односторонней или двусторонней;
  • с функцией «антивзлома».
Виды ручек на двери

Одностороннюю ручку ставят в том случае, если не предполагается открывание конструкции с другой стороны. Такие ручки устанавливаются на оконных блоках, они позволяют открыть окно в любом положении, но снаружи окно не открывается.

Двухстороннюю модель устанавливают на входных или балконных дверях. В зависимости от места расположения пластиковой двери, такие модели имеют запорный механизм, простой в использовании. Устанавливаемый механизм крепят на центральный стержень, а с одной стороны располагают поворотную ручку или замок. Запорный механизм редко встречается на балконной двери, но если квартира на первом этаже, то его наличие оправдано.

Двусторонняя ручка с запорным механизмом

Ручку «лепесток» принято устанавливать в наружной стороны балконной двери, при условии, что сама дверь оснащена защелкой. Это позволит удерживать дверь в закрытом положении, не подвергая ее постоянному распахиванию от ветра или сквозняка.

Установленный механизм выглядит как створки раковины, изготовленной из алюминия или пластика. Обычно это стандартные элементы, которые отличаются простотой оформления, что позволяет сделать их менее заметными.

Ручку «лепесток» устанавливают там, где удобно, ориентируясь на потребности. Чтобы прикрученный «лепесток» служил долго, для крепления необходимо подготовить два отверстия и саморезы, которыми фиксируется фурнитура. Даже неопытный человек ее может установить за 5—10 минут.

Ручка «лепесток»

Дверная ручка с антивзломом больше подходит для балконных дверей на нижних этажах многоэтажного дома. Неплохо установить такой механизм и в семьях с маленькими детьми, это поможет предупредить нежелательное попадание ребенка на балкон. Модель такой фурнитуры отличается прочностью и простотой, при этом установка не вызовет затруднений даже у неопытного человека.

Преимущества и недостатки двусторонних ручек

Если при оборудовании пластиковой двери выбор пал на двусторонние ручки, необходимо узнать преимущества и недостатки этой фурнитуры.

К достоинствам фурнитуры относят:

  • прочный металлический механизм,
  • большой выбор изделий из различного материала,
  • механизм запирания работает мягко, без заклинивания, что позволяет герметично закрыть дверь;
  • изделия  отлично справляется с перепадами температур;
  • ширина дверной фурнитуры позволяет установить ее на любую модель двери.

К недостаткам двусторонней дверной фурнитуры относят:

  • С точки зрения безопасности, двусторонняя фурнитура на балконной двери — это хорошая возможность взлома. Единственный выход — это механизм с функцией антивзлома, который убережет вашу квартиру от нежеланных гостей. Если такой механизм установить проблематично, то подумайте об оснащении балкона металлическими решетками.

Как вы видите, недостатков у такой фурнитуры мало, что доказывает целесообразность установки. Главное, что необходимо продумать, это крепление запорного механизма, который позволит беспрепятственно попадать в помещение.

Это важно! Если вы хотите оборудовать фурнитурой дверь в офисе, то принципиальных различий между технологией установки на балконную и офисную дверь нет, поэтому вы легко найдете ответ на вопрос, как установить ручки на ПВХ офисные двери в статье.

Как заменить сломанную ручку

Если пластиковая ручка вышла из строя или сломалась, то оптимальным вариантом решения проблемы будет замена. Но для этого вам нужно знать, как снять ручку?

Это сделать очень просто: ее нужно установить в положение открыто, повернуть на 90 градусов декоративную заглушку и выкрутить саморезы, удерживающие ручку.

Теперь вы можете без труда изъять сломанную деталь с квадратным сердечником, который служит опорой.

Осталось поместить замененный механизм на прежнее место, заранее подобрав фурнитуру по размеру, дизайну и материалу изготовления.

Поломанная пластиковая ручка

Для установки фурнитуры с запорным механизмом не понадобится сложных инструкций, поэтому с этой работой справится даже новичок. Мы предлагаем вам пошаговую инструкцию по выполнению этой работы, которая поможет избежать непредвиденных ситуаций и прочих проблем при установке.

Установка двусторонней ручки: этапы работ

Как было сказано выше, установка двусторонней фурнитуры не представляет собой сложного технологического процесса, но следовать предложенной инструкции все-таки нужно.

Первое, что вам нужно — подготовить инструменты:

  • двустороннюю ручку,
  • шуруповерт,
  • сверла,
  • отрезную машинку,
  • нож.

Как происходит установка дверной фурнитуры на ПВХ дверь, показано на предложенном видео:

Фурнитура сразу устанавливается при монтаже дверного блока. Если через время она выходит из строя, ее меняют. Весь процесс можно выполнить самостоятельно или пригласить специалиста. Если это офисное здание, то, скорее всего, для такой работы пригласят специально обученных людей, но что делать, если дверная ручка сломалась у на балконной двери, а лишних денег у вас нет. Единственный выход — самостоятельный монтаж, который можно выполнить в несколько шагов:

  • Первое, что вам нужно сделать, это снять старую деталь или ее обломок.
  • Перед вами будет отверстие, через которое вам нужно просверлить профиль насквозь.
  • Чтобы изъять планку дверной фурнитуры из балконного блока, необходимо открутить крепежные саморезы.
  • Теперь нужно подготовить отверстия для фиксации ручки по двум сторонам двери, для чего следует рассверлить уже имеющиеся отверстия до 8 мм.
  • Для крепления винтов следует сделать разметку и просверлить два отверстия диаметром 6 мм по двум сторонам центрального отверстия.
  • Теперь нужно вернуть заменяемую ручку в положенное место и прикрутить винты. В некоторых случаях требуется подрезка выступающих частей уплотнителя.
  • Осталось установить декоративные заглушки.
Установка ручки на пластиковую дверь

После установки двусторонней фурнитуры на дверь необходимо проверить ее работоспособность:

  • во-первых, обратите внимание на саму деталь, в идеале она не должна шататься или болтаться, а плотно прилегать к раме;
  • во-вторых, открывание и закрывание дверного блока должно проходить мягко, чтобы механизм плотно фиксировал дверь в закрытом положении и легко позволял открыть ее;
  • в-третьих, если вы выбрали двустороннюю фурнитуру с запорным механизмом, то замок должен легко открываться и закрываться, без резких звуков или помех.
Проголосовали более 263 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector