Все о дверях, установке
и производстве

Разновидности декоративных дверных петель и особенности каждого вида

Любую дверную фурнитуру можно установить своими руками, но насколько грамотно и аккуратно это будет сделано, зависит от мастерства работника. Если неправильно установить декоративные дверные петли и выбрать неподходящую конструкцию, полотно со временем сломается. Чтобы такого не случилось ознакомьтесь с конструкцией дверных петель, запомните основные критерии выбора и правила их монтажа.

Выбираем нужную конструкцию

Надо сказать, что петли для дверей относятся к малозаметным деталям, если сравнивать их с ручкой. Но чтобы сохранить эстетичный вид, они выбираются под цвет остальной фурнитуры.

В зависимости от вида, двери делятся на несколько групп:

  • односторонние;
  • универсальные;
  • накладные;

Каждая имеет свои характерные отличия. Перед покупкой ознакомьтесь с их предназначением и условиями монтажа.

Универсальные петли

Устанавливаются в дверях, где открывание полотен возможно в разные стороны. В конструкцию входят несколько подшипников, установленных на одну ось вращения. Такие двери открываются легко и служат долго.

Универсальные системы выпускаются нескольких размеров 100 – 125 мм. Цифра обозначает высоту карты детали. Ширина находится в пределах 25-30 мм. Все габариты выбираются в зависимости от массы двери. Чем она тяжелее, тем больше петля. Иногда, при большой массе устанавливаются две петли наверху полотна, и одна внизу.

Стальные универсальные петли

Петля накладная

Изготавливается из латуни или нержавеющей стали. Считается, что высоким качеством обладают латунные изделия, так как они не подвергаются коррозии. Если фигурные петли из этого материала устанавливаются внутри помещения, это не имеет большого значения. Зато стоимость таких изделий выше, изготовленных из обычной стали.

Изогнутые петли, сделанные из нержавейки, работают на улице, где их эксплуатация происходит в тяжелых условиях. Такие конструкции имеют только один недостаток – они изготавливаются в одном цвете, который имеет нержавеющая сталь.

Все изготовители дверной фурнитуры пытаются расширить цветовую гамму таких изделий. Работы ведутся над качеством покрытия и их прочностью.

Стандартная накладная петля

Сегодня в магазинах встречаются дверные петли разных цветов:

  • золотые;
  • хромированные;
  • бронзовые.

Дверные петли и межкомнатные двери

Эти системы имеют не сложный механизм. От вида петли зависит технология их монтажа. Врезать такую петлю сможет каждый, но если изделие выбрано неправильно, то его дальнейший монтаж станет причиной неприятных последствий, например, произойдет перекос створок.

Инженеры разработали специальный классификатор, согласно которому петли делятся на несколько категорий:

  • место расположения;
  • материал изготовления;
  • конструкция устройства.

Как сказано выше, петли подразделяются на универсальные системы и разъемные конструкции.

Универсальная система позволяет в случае ремонта снять дверь, не откручивая петли. Разъемные конструкции требуют откручивания петель, чтобы удалить полотно.

К особому типу относятся накладные петли, которые устанавливаются с врезкой. Конструкция состоит из двух частей. Одна часть фиксируется на торце полотна, другая крепится на дверной блок шурупами. Некоторые любители декора устанавливают петли, сделанные под старину.

При установке конструкции требуется аккуратность и точность. Только правильно установленные петли эксплуатируются долгие годы, так как им не грозит повышенное трение.

Крепление накладного петельного механизма

Другие системы

Производители изготавливают и несколько видов других конструкций петель. К ним относятся:

  • скрытые;
  • барные.

Определенные виды таких изделий устанавливаются врезным путем. Редко встречаются барные конструкции. Они открывают дверь на все 360 градусов. В основном они устанавливаются на входе в большие гипермаркеты и магазины.

Скрытые петли изготавливаются также из двух частей. Крепление осуществляется врезным способом. Часто петли устанавливаются на финские дверные конструкции, а цвет таких изделий – состаренная бронза.

Достоинством систем считается их невидимость, если дверь полностью закрыта. Конструкция сделана так, чтобы они складывались при закрывании.

Все эти описанные механизмы считаются надежными, а если они правильно установлены, то срок их эксплуатации продолжается долгие годы. Причем стоимость таких деталей не высока. Внешний вид этих изделий привлекает к себе внимание.

Ассортимент существующих дверных петель

Безусловно, монтаж петель можно сделать своими руками, но так как установка связана с многочисленными нюансами, лучше воспользоваться услугами мастеров. Они выполнят работу в строгом соответствии с имеющимися стандартами.

Иногда некоторые двери комплектуются соответствующими петлями, что облегчает выбор и дальнейший монтаж. К примеру, финские производители дверей комплектуют изделия соответствующей фурнитурой.

«Бабочка»

Недавно большую популярность приобрел новый стиль петель, получивший название «бабочка». Эти изделия устанавливают без врезания. Поэтому их монтаж выполняется проще других аналогов.

Модель называется так, за счет своего внешнего вида. Если ее полностью развернуть, распахнутые части похожи на распахнутые крылья бабочки. При складывании каждое крыло входит в другое.

Такая «бабочка» выпускается в нескольких видах. Фурнитуру монтируют в обычных дверях или конструкциях, в которых имеются дополнительные изгибы.

Устанавливать такие модели изделий просто, но требуется особая аккуратность. Так как небольшие ошибки вызовут дополнительные трудности. К примеру, если конструкция изделия имеет дефекты, при установке возможно отклонение полотна от плоскости. Как результат, дверь не плотно закрывается, образуются щели и зазоры.

Как выглядит петля «бабочка»

Немецкие петли

Дверные петли, сделанные в Германии, «Adden Bau 4W», материалом которых становится состаренная бронза, характеризуются высоким качеством и блестящими техническими характеристиками.

Компания производит фурнитуру только из материалов, отвечающих всем современным экологическим требованиям. Качество продукции подвергается многоуровневому контролю. Такие детали дополняют интерьер помещения. Они становятся его украшением.

Если у вас появилось желание украсить свою межкомнатную дверь, сделать ее красивее и привлекательнее, вам на помощь придут декоративные петли. Сделанные в старинном стиле, под бронзу, они привлекут к себе внимание ваших друзей.

В любом случае, после выбора подходящих петель, независимо от их вида, следующим этапом станет их крепление к дверному полотну и коробки. В представленном видео узнаете, как установить обычные накладные петли самостоятельно.

Проголосовали более 276 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector