Все о дверях, установке
и производстве

Популярные средства для мытья матовых стекол на дверях

Сегодня модно использовать стеклянные поверхности в интерьере помещения, в мебели или же для оформления дверей. Особенно популярно матовое и тонированное стекло.

Однако со временем на стекле появляются неприятные внешние загрязнения. Достаточно лишь взяться за такую дверь рукой, и пятна уже не избежать. Поэтому давайте рассмотрим, чем можно качественно очистить матированное стекло.

Дверь с декоративным оформлением

Сложности, которые могут возникнуть

Уход может сопровождаться некоторыми сложностями. Дело в том, что такой материал при изготовлении проходит специальную обработку для получения своеобразной поверхности. Поэтому многих и беспокоит вопрос того: чем отчистить появившиеся пятна на дверях в ванной или другой комнате так, чтобы не повредить верхний слой материала.

Внимание! Даже учитывая тот факт, что комнатные стёкла данного типа сложно отмывать, отчаиваться всё же не стоит, так как выход из данного положения есть.

Способы и средства для очистки

Чтобы упростить себе задачу, постарайтесь мыть в тот момент, когда загрязнение только обнаружено.

Чем отмыть свежие пятна? Вот подходящий моющий состав:

  • Смесь из мела, которую готовят из стакана воды и примерно четырех ст. л. мела в порошке;
  • Раствор из 1 ст. л. аммиака в 1 литре воды;
  • Раствор из 1 столовой ложки уксуса в стакане воды.

В одном из выбранных приготовленных составов смачивают поролоновую губку и обрабатывают стекло с одной и второй стороны. Если с первого раза отчистить не получилось, процедуру повторяют. После того как стекло хорошо отмыто, его протирают сухой тряпкой.

Подойдет и гель для мытья посуды который замечательно справится с жирными пятнами и разводами. В нем нет абразивных включений, которые способны нанести ущерб.

Средство для мытья посуды

Однако отметим, что если загрязнение уже давно находится на поверхности, то данным способом его просто не удалить. В таком случае придется использовать ацетон или же спиртовой раствор.

При использовании таких средств рекомендуется действовать максимально аккуратно, следить за тем, чтобы вещество ни в коем случае не попало на движущиеся элементы и уплотнитель. Если всё же такая неприятность произошла, следует сразу же удалить средство при помощи тряпки.

Но бывает, что вышеперечисленные методы оказываются бессильными, тогда потребуется переходить к радикальным действиям. избавиться от сложных загрязнений поможет паровая швабра. При помощи данного приспособления обрабатывают поверхность, а потом протирают её мягкой тряпкой.

Паровая швабра

Чтобы не тратить массу сил и времени на удаление застарелых  загрязнений, рекомендуется как можно чаще протирать её, используя замшевую ткань.

Простые советы по правильному уходу

Чтобы дверное полотно со стеклом на протяжении длительного времени выглядело привлекательно, придерживайтесь нескольких несложных советов и рекомендаций:

  • Мойте исключительно холодной водой, оставшуюся после мойки влагу убирайте, используя тряпку или же салфетку;
  • Для добавления блеска и сохранения чистого внешнего вида можно применить крахмал. Чтобы приготовить раствор, растворите 1 ст.л. крахмала в 1 литре проточной воды;
  • Если на стекло попадают прямые солнечные лучи, то мыть его рекомендуется в вечернее время суток, чтобы не осталось разводов.

Важно! При удалении жирных пятен лучше всего нанести приготовленный предварительно состав и только потом распределять его равномерно.

Чистка

Способы, которые категорически запрещено использовать

Чтобы не испортить текстуру стекла, стоит узнать о средствах, которые не допускается применять в работе.

  • Абразивные составы – вместе с грязью они могут удалить и слой заводского напыления;
  • Составы с содержанием силикона, кислот и щелочей – они разрушат поверхность.

Скребок или же обычная газета не гарантируют получение нужного результата. Таким способом сложно даже устранить излишнюю влагу.

Помните, что при регулярном уходе не возникнет проблем с удалением сложных пятен. Если прислушаться к изложенным правилам, то можно на протяжении долгого времени любоваться на великолепную дверь с необычным оформлением.

Способы очистки показаны на видео.

Проголосовали более 267 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector