Все о дверях, установке
и производстве

Лучшие советы, как и чем закрывают дверное стекло своими руками

Двери не могут служить вечно, с ними может произойти всякое, например, на них часто появляются некрасивые трещины, сколы на стекле, потёртости и другие дефекты. Однако это не значит, что нужно сразу же бежать в магазин за новой покупкой. Почему бы сначала не попробовать задекорировать дверь и тем самым скрыть все имеющиеся дефекты. Для этой цели можно брать любые обои, даже жидкие, акриловые панели, зеркало и другие материалы. В этой статье мы поговорим о том, как и чем можно закрыть стекло в дверном полотне.

Классические обои

Прежде чем приступить к работ, потребуется провести подготовку поверхности двери: удалить с нее старую краску, с помощью шпаклёвки срыть все неровности и в конце хорошо отшлифовать. Как только поверхность будет готова, нужно вырезать подходящий по размеру кусок обоев и нанести на него специальный клей. Подождать минуты две-три и потом аккуратно приложить его к полотну двери, при этом внимательно следить за тем, чтобы не появилось даже малейших перекосов и замятий.

Далее берём мягкую ткань и осторожно разглаживаем, для этой цели можно также применить пластиковый шпатель. Если есть излишки, их можно удалить лезвием или канцелярским ножом. Возможно, вы захотите придать своему творению больше привлекательности, но не знаете, как дополнительно украшать дверь, в этом случае можно поверх обоев по краям сделать тонкую рамочку из обычного пенопластового плинтуса, такое решение будет смотреться очень красиво. Пенопласт тоже сажают на клей. Пока всё будет сохнуть, на это время лучше закрыть окна, чтобы в комнате не было сквозняка.

[adinserter block=»1″]

Оригинальное оформление двери

Ткань

Декорирование поверхности двери с помощью ткани смотрится красиво и несколько необычно. В этом случае необходимо не только произвести подготовку поверхности, но и определить степень усадки выбранной ткани. Сначала нужно отрезать от неё небольшой кусочек, замерить его размеры, хорошо смочить в воде и подождать, пока он полностью высохнет. После этого снова начинаем измерять, сравнивая все показания и определяя усадку. Если значение будет большим, тогда мочим весь отрез и вешаем его сушиться.

Подготовка ткани

Совет! Для украшения двери можно брать как цельный отрез материала, так и раскроенные фрагменты различной фактуры и любого цветового решения.

Оклеивание двери фрагментами ткани

Такая техника сегодня очень популярна, называется она «пэчворк», именно к ней часто прибегают дизайнеры при оформлении оригинальных интерьеров. Для крепления материала к полотну двери рекомендуется использовать казеиновый клей или специальные мастики, такие как «Гумилакс» и «Бустилат». Оклеить можно не только большим куском ткани, но и маленькими фрагментами, правда, здесь потребуется огромное внимание уделять их герметичности, в ином случае такой декор будет смотреться очень неаккуратно.

Декорированная дверь

Жидкие обои

Этот материал является универсальным. С его помощью можно красиво оформить любую поверхность, создавая на ней уникальные композиции и узоры. Однако такую отделку нельзя применять на дверях в ванной и других комнатах, где преобладает высокая влажность, в таких помещениях лучше оставить стеклянный межкомнатный вариант двери и украсить ее по-другому. Но если вы всё-таки решили украсить двери своими руками таким способом, тогда для этого вам потребуется приготовить шпатели, они должны иметь различные размеры, валик, колер, лак и, конечно же, обойную смесь, она продаётся в сухом виде. А ещё для работы понадобится специальный пистолет – хоппер.

Этапы работ
  • Перед тем как приступить к декорированию, дверь надо покрыть шпатлёвкой и алкидной грунтовкой. Наносить их следует в один слой.
  • Сухую смесь разводим водой и при этом хорошо размешиваем её руками (это не представляет никакой опасности). Спустя минут десять-пятнадцать её нужно ещё раз хорошенько перемешать и добавить колер. Интенсивность цветового решения будет зависеть от количества краски: чем её больше, тем ярче и красивее цвет. Для того чтобы на дверях создать интересный узор, потребуется замесить смесь в разных ёмкостях и после в каждую из них добавить колер нужного цвета.
  • Шпателем накладываем готовый раствор небольшими порциям на поверхность, разглаживаем и при этом растягиваем в стороны, создавая рисунок.
  • Ждём дня два-три, пока наше творчество полностью высохнет, и покрываем его бесцветным лаком.
Нанесение смеси

Зеркало

Если вы не знаете, как украсить межкомнатную конструкцию в доме так, чтобы она выглядела современной и красивой, тогда почему бы не пробовать закрывать стекло двери зеркалом? Нужно сказать, такой вариант не только может стать главной изюминкой в интерьере, но и зрительно сделает комнатное пространство шире и светлее. Вот только резать стеклянное зеркало очень сложно, даже если для этой цели употребить специальный стекольный резчик (стеклорез). Лучше всего закрыть стекло на двери специальными акриловыми панелями. Благодаря покрытию амальгамой они обеспечивают хорошую отражающую способность, поэтому практически не уступают зеркалу.

[adinserter block=»2″]

Акриловые панели могут иметь различные цвета, можно выбрать один или сразу несколько, это поможет создать оригинальное зеркальное панно на поверхности двери. Также нужно отметить, что такой материал легко поддаётся обработке, имеет небольшой вес, его удобно крепить, а самое главное, в отличие от стекла, акриловые панели не бьются. Чтобы их прикрепить на дверную поверхность, потребуется на обратную сторону акриловой панели нанести грунтовку, главное, чтобы она была глубокого проникновения. Как только она полностью высохнет, можно крепить акриловое зеркало к поверхности двери с помощью двухстороннего скотча. Для большего удобства можно воспользоваться монтажными присосками, они существенно облегчат работы по креплению акрилового зеркала к поверхности.

Зеркальные панели для отделки

Стиль винтаж

Такое решение придаст межкомнатной двери особую привлекательность и сделает её главным эксклюзивным элементом в любом интерьере. В стиле винтаж могут быть украшены даже потолок и стены, что позволяет создать единство дизайна. Итак, нам понадобится:

  • Наждачная бумага крупной фракции.
  • Краска акриловая белого цвета, важно, чтобы она имела водную основу.
  • Клей монтажный и ПВА.
  • Чёрный багет.
  • Лак бесцветный.
  • Газеты и куски листов, желательно, чтобы они были вырваны из нотной тетради.

Окрашивание поверхности двери мы совместим с техникой декупаж. Дополнением будут служить декоративные элементы. Конечно же, вы можете предложить свой вариант оформления поверхности двери, например, дополнить ее  акриловыми панелями, зеркальными вставками. Перед началом работ нужно будет снять дверь с петель и положить её в горизонтальное положение. Во время демонтажа будьте осторожны и следите за тем, чтобы не сделать в стекле трещину.

Первый этап. Поверхность двери следует покрасить акриловой краской. Для её нанесения рекомендуется брать кисточку с жёсткой щетиной. Красить следует тоненьким слоем в одном направлении.

Второй этап. Как только акриловая краска на поверхности двери полностью высохнет, её необходимо будет прошлифовать. Для этого используем наждачную бумагу, таким образом мы создадим эффект старины.

Третий этап. Выполняем декорирование основной (центральной) части поверхности двери. Листы нотной тетради вместе с приготовленными газетами рвём на мелкие куски. Далее чертим карандашом на поверхности двери квадрат или прямоугольник нужного размера и смазываем полученное поле клеем ПВА. Тут же начинаем класть беспорядочным образом рваную бумагу на клей и сразу же расправляем её. Поверх бумаги наносится лак в несколько слоёв.

Четвёртый этап. По периметру всех участков, которые были оклеены рваной бумагой, крепим багет. Для этого используем приготовленный монтажный клей.

Оформление в стиле винтаж

Вот и всё, теперь вы узнали, чем можно заделать стекло в двери. Существует ещё много других вариантов, которые позволяют создавать настоящие шедевры искусства, посмотрите видео. Возможно, там вы найдёте для себя лучшее решение декорации дверей.

Проголосовали более 265 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector