Все о дверях, установке
и производстве

Алюминиевый порог для дверей ПВХ

Большой популярностью пользуются пластиковые двери, которые могут быть как межкомнатного назначения, так и входные. Конструкция их состоит из множества элементов, имеющих разные наименования и назначение. Одним из таких приспособлений является порог. Он предотвращает поддувание и образование сквозняков, скопление пыли, повреждение напольного покрытия, а также выступает декорирующим элементом всей конструкции.

Но это не все назначения этого элемента, он также обладает и другими эксплуатационными свойствами, которые рассмотрим чуть позже. Материал для его изготовления может быть разным, но популярностью пользуется алюминиевый профиль, так как алюминий обладает высокой износоустойчивостью и прочностью.

[adinserter block=»1″]

Алюминиевый порог
Алюминиевый порог для пластиковых дверей

Назначение порога

Порог дверной конструкции из ПВХ имеет такое назначение:

  • Улучшение тепло- и звукоизоляционных функций пластиковой двери. Он также не пропускает в помещение запахи и предотвращает появление сквозняков.
  • Предотвращает появление прогалин между полом и полотном. Без порога также возможно плотное прилегание двери к напольному покрытию, что повлечет за собой его порчу и деформацию дверного полотна.
  • Порог также служит укрепляющим звеном всей конструкции. Установив горизонтальную связку вертикальных стоек пластикового короба, улучшают его прочность.
  • Является защитой нижней части пластиковой дверной рамы.

Алюминиевый порог и его особенности

Алюминиевый порог для дверной конструкции может быть изготовлен из профиля ПВХ и из экструдированного алюминиевого профиля, который на сегодня пользуется большой популярностью и имеет ряд особенностей:

  • Используется алюминиевый профиль как в домашних условиях, так и в проемах с большой проходимостью. У такого изделия период замены нижней части дверной рамы гарантированно отодвигается на долгие годы.
  • Его конструкция несложная и состоит из таких частей:
  • крепление порога – 2 шт.;
  • уплотнитель – 2 шт.;
  • экструдированный порог.
Конструкция порога
Конструкция алюминиевого порога
  • Срок службы этого изделия очень большой, даже в помещениях с большой проходимостью.
  • Алюминиевые пороги для дверей ПВХ имеют разные формы и размеры. Так, для внутрикомнатных дверных проемов лучше использовать невысокий профиль, высотой около 2 см. Такой вариант отвечает всем вышеперечисленным назначениям и в то же время практически не подвергается механической нагрузке, сохраняя долговечность. Для балконных пластиковых дверей или входных рекомендуется использовать более высокий порог. Чем он выше, тем лучше будет контакт двери с ним, и будут предотвращаться сквозняки и продувания, а также попадание пыли, грязи.

Важно! При выборе порога необходимо учитывать размер среза профиля ПВХ, между собой они должны полностью совпадать.

Способы крепления

Крепеж алюминиевого порога производится двумя способами.

  • Наружный способ предусматривает закручивание шурупов в сквозные, заранее подготовленные, отверстия, оставляя при этом видимые головки саморезов или анкеров. Такой способ используется редко, так как внешне это смотрится не совсем эстетично.
  • Скрытый способ крепления является более эстетичным, но в то же время более сложным. Такой способ конструктивно выглядит так: на линии расположения фурнитуры устанавливаются шурупы или анкера, при закручивании которых их головки должны быть вровень с поверхностью стыкуемых покрытий. Сверху происходит защелкивание порожка. Такой порог является прочным, профиль со временем не разбалтывается, и при необходимости его всегда можно заменить.

Еще один способ скрытого крепежа – это использование клея или двусторонней липкой ленты. Но такой способ применим для профиля с небольшой высотой, а также при условии плоской поверхности. Данное соединение дешевое, но недолговечное.

[adinserter block=»2″]

Алюминиевый профиль
Алюминиевый профиль на дверной конструкции

Преимущества

Алюминиевый порог обладает такими преимуществами:

  • Материал не подвержен коррозии и механическим повреждениям.
  • Обладает хорошей износостойкостью, имеет длительный срок эксплуатации с сохранением своих первоначальных внешних и эксплуатационных характеристик.
  • Алюминий является экологически чистым материалом, который не выделяет вредных веществ и не вредит здоровью человека.
  • Простой монтаж. Такой материал позволяет придать любую форму изделию за счет его гибкости и в то же время жесткости.
  • Для крепления не требуются специальные инструменты или дополнительные материалы, процесс выполняется при помощи обычных саморезов или шурупов.
  • Отличное сочетание цены и качества продукции. За сравнительно небольшие деньги можно приобрести качественный и долговечный порожек, который сохранит нижнюю часть рамы на долгие годы.
  • Большое разнообразие цветовой палитры. Благодаря новейшим технологиям на алюминиевый профиль можно нанести любой узор или покрасить его под цвет натурального дерева. Все зависит от дверной пластиковой конструкции и дизайна помещения.

Вывод: порог для пластиковых дверей в первую очередь должен обладать прочностью и износоустойчивостью, так он предотвратит скорое разрушение нижней части дверной рамы. Для этих целей оптимальным вариантом является алюминиевый экструдированный профиль, который обладает массой преимуществ и выполняет все поставленные задачи.

Проголосовали более 264 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии
Олег 02.03.202312:07

«Алюминиевый порог для дверной конструкции может быть изготовлен из профиля ПВХ» —
эту фразу не понял

Оценка
Adblock
detector