Все о дверях, установке
и производстве

Петли с подшипником каплевидные

Чтобы дверь держалась прочно и открывалась легко, применяются специальные петли. Они располагаются между полотном и его рамой. Петли на подшипниках для установки стальных тяжеловесных конструкций имеют форму капли.

Особенности каплевидной модели

Петля каплевидная с подшипником – это сочетание классического удобства фурнитуры и ее практичности в установке. Эта версия навесов считается современной и практичной. Само по себе изобретение имеет форму цилиндра, но для удобства эксплуатации при производстве ему придают каплеобразную форму.

Производятся из металла, а особая форма позволяет выполнить удобную установку с помощью сварочного аппарата. Шов получается максимально ровным и прочным. Благодаря этому, полотно держится надежно, даже если нагрузка на его раму высокая. Наличие шарикоподшипника, который находится между приваренными шарнирами, обеспечивает плавность и мягкость движения створок.

Модель петли
Модель петли, оснащенная роликоподшипником

Установочные работы

Приварные петли цилиндрической формы считаются популярными, но устанавливать их неудобно. А вот навесы в виде капли с наружным сечением упрощают процесс сварки. Промежуточные пластины или уголки для крепления профилированной накладки не требуются, как это наблюдается при установке цилиндрической модели. Принцип работы при этом остается тот же. Ее изготовление в виде капли происходит на токарном станке, но в качестве заготовок берутся прутья уже заранее правильно профилированные.

Зачем нужен роликоподшипник?

Между ходовыми шарнирными частями применяется шарикоподшипник. Такой механизм всегда металлический и обладает высоким качеством, так как основной вес он принимает на себя. Помимо этого, благодаря упору, сокращается сила трения ходовых деталей. Подшипники применяются шариковой формы или в виде шайбы. Они обрабатываются масляной смазкой для лучшего качества эксплуатации. Обычно их смазывают при навесе дверей, но спустя какое-то время смазка высыхает и ее периодически обновляют.

Гаражные петли
Каплевидные гаражные петли

Усовершенствованные петли в форме капли на опорном подшипнике

Сегодня такая каплевидная фурнитура получила еще одну немалозначительную особенность. Теперь створки регулируются и по высоте крепления. Такую особенность шарнир приобрел благодаря применению следующих коррективов в производстве:

  • нижняя половина фурнитуры, как и верхняя, теперь полая, но имеет сквозное отверстие;
  • нанесение резьбы в отверстии нижней детали снизу;
  • петлевой стержень в полости нижней детали плотно упирается во вкрученный в резьбу снизу винт;
  • применяется промежуточный фланец между роликоподшипником и шарнирным элементом.

Благодаря последней особенности, полотнище приваривают и регулируют по высоте или выполняют компенсацию усадки за эксплуатационное время.

Срок эксплуатации

Каплевидный навес распределяет тяжесть двери на всю поверхность шарикоподшипника в равной мере. В отличие от привычно применяемого шарика для приведения створки в движение, шайбоподшипник позволяет прослужить дольше петельному механизму двери. Благодаря проведенным экспериментам на прочность современного навеса в виде капли, сделаны выводы, что минимальный срок службы составляет 53 года.

Размер и характеристика
Размер и характеристика модели

Эстетические характеристики модели

Сварной шов получается при креплении каплевидной фурнитуры аккуратным. Это улучшает общий эстетичный вид механизма. Прилагаемый бонус к этому – прочность и долговечность. Стоит сказать, что такого рода шарнирная конструкция имеет гладко отшлифованную поверхность. Это означает, что порошковая краска ляжет на дверь и на него прочно. Краска защитит поверхность механизма двери от сколов и нежелательных физических воздействий в процессе эксплуатации, а внешне покрашенный шарнирный элемент в тон двери выглядит красиво и органично.

Как монтировать каплеобразные навесы?

Проще смонтировать механические навесы в положении рамы и полотна горизонтально. При вертикальной сварке возникнут трудности в работе даже у специалиста. Швы крепления для петель делают сплошными. Считается, что такой способ сварки надежный по прочности. Прежде чем приступать к установочным работам, потребуется произвести предварительные замеры и определить места будущего расположения навесов. После этапа расчетов приступают непосредственно к их установке.

Модель сечения
Модель каплевидного сечения

Крепление элементов фурнитуры происходит по такой схеме:

  • профилированная накладка разбирается на две детали, каждая из которых каплевидная, одна из которых с подшипником приваривается к коробке, а вторая к ходовому полотну;
  • нижний элемент устанавливают первым;
  • дальше примеряют, поэтому сначала части механизма варят не сплошным швом, а лишь прихватывают в нескольких местах;
  • если детали расположены верно, то производится окончательное прочное прикрепление сварочным аппаратом.

Такие каплеобразные петли всегда рассчитываются на большую массу полотна. Главное условие монтажа – это выполнение крепкого шва, тогда любой вес петля с легкостью выдержит. Чтобы иметь точное представление о том, как выглядит каплевидный петельный механизм и в чем его особенности, предлагаем посмотреть краткий видеообзор одной из таких моделей.

Проголосовали более 277 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector