Все о дверях, установке
и производстве

Коричневые пластиковые двери для установки дома

Важным элементом интерьера помещений различного назначения считают правильно подобранные межкомнатные двери. Их выбор должен подчеркнуть выстроенный дизайнером интерьер помещения, дополнить общее впечатление гармоничности всех использованных деталей. Вместе с тем, они обязаны качественно выполнять возложенные на них технические функции. Без исчерпывающей информации зачастую владелец помещения не может сделать выбор в пользу одного или другого варианта дверей, представленных на рынке строительных материалов. Ведь необходимо соизмерять функциональные, эстетические потребности со своими финансовыми возможностями.

Вид межкомнатных дверей

 

Варианты межкомнатных дверей

В настоящее время производители представляют на рынке дверные полотна, изготовленные из деревянного массива, стеклянные, комбинированные, МДФ, ПВХ, а также ламинированные пластиковые. Характерными для дверных полотен, изготовленных из деревянного массива и стекла, являются высокая стоимость материала и дороговизна процесса изготовления. Комбинированные и из МДФ недостаточно практичны в связи со слабой устойчивостью к перепадам влажности воздуха как самого полотна, так и каркаса двери. Но если дизайн помещения допускает установку в межкомнатное пространство пластиковых стандартных или ламинированных дверей, то это решает практически все вопросы оптимального сочетания ценовой категории и качественного ремонта. При этом разнообразные варианты дверных полотен от оформления стеклом до имитации дорогих пород деревьев позволяют применять их практически в любых вариациях компоновки помещений.

Пластиковые двери

 

Характеристика пластиковых дверей

Следует отметить, что изготовленные из ПВХ дверные полотна обладают рядом неоспоримых преимуществ, это:

  • высокая адаптивная устойчивость к перепадам температурных режимов;
  • стойкость к влажности и ее перепадам;
  • высокая характеристика звукового поглощения;
  • хорошая тепловая изоляция;
  • устойчивость к действую агрессивных сред;
  • низкий показатель пожарной опасности и возможности возгорания;
  • доступная цена;
  • различные дизайнерские решения готовых моделей;
  • возможность приобретения практически в любом магазине строительных товаров;
  • простота в проведении монтажа и в дальнейшем обслуживания (грязь, пыль не притягиваются к полотну, и при необходимости оно быстро очищается).
Пластиковые комбинированные конструкции

 

Важно! Двери, изготовленные из ПВХ, характеризуются полной экологической безопасностью, в связи с этим их установка рекомендована в любые жилые помещения, в том числе детские комнаты и те, в которых длительное время находятся люди с аллергическими заболеваниями.

К недостаткам такого типа дверей относят изменение конструктивной формы при воздействии отрытого огня или критических температур. При тех же условиях возможно выделение вредных веществ в атмосферу. При установке необходимо предусматривать решение вопроса вентиляции помещения, так как плотное прилегание составляющих дверного блока спонтанному проникновению воздуха не способствует.

Пластиковые ламинированные полотна

 

Ламинированные пластиковые межкомнатные двери легко выбрать, если учитывать основные их параметры и требования помещения для установки.  Необходимо знать, что в соответствии с требованиями ГОСТа (30970-2002), они квалифицируются так: для входа, наружной установки, межкомнатные, для входа в санитарные узлы, а так же пластиковые в ванную комнату. Остальные параметры предусматривают заполнение дверных полотен, конструктивных особенностей (количество створок и порядок открывания), использование профиля полотна, а также тип наружной отделки.

Приобретая двери пластиковые, ПВХ, ламинированные, владелец оставляет за собой возможность устанавливать их во все помещения квартиры или дома с сохранением наружного цвета и фактуры. Например, в ванную комнату –со сплошным полотном, а в межкомнатное пространство – со вставкой из стекла.

Двери с ламинированным покрытием

Наиболее близкие по характеристикам – двери, покрытые ламинированной пленкой, но изготовленные из материала на основе древесины. Они являются прекрасным конкурентом шпонированным дверным полотнам. Для создания соответствующего эффекта применяется пленка с различными текстурными рисунками. Макет таких дверных полотен представляет собой каркас из деревянного бруса, обшитый плитой МДФ, с нанесенным ламинатным покрытием.

Ламинированные двери

 

Качество и структура применяемого пленки для покрытия поверхности дверных полотен определяет стоимость готового изделия.

  1. Пленка из стеклянистого волокна является наиболее качественным покрытием, но обладает стоимостью натурального дерева. Относится к категории дорогих, и людьми со средним достатком применяется редко.
  2. Дверное полотно, при изготовлении которого использовалось меламиновое пленочное покрытие, обладает стойкостью к повреждениям, температурным  перепадам и имеет хороший внешний вид. Доступно для большинства потребителей.
  3. Достаточное толстое пленочное покрытие, с устойчивыми характеристиками сопротивления влажности и температурам представлено двухромным ламинатом. Однако материал подвержен механическому воздействию и требует бережного отношения к процессу эксплуатации. Относится к категории недорогих.
  4. Самый доступный материал для покрытия полотна двери – пленка на основу бумаги. Рекомендована установка в сухие помещения с постоянной температурой, но он чувствителен к механическим воздействиям. Преимущество для потребителя – низкая стоимость.
Раздвижные ламинированные полотна

 

Таким образом, преимущественно двери, изготовленные по выше указанным технологиям, можно устанавливать в любые помещения, они достаточно устойчивы к влиянию внешней среды и механическим воздействиям, что позволяет их обслуживать разумными доступными способами с применением жидкой химии. Ламинат различных видов, цветов и текстур имеет определенный кодированный номер, по которому легко подобрать другие составляющие интерьер детали.

Способы монтажа

Требования к монтажу пластиковых и ламинированных дверей такие же, как и к их аналогам из других материалов. К преимуществам можно отнести достаточно небольшой вес, что позволяет провести работы даже без привлечения помощника. В розничной продаже существует достаточное количество вариантов крепления таких дверей, зависящих от размеров полотен дверей и материала стен, к которым необходимо прикрепить дверную коробку. Следует учитывать, что такие двери наиболее подходящие для монтажа в межкомнатные простенки, изготовленные из гипсокартонных конструкций.

Провести монтажные работы самостоятельно в состоянии любой владелец помещения при наличии необходимого инструмента и начальных навыков проведения таких работ. Требует отдельного внимания соблюдение технологической карты монтажа, как правило, изложенной в инструкции, прилагаемой к изделию.

Важно! Проведение работ должно сопровождаться соблюдением мер техники безопасности и правил использования инструмента, который запрещено применять не по прямому назначению.

Пример выполнения монтажа пластиковых дверей можно посмотреть на видео.

 

Какую дверь устанавливать, какой тип оформления предпочтителен – это является решением владельца помещения или домовладения. Основное, чтобы такое решение было принято с учетом технических особенностей помещения и финансовых возможностей.

Проголосовали более 264 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector