Все о дверях, установке
и производстве

Как закрыть дверь без ключа снаружи

Нет такого человека, который хотя бы раз не сталкивался с проблемой закрывания двери, когда ключи потерялись. Задача, казалось бы, нерешаемая, приходится длительное время ждать, пока кто-то не придет с работы или звонить, чтобы ключи привезли. Но бывает ситуация, что и обратиться то не к кому. Ситуация непростая, поэтому предупредить её лучше всего заблаговременно.

Варианты решения проблем

Итак, как закрыть дверь без замка? На этот вопрос ответить легко, если заранее установить «умное» оборудование: магнитный замок, кодовый замок либо другой механизм с аналогичным принципом работы.

Тогда, для того чтобы закрыть входные двери без ключа вам понадобятся такие устройства:

  • установленный на входной двери замок без ключа с кодом на ручке либо биометрический сканер;
Система с кодом
Система с кодом на ручке
  • магнитная защёлка;
  • доводчик.

Что понадобится сделать? Выполнить следующие шаги:

  • В интернет-магазине найти кодовый замок с биометрическим сканером отпечатков пальцев.
  • Выполнить монтаж такой конструкции. Для отпирания/запирания створки достаточно запомнить придуманную комбинацию цифр.
  • На полотно и коробку установить специальный доводчик. Это такое устройство, которое плавно закрывает створку. Такие детали монтируют и на межкомнатные, и на входные конструкции.
Доводчик для створок
Доводчик для створок
  • В специальном магазине купить магнитные защелки и установить их. Одна из деталей крепится на коробе, а вторая – непосредственно на полотне. При воздействии магнитного поля, которое возникает между этими двумя элементами, створка притягивается к коробу.

Перечисленные способы достаточно затратные, и не всем по карману, тем более что предусмотреть все невозможно, даже располагая свободными средствами. И что же делать, если ключи потерялись, а квартиру или дом нужно срочно покинуть?

[adinserter block=»1″]
На этот счет есть более дешевые методы:

  • Немного наивный но действенный метод. Найдите ненужный документ с печатью, вырежьте ее. На отдельном листе бумаги напишите: Дверь опечатана сотрудниками полиции. После чего приклейте одну часть записки на замок, другую часть на стену. Уверяем вас, не каждый решиться вскрыть подобный «замок».
  • Если вопрос касается закрывания межкомнатной двери без замка, на этот счет тоже есть несколько советов. В первом варианте задача решается легко. Закрыть межкомнатную дверь бывает нужно, когда дома живут маленькие дети, а родителям требуется тишина и уединение, или есть потребность в ограничении проникновения ребенка в рабочий кабинет. На дверь можно прикрепить цепочку или защелку.Несложно установить накладной шпингалет, чтобы закрывать дверь изнутри.
Шпингалет
Шпингалет для двери

Обратите внимание, что защелка, шпингалет или цепочка должны быть установлены на такой высоте, чтобы младшие дети не могли до них дотянутся и случайно закрыться в помещении. Иначе у вас возникнет другая проблема, как открыть межкомнатную дверь без ключа.

Цепочка
Цепочка на межкомнатные створки
  • Второй вариант, это фурнитура с защелками, которые устанавливаются в механизм ручки на двери. Это очень удобно, если требуется уединение от окружающих. Часто такие механизмы практикуют на дверях в санузел, но и для межкомнатных дверей они будут не лишними.
  • Если на входной двери установлена ручка, которая движется вверх или вниз, то можно попробовать заблокировать вход в помещение, закрыв его без помощи замка и ключа. Для этого понадобится труба от швабры, которую нужно будет примотать к ручке таким образом, чтоб ее конец был направлен к полу. При попытке попасть в помещение труба не даст этого сделать, выполняя роль замка.
  • А что делать, если замок, в процессе открывания без ключа повредили. Хорошо, если есть вторая дополнительная входная дверь, которая оборудована защелкой, щеколдой либо замком. Главное, чтобы была возможность закрыть первую дверь. Но такая возможность может быть только в частных домах и то не всегда. Как же снаружи закрыть такую дверь без ключа? Как вариант, можно попросить кого-то из соседей побыть дома, пока не приедет мастер.
  • Стоит упомянуть и разновидность замков, которые позволяют закрыть входную дверь без ключа. Механизмы, которые самостоятельно захлопываются. Вопрос только в том, как потом попасть в квартиру без ключа? На этот случай желательно иметь запасные ключи у проверенных соседей, родственников или ключи, спрятанные в надежном месте, иначе без взлома замка не обойтись. Либо, воспользоваться нашими советами и попробовать открыть дверь без ключа.

Методы открывания двери без ключей

Чтобы открыть входную дверь без ключей, используется несколько методов:

  • высверлить дрелью личинку замка;
  • использовать специальные отмычки или других подходящие средства, которые подходят в этой ситуации;
  • срезать болгаркой петли или снять полностью полотно с короба.

Если установлен цилиндровый замок, подойдет вандальный вариант путем выбивания. Взять молоток и выбить замок на том участке, где должен находиться ключ. После нескольких точных ударов личинка сломается, и замок расколется на части. Оставшуюся заднюю часть выковыривают отверткой, чтобы открыть корпус замка.

Для сувальдного замка подходящий метод – высверливание. Главное – точно определить нахождение штыря замка и высверлить его при помощи электрической дрели. Если получится, можно вытянуть плоскогубцами. Затем взять отвертку, нажать на ригель таким образом, чтобы он смог сдвинуться внутрь.

Есть и другой способ открыть дверь со сломанным замком. Представители сильного пола могут просто выбить конструкцию. Это варварский метод, который работает только в том случае, если дверное полотно открывается внутрь помещения, к тому же, после него придется чинить замок.

Сначала следует посмотреть на сторону открывания створки (правосторонняя, левосторонняя). Если конструкция открывается наружу, выбить створку намного сложнее. В таком случае правильнее ломать замок при помощи молотка, выбивая замковый цилиндр.

Некоторые модели замков открываются шпилькой, которой женщины закалывают волосы. Этот элемент разламывают на две половинки. Одну из них сгибают так, чтобы получился рычаг. Второй половинкой нажимают на штифт, как бы утапливая его, а первой частью добавляют усилие. В теории этот метод очень простой, на практике не все с ним справляются, тем более что и шпилька не всегда под рукой.

Другие варианты

Простую язычковую конструкцию замков открыть легко. В таком случае берут любой подходящий инструмент (нож, отвертку) или пластиковую карточку и зажимают язычок. Инструмент продвигают между полотном и дверным коробом. Останется только провернуть ручку и открыть дверь.

Замок с защелкой открывают при помощи откручивания винтов, которые находятся на панели металлической ручки. Защелку зажимают концом отвертки либо какого-то другого острого предмета и, не отпуская, проворачивают дверную ручку. Дверь должна открыться.

Можно применить специальные отмычки для дверей. Их несложно приобрести в магазине, только обходиться с данными предметами стоит осторожно, чтобы не подпасть под уголовную ответственность. Если вы открываете чью-то дверь по просьбе, убедитесь, что просящий является владельцем данного жилья. Если пострадавшим оказались вы, хорошо, если с собой есть паспорт с местом прописки. Вызывайте специальную бригаду и они помогут вам вернуться в квартиру, предварительно проверив документы.

Самый лучший вариант предупреждения взлома замка – это место, где всегда будет храниться запасной ключ. Это могут быть родственники, соседи, почтовый ящик и т.д. но к выбору такого места отнеситесь со всей серьезностью, чтобы потом не оказаться в затруднительном положении, в поисках пропавшего имущества.

Итак, подведем итоги. Мы перечислили возможные методы, как закрыть дверь так, чтобы никто не мог войти, не используя ключ? Как правило все из них приводят к тому, что закрыть можно, и довольно прочно, но как потом попасть в квартиру или дом, если замки не были задействованы?

Безболезненных способов, позволяющих закрыть и впоследствии открыть двери не повредив замки нет, все равно придется прибегать к крайним мерам по замене замков. Поэтому, постарайтесь не попадать в такие ситуации, и покидая квартиру не забывайте проверять наличие ключей.

Более детальная информация на тему: как закрыть дверь без ключа, в представленном видеоролике:

 

Проголосовали более 286 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector