Все о дверях, установке
и производстве

Что следует сделать, если размагнитился ключ от домофона?

Многоквартирные дома оснащены домофонами и электромагнитными замками. Они отпираются либо специальным ключом-магнитом или введением пин-кода. Для того чтобы открыть дверь считывателем, его нужно приложить к специальному магниту. Бывают случаи, когда считыватель не работает, а пин-код владелец квартиры не знает вовсе или забыл. Так почему такое происходит, и может ли это устройство размагнититься?

Табло для пин-кода
Открыть электронный замок можно введением пин-кода

Принцип действия домофонного ключа

Есть заблуждение, что ключ-считыватель от домофона открывает дверь путем размагничивания замка. На самом же деле ключ в стандартном виде имеет запрограммированную независимую память с шифром от замка. Шифр по своей структуре уникальный и не имеет повторений. При прикладывании чипа к считывателю интерфейс считывает шифр, прогоняет его по базе микроконтроллера. Если есть совпадение, то дверь открывается. Время сверки занимает не более двух секунд.

Важно! Для обеспечения электропитания в момент считывания в корпусе имеется конденсатор.

По принципу работы ключи подразделяются на несколько видов. Они отличны, имеют свои преимущества и недостатки.

  • Система Touchmemory наиболее распространена. Главная ее черта – контактное действие. Такие системы используются во многих подъездных дверях.
  • Бесконтактная система Proximity позволяет открывать замок дистанционно. Используется в виде брелка или карты. Менее распространена, чем контактная система, но более надежна.
Разновидности ключей
Разновидности ключей по типу работы обширны
  • Резистивные системы, работающие на резисторной основе, вшитой в ключ. Кодом для открытия замка является номинал резистора. Надежность такой системы обеспечивается формой «таблетки», не позволяющей подключить иной резистор. Минус состоит в том, что домофонная система данного рода имеет один номинал резистора для всех владельцев квартир в доме. Этот аспект позволяет легко дублировать ключи.
  • Считыватель на герконовой основе, состоящий из магнитной пары геркона, находящийся в ключе и ответной части в специальной колбе на внутренней зоне замка. При взаимодействии геркона с ответной частью переключатель в колбе открывает замок.
  • Оптический ключ от домофона работает на взаимодействии светодиода и фотодиода. Специальная уникальная комбинация отверстий при поднесении чипа к считывателю-фотодиоду открывает дверь. При загрязнении отверстий чип может перестать работать.

Устройство чипов показано на видео.

Устройство и принцип работы чипа может повлиять на причину возникновения неполадок с открыванием. Следует рассмотреть главные вопросы: может ли размагничиваться чип и какие повреждения могут повлиять на работу системы?

Почему не работает ключ-считыватель

В связи с тем, что система чипа от домофона не основана на принципе магнита, то даже сильные воздействия магнитного излучения не способны вывести ее из строя. Ранее использовались ключи на данной основе, и сейчас во многих банках используются магнитные чипы для доступа. Такие устройства можно размагнитить. От этого и пошло заблуждение, что домофонные ключи можно размагнитить, а на самом деле они всего лишь могут быть повреждены механическим способом. Например, бесконтактная карта может потрескаться и перестать действовать.

[adinserter block=»1″]

Ключи «таблетки» могут переставать действовать от статистических разрядов, или же в результате долгой эксплуатации утапливаются в держателе, что ухудшает контакт поверхностей, и он перестает работать.

Если не работает магнит на самом домофоне, что делать в таком случае? Из описанных выше видов устройств систем ключей и их недостатков можно сделать выводы, что таким же образом могут пострадать и поверхности считывания кода. Например, если используется фотопарная система и при воздействии внешней агрессивной среды она загрязнилась, то ее нужно почистить средством на спиртовой основе и обезжирить поверхность.

Если не удается починить домофонную систему своими силами, или неполадки имеют необратимый характер, нужно заменить ее детали. Это же относится и к ключу-считывателю.

Ключ-клон и заготовка

Чтобы в какой-то момент времени не оказаться на улице, нужно своевременно сделать дубликат. Ключ-клон – копия другого оригинального ключа.

Шифровые значения
Шифровые значения ключей-считывателей

Заготовка – основа ключа без прописанного шифра, который нельзя использовать для открытия замка. В специальных мастерских можно прописать шифр для домофона, и в конечном итоге получить дубликат из болванки ключа.

[adinserter block=»2″]

Заблуждения и мифы сопровождают нас повсюду, это касается и домофонной системы. Если считыватель перестал работать, следует рассмотреть вопрос о замене деталей или ключа. Стоит помнить, что восстановить работу намагничиванием нельзя.

Rating: 5
Проголосовали более 283 раз, средняя оценка 5
Комментарии
роберт 16.06.201715:47

Здравствуйте!Уменя вопрос?Скажите,что может случится с замком домофона если дверь постоянно держать открытой.

Оценка
Ирина 18.06.201711:38

Очень интересно , почему то всегда была уверена что ключ может раз магнитится . И кода своей квартиры не знаю , у кого можно узнать такую информацию ?

Rating: 5
Оценка
Adblock
detector