Все о дверях, установке
и производстве

Как правильно выбрать петли бабочки, на какие двери и как лучше и устанавливать?

Благодаря новым технологиям последнее время становится больше различных деталей и элементов, которые облегчают работу. В их число входят элементы крепления бабочки, которые стали очень популярными. Причиной этому послужил тот факт, что петли не нуждаются во врезке. Устанавливать их можно быстро. Межкомнатные двери в продажу поступают уже с ними, поэтому вопрос крепления неактуален. Но есть ситуации, которые требуют выполнить крепление самостоятельно.

Особенности

Установка таких деталей несложная, следует лишь приложить их к необходимому месту и закрепить саморезами. Для фиксации не требуется наличие дополнительных пазов. Когда элементы в развернутом виде, они составляют два крыла, которые похожи на бабочку. По этой причине их так называют. После того как они складываются вместе, аккуратно одна часть входит в другую, обеспечивая при этом незначительный зазор между дверным коробом и полотном.

Внешний вид

Есть конструкции с дополнительным изгибом, предназначаются они для дверей с притвором. Бабочку тяжело снять, ее необходимо только выкручивать. И хотя этот момент причисляют к недостаткам, имеется и много преимуществ:

  • эстетичный внешний вид;
  • доступная цена;
  • возможность установить на обе стороны;
  • надежность.

Для изготовления используется латунь, сталь и цинк. Самыми надежными из них считаются петли из латуни так как она выдерживает негативные воздействия окружающей среды. Наружное декоративное покрытие высокого качества.

Латунь

Внешне привлекательны, выдерживают перепады температуры, влажность, поэтому их установка имеет широкое распространение.

Петли из цинка считаются по цене самыми доступными, но они подвергаются коррозии и не имеют достаточной износостойкости.

Минусом можно считать скудную цветовую гамму. Оттенки имитируют некоторые металлы: хром, бронзу, золото и медь. Распространены петли белого цвета. Но важно помнить, что матовые поверхности практичнее. Образовавшиеся на них царапины или пятна практически не видно. Украсят они любую дверь.

Сталь

Недостатки:

  • разобрать и снять двери с шарнира легко не получится, необходимо только раскручивать петли;
  • в данных моделях случаются перекосы, которые могут препятствовать открыванию створок;
  • поверхность должна быть ровная.

Если установка проводится самостоятельно впервые, лучше использовать накладные варианты.

Для самостоятельной установки понадобятся такие инструменты:

  • измерительная рулетка,
  • маркер,
  • шило,
  • набор сверл,
  • необходимой величины саморезы,
  • шуруповерт.

Перед тем как приступить к работе, определяют точное место привинчивания. Поэтому отмеряют 25 см от нижнего края, что является отправной точкой для крепления. Нижнюю лучше фиксировать подальше от края, чтобы не было нагрузки на фурнитуру вверху.

Крепление

Последовательность установки

Установка — процесс нетрудоемкий, ведь он не требует создания специального паза. Крепление включает такие этапы:

  • выполнить разметку участков для крепления;
  • приложить к месту одну часть бабочки, обвести маркером точки для отверстий;
  • аккуратно просверлить отверстия, приложить петлю к месту и выполнить крепление шурупами;
  • вставить в короб полотно, таким же образом отметить маркером нахождение другой части на внешней границе;
  • петлю отвинтить от торца, затем приложить к внешнему участку, шилом наметить места для отверстий;
  • сделать отверстия и закрепить две детали саморезами, сначала присоединив внутреннюю часть, а затем приложить к коробу внешнюю сторону.

Если на конструкцию из цельного массива большого веса выбираются петли, то остановитесь на модели классической.

Возможные проблемы

После того как получится прикрутить петли необходимо проверить открывание и закрывание полотна, чтобы убедиться в отсутствии дефектов. Перед тем как установить петли, следует убедиться в том, что полотно ровное, чтобы не возникали недочеты. Установленный элемент может быть прикреплен таким образом, что между ним и коробом образуется зазор. В таком случае дверное полотно будет плохо функционировать, если это сразу не исправить, впоследствии створки расшатаются и придут в негодность. К тому же они могут тереться о порог.

Решить эту проблему сможет специальная прокладка, которую изготовить можно самостоятельно из резинки или применить спичку. Это может сказаться на внешнем виде соединения, но петли станут в нужное положение.

На какие двери подходят

Определить подходящие конструкции, куда будет устанавливаться бабочка, можно по прочности крепления. Ранее было выяснено, что тяжелые двери они не выдержат, ведь внедрение в массив добавит надежности, а прикручивание без страховки рискованно. Для легких межкомнатных дверей они могут использоваться.

Шпонированные двери отлично сочетаются с «бабочками» не только по техническим данным, но и по внешнему виду. Фиксация обусловлена эстетическими качествами, ведь как бы ни была аккуратно выполнена врезная вариация, она не сохранит декоративную красоту и целостность полотна.

Можно сделать вывод, что универсальные накладные петли подойдут тем, кто рассчитывает на легкое и простое крепление без врезки. При точной разметке, чтобы сошлись детали «бабочки», окончательный результат будет отличным.

Как установить на двери петли данного типа, можно увидеть в этом ролике:

Проголосовали более 272 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии
Николай 05.11.201812:27

Здравствуйте. Запланировал заменить дверцу на задней стенке туалета (за унитазом), просто заменить фасад. Возник вопрос -на какие петли установить новый фасад повесить ? Старый фасад 170х80 висит на двух петлях, похожих на карточные. Петли невзрачные, со следами ржавчины. В поисках похожих петель не наблюдаю, дом строился давно, возможно такие петли не выпускаются. Большую реконструкцию затевать не хочу. Что советует специалист ?

Оценка
Adblock
detector