Все о дверях, установке
и производстве

Как отремонтировать ручку на пластиковой двери? Какие бывают причины ее некорректной работы, и как устранить неполадку самостоятельно?

Даже самые прочные и надежные механизмы могут ломаться, это касается и ручек с задвижками. Рассмотрим, как отремонтировать пластиковую дверь, предварительно поняв, в чем возможная причина некорректной работы. В каких ситуациях потребуется замена конструкции.

Виды поломок

Неисправности можно классифицировать на те, которые можно исправить самостоятельно, и те, что нельзя. К сожалению, некоторые поломки потребуют замены замка или всей конструкции:

  • трещина в стекле, которая требует замены всего стеклопакета;
  • элементы фурнитуры разрушены и не подлежат починке;
  • разрушена целостность швов или рамы;
  • сломались петли или оторвались.
Хорошо сделанная и отрегулированная пластиковая дверь на балкон прослужит вам долго и будет иметь красивый внешний вид

Такие неполадки своими руками устранить не получится. Зато есть целый ряд проблем, которые можно устранить самим:

  • если во время открытия двери возникают какие-то трудности, скорее всего, дверь необходимо отрегулировать;
  • неплотно прижимаются створки;
  • уплотнительный материал имеет внешние повреждения;
  • есть незначительные дефекты профиля;
  • ручка расшаталась.

Рассмотрим особенности ремонта ручки пластиковой двери своими силами.

Как определить причину неисправности

Даже в простой ситуации, если не может закрыться дверь, возможны разные причины:

  • одной из креплений расшаталось;
  • произошел перекос полотна;
  • ручка или замок неисправны.

Любой вариант требует определенного подхода и решения. Например, смазать петли или замок может каждый человек, как и заменить неисправную фурнитуру. А вот для выпрямления конструкции, в случае если вы обнаружили перекос, требуются определенные навыки или обращение к мастеру.

Разберем, как провести ремонт пластиковых дверей своими руками.

Замена ручки на двери

Некорректность работы ручки – одна из самых частных и несложных в починке неисправностей. Она может иметь механические повреждения или выйти из строя из-за большого срока использования. Если вы столкнулись именно с такой ситуацией, то фурнитуру необходимо обновить.

Замена ручки с помощью простой отвертки

Чтобы произвести демонтаж ручки, следует отодвинуть пластинку основной конструкции, где обычно располагаются два болта или самореза. После того как вы выкрутили болты, можно убрать ручку и смонтировать купленную. Закрепив ее, закрываете все декоративной пластинкой.

Важно! Выбирать комплектующие и саму ручку следует той же фирмы, что и дверь, чтобы не было проблем с размерами элементов.

Как вернуть ручку в начальное положение

Бывают случаи, когда ручка перестает поворачиваться и остается в нижнем положении после открытия двери. Одновременно появляются трудности в возврате ее в начальное положение.

Эта ошибка работы устраняется несложно. В механизмах, которые устанавливаются, обычно существует аварийный сброс. Ниже замка расположен язычок из металла, если на него надавить, то фурнитура вернется в искомое положение.

Как поступить с поворачивающейся ручкой

Если ручка поворачивается самостоятельно и при этом неисправность носит постоянный характер, то возможно несколько причин некорректной работы:

  • изменения в конструкции рамы из-за перепадов температуры или долгого срока эксплуатации;
  • язычок ручки перестал пересекаться с пластинкой механизма.

Для решения проблемы вы можете открутить пластинку и подложить под нее прокладку слоем в 2-3 мм. Эти действия помогут возобновить корректную работу механизма.

Сложно совершать поворот ручки

Бывает, что ручку сложно повернуть, поэтому приходится прилагать немалые усилия для открытия и закрытия двери. Такая ситуация возникает из-за того, что высохла смазка на замке.

Для устранения неисправности вам необходимо смазать все элементы, можно использовать WD-40. Если после этого не устранилась ошибка работы, возможен вариант провисания полотна. Тогда необходимо демонтировать элементы декора и отрегулировать петли конструкции. Если самостоятельный демонтаж и регулировка невозможны, обратитесь к профессионалам.

С дверного проема на балкон сквозит

Если вы чувствуете, что даже при закрытой двери с балкона веет холодом, то необходимо провести замену уплотнителя на пластиковой двери своими руками.

Один из этапов замены

Если вы видите, что сам уплотнитель непригоден к эксплуатации, то его можно подтянуть, воспользовавшись ключом. Для этого на раме необходимо найти подвижные элементы под шестигранный ключ и затянуть их. При этом в теплое время года вы можете ослабить эти регуляторы.

Для проведения работ по полной замене уплотняющего материала проделайте следующее:

  1. Демонтируйте старый материал. Это можно сделать при помощи отвертки и стамески.
  2. Отчистите поверхность от клея.
  3. Обработайте поверхность пазов раствором спирта-денатурата (96%) для обеззараживания (можно использовать бензин «Калоша»).

    Важно! Купите уплотнитель той же фирмы, что и дверь, чтобы он полностью совпал по размерам.

  4. После полной подготовки поверхности проводите прокладку нового уплотнителя. При этом следите, чтобы не происходило натягивания материала во время установки.
  5. Прокладывать уплотнитель следует сверху вниз. Когда завершите, оставшийся кусок следует аккуратно обрезать, а концы зафиксировать с помощью клея.
Заклеивание кончиков уплотнителя

Важно! Дверь можно будет закрывать только после полного высыхания клея.

Чтобы процесс прокладки и демонтажа уплотнителя был вам понятнее, предлагаем посмотреть видеоматериал для большей наглядности на примере окна:

Не только поворачивающийся механизм может перестать работать. Иногда требуются более сложные работы, например, по замене стеклопакета, которые вы также можете провести самостоятельно.

Замена стеклопакета

Обычно замену всего стеклопакета выполняют профессионалы, но если вы уверены в своих силах и готовы сэкономить, проведя работы самостоятельно, то проделайте следующее:

  1. Закажите у той же фирмы новое стекло соответствующего размера. При этом предварительно необходимо замерить ваше стекло, и для этого лучше вызвать замерщика.
  2. Произведите демонтаж вашего сломанного стекла после того, как новый стеклопакет будет доставлен.
  3. Снимите наличники и другие декоративные элементы с помощью деревянной лопаточки или киянки.

    Снятие дополнительных элементов
  4. После снятия разбитого стеклопакета тщательно обрабатываете все пазы, устраняя весь мусор.
  5. Обязательно провести обеззараживание, как и в случае замены уплотнителя.
  6. После полного высыхания поверхности устанавливаете новый стеклопакет.
  7. Возвращаете все наличники и декоративные элементы на место.

При самостоятельном проведении работ необходимо учесть несколько моментов:

  • Работы со стеклом требуют наличия х/б перчаток.
  • Не применяйте много сил при демонтаже и установке стеклопакета, чрезмерный нажим может сломать конструкцию.
  • Не используйте инструменты, сделанные из металла, при работе со стеклом и пластиком, так как высока вероятность нанесения царапин или вмятин, а стеклопакет может попросту лопнуть.
Готовая конструкция после замены снова будет радовать глаз

Таким образом, самостоятельная замена стеклопакета на балконной двери или пластиковом окне возможна, если у вас есть достаточные навыки и умения. В противном случае лучше обратиться к специалистам, которые сделают все работы, начиная с замеров.

Советы

Пластиковые двери на балкон – одни из самых надежных конструкций, но несмотря на их длительный срок эксплуатации, все же могут возникнуть поломки.

  • Если у вас неисправно работает запорный механизм или плохо поворачивается ручка, попробуйте вначале устранить проблемы, потом заменить фурнитуру.
  • Для прокладки нового уплотнителя обязательно приобретайте материал той же фирмы, что и сама дверь.
  • Вы можете самостоятельно заменить стеклопакет при необходимости, но делать это нужно аккуратно и в перчатках.
  • Если дверная ручка потеряла свой внешний вид, то ее можно полностью заменить. Только желательно подбирать новую модель того же производителя, чтобы не пришлось подгонять размеры.

В сложных ситуациях вы всегда можете обратиться к специалистам. В наши дни много частных мастеров и компаний, предлагающих свои услуги по ремонту и замене стеклопакета в квартире или доме.

Проголосовали более 263 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector