Все о дверях, установке
и производстве

Как можно самостоятельно заменить трубку домофона?

Всё чаще встречается такое устройство, как домофон. Их устанавливают в частном доме или в подъезде на несколько квартир. Устройство становится удобным в применении. Но после длительной эксплуатации, как и любой другой механизм,возможно, он даст в работе сбой. Причин этого масса и зачастую, если происходит поломка, то устройство уже не открывает дверь квартир. Если рассматривать оборудование, которое установлено для работы на несколько квартир, то их принцип действия одинаков. Есть вариант, что владелец помещения открывает дверь после того, как по встроенному видеонаблюдению увидит своего гостя. Но этот вариант популярен не для квартир, а скорее для частных домов.

Но какое бы ни было устройство, оно имеет определённую комплектацию:

  1. Устройство для проведения вызова;
  2. Трубка для переговоров;
  3. Видеонаблюдение;
  4. Экран для выведения изображения.
Квартирный домофон
Устройство с видеонаблюдением

Какое устройство имеет трубка для переговоров?

Сама по себе трубка становится основным элементом для полноценной работы домофона. Её устанавливают исключительно внутри помещения квартир или домов. При помощи неё человек принимает решение открыть помещение тому, кто звонит или нет. Если рассматривать базовую комплектацию, то она в любом варианте одинакова. Различия есть и зависят они непосредственно от производителя системы. Рассмотрим, что же находится в трубке:

  • Динамик для разговора;
  • Микрофон для проведения переговоров с абонентом;
  • Провода, выполняющие соединительную роль;
  • Электрическая плата.

Основные неисправности, которые могут возникнуть с переговорной трубкой

Внимание! Трубка в системе – главная рабочая система, от которой зависит процесс работы домофона.

Трубка домофона

Если пользоваться устройством на протяжении длительного времени, то рано или поздно трубка сломается. Оптимальный вариант – заменить поломанный инструмент. Но часто такая замена — дело затратное. Поэтому изначально следует попытаться проблему устранить. В тот момент, когда домофон перестаёт полноценно работать, у владельца помещения появляется масса неудобств. Так как в этот момент он уже не имеет возможность полноценно следить за зданием и дверь в таком случае открывается без труда. Когда устройство установлено на подъезд, а пользование затруднено в одной квартире то, скорее всего, проблема в установленной трубке. Чтобы разобраться с неприятностью следует рассмотреть виды поломок:

  • Домофон не работает из-за того, что кнопка открытия двери не срабатывает;
  • Плохая слышимость одной из сторон;
  • Порыв на кабеле;
  • Западание язычка.

Определить причину, по которой произошла неприятность можно и самостоятельно. Чтобы это сделать нужно обладать минимальными техническими знаниями. Если таких знаний нет, то для работы привлекают специалиста.

Поломки, которые можно исправить

Можно ли исправить кнопочный переключатель?

Чаще из всех проблем встречается отказ работы кнопки. Данная на первый взгляд незначительная деталь значительно влияет на весь ремонт трубки домофона, так как имеет непосредственную связь с переключателем находящимся внутри устройства. При возникновении проблемы на начальном этапе слышится потрескивание, а потом многие замечают, что фонит домофон, причём значительно.

Когда звонящий нажимает на кнопку, то потрескивание слышно отчётливо. В начале возникновения проблемы дверь будет отворяться нормально. Но если подождать немного времени и не приложить усилия для её ремонта, то она перестанет открываться.

Кнопка домофона

Сам переключатель отремонтировать невозможно. Следует попросту приобрести деталь для замены. Стоимость ее не высока. Если делом занимается профессионал, то всё будет сделано не только быстро, но и качественно.

Перестала срабатывать кнопка для открытия

Когда к человеку пришли гости и они звонят в домофон, в помещении появляется специфический звук, после которого хозяин помещения поднимает трубку для уточнения, кто же пришёл. Но в момент нажатия кнопка отказывается функционировать. Чаще виной становится выключатель, который располагается под кнопкой. Чтобы подробнее разобраться в причинах и ремонте снимаем крышку устройства и внимательно изучаем его «внутренности».

Чтобы понять, что в месте, где и предполагает хозяин, к проблемной зоне на некоторое время через четырехпроводный вариант системы подключают новую деталь. Таким образом, через эти 4 кабеля разбираются с появившееся проблемой.

Плохо слышно в процессе разговора

Внимание! При возникновении такой проблемы с начала обращают внимание на правильность настроенной громкости, так как кто-то мог ошибочно уменьшить громкость динамика и создать проблему сам того не ведая.

Обратите внимание на динамик, которым оснащена трубка. Он чаще и становится причиной того, что абонента плохо слышно. Внутри устройства имеет специальный резистор, которым регулируют микрофон и динамик. Но не нужно сразу убавлять или прибавлять уровень громкости. С начала запомните положение, в котором находился резистор и только потом начинайте его крутить.

Аспекты, на которые обращают внимание при выборе необходимых для замены деталей

Важным в процессе ремонта становится правильный выбор детали для замены. Покупку производите в специальных магазинах. Помимо этого обращайте внимание на модель домофона, для которой приобретаются детали.

Внутренние составляющие устройства

Внимание! После проведения ремонта проверьте работу всего аппарата и посмотреть на то, каким образом открывается дверь.

Если рассматривать современные модели, которые появляются в ассортименте, выделяются домофоны, не имеющие подставок. В процессе выбора учитывайте тип. Различия между предложенными вариантами могут быть в следующем:

  • Разновидность адресации вызова;
  • Способ применения;
  • Особенности функциональной работы.

Проблем при приобретении и выборе возникнуть не должно. Тем более, что ассортимент переполнен разнообразными моделями. Но всё-таки лучше не устанавливать оборудование самостоятельно, а обратится за помощью к специалистам. Конечно, они запросят плату за свои услуги, но можно быть уверенным в том, что всё будет выполнено качественно и с долгосрочной гарантией в обслуживании.

Ремонт устройства

О том, как производят ремонт специалисты посмотрите в нашем познавательном видео.

Проголосовали более 281 раза, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector