Все о дверях, установке
и производстве

Как открыть дверь с магнитным замком

Электромагнитный замок, устанавливается на дверную коробку с торцевой стороны. Состоит он из магнита и металлической ответной планки. Ее фиксируют на полотне. Магнит находится в рабочем состоянии, когда на его обмотку поступает ток и образует электромагнитное поле.

Магнит для замка
Магнит для замка

Железная пластина в двери притягивается магнитом. Поэтому створки прочно закрываются доводчиком. Магнитный запор не позволяет распахиваться дверной конструкции, а держит ее в замкнутом положении. Перед тем как открыть дверь при помощи ключа, требуется нажать кнопку. После этого происходит отвод электрического напряжения с устройства, запирающего дверь, и она открывается.

Положительные характеристики

Замок магнитный имеет неоспоримые преимущества, среди которых:

  • работа без шума;
  • длительный эксплуатационный период;
  • совместимость с другими устройствами, работающими от электричества: кнопкой вызова, домофоном и др.;
  • презентабельный внешний вид.

Отмечаются и слабые стороны:

  • устройству требуется постоянный источник питания;
  • значительный размер и вес;
  • есть возможность без проблем выполнить повторное несанкционированное проникновение в дом, ослабив замок.

Электромагнитный замок, если он слабо держит, не выполняет свою прямую задачу. Это можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Правила пожарной безопасности требуют, чтобы устройство, которое запирает дверь, при отключении электричества беспрепятственно распахивалось. Но такое положение дел приводит к снижению безопасности, и злоумышленники могут легко проникнуть в подъезд или квартиру. По этой причине производители устанавливают бесперебойный источник питания на устройства.

[adinserter block=»1″]

Если вору удастся воспользоваться один раз магнитным замком, то впоследствии он без труда повторно проникнет в помещение. На ответную планку крепится липкая лента, чтобы ослабить контакт, тогда створка открывается одним сильным толчком. Эта проблема решается установкой элементов, которые предупреждают о том, что дверь не полностью закрыты, в этот момент подается звуковой сигнал.

Распространенные поломки

Если монтаж выполнен не по правилам, с нарушением, потребуется ремонт электромагнитных замков. Этим занимаются мастера с опытом работы, выполняют они и наладку изделий. Ремонт магнитных замков может быть полным или частичным. Он проводится в следующих случаях:

  • произошел сбой в работе магнита;
  • смыкание дверей неплотное;
  • замок не определяет все ключи, или замечены перебои в работе контроллера;
  • отмечаются перебои подачи электрического тока, которые приводят к нарушению рабочих процессов.

Самая распространённая причина неисправности – это поломка адаптера. Ремонт магнитного замка проводится в следующих случаях:

  • возникли деформации монтажного угла;
  • появились проблемы с креплением пластины;
  • разболталось крепление;
  • замок слишком отдален от пластины, что усложняет закрытие дверей, и может появиться ржавчина;
  • усиленное притяжение магнита, что затрудняет открывание.
  • перепады электрической сети могут привести в негодность предохранители, которые находятся в блоке.

Магнитные замки

Магнитные и электромагнитные замки – это категория, которая отличается от других запорных устройств. Первый тип служит только для удерживания створок и открывается без усилий. Устанавливается на межкомнатные двери. Ремонт несложен и заключается только в том, чтобы зафиксировать расшатавшиеся части.

Магнитный замок
Магнитный замок

Электромагнитные устройства

Эти системы требуют знаний электротехники, потому, что подключаются к сети. Неисправности разделяются на две категории: механические и электрические. Первый вид определяется невооружённым глазом. Это может быть засорение магнита либо его смещение. Эти поломки легко исправить самостоятельно. Но если поломка второго вида, значит, вышла из строя электрическая часть. Возможные причины:

  • сгоревшая катушка в магните, что случается крайне редко, требуется заменить деталь;
  • не реагирует контакт, который подает напряжение на катушку;
  • поломка кнопки – если ее заклинит на открывание, тогда цепь останется разомкнутой;
  • поломки в местах, где находятся спайки или скрутки – здесь легко образуется коррозия.
Электромагнитные замки
Электромагнитные замки

Открытие замка

Перед тем как открыть электромагнитный замок, стоит понять, что он собой представляет. Это устройство, которое держит дверь в закрытом положении при помощи сильного магнита, питается от постоянно подающегося напряжения. Они имеют прекрасные характеристики: надежность, устойчивость к перепадам температуры. Для открытия такой замочной системы используются специальные электронные ключи.

Особенность этих замков – бесперебойная подача тока на магнит. При аварии в сети электромагнитный замок не закрывается, но открывается. Следует лишь отключить питание, тогда двери разблокируются.

Замки имеют высокую нагрузку на отстранение, по-другому – силу удержания створки. Она измеряется в килограммах и обуславливается моделью замка.

Важные моменты

В электромагнитном замке нет трущихся деталей из металла, поэтому он износоустойчив. Это единственное запорное устройство, которое целесообразно использовать для объектов с большой проходимостью людей. Такой замок не открывается отмычками, что повышает его надежность.

[adinserter block=»2″]

Однако при повреждении магнита приходится менять весь замок. Ремонт дорогой. Рекомендуется использовать такие замки вместе с механическими.

Как выполнить ремонт электромагнитного замка, показано в этом видео:

Проголосовали более 287 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии
Светлана Тон 18.03.202116:12

Здравствуйте. Приобрели через интернет электромагнитный замок ProtectionKit, установили на двери подъезда, спустя месяц начались сбои. Периодически, контроллер не считывает ключи, но не все, а выборочно, приходится заново кодировать- это уже немного напрягает. Может Вы подскажете, как быть, куда только не звонили, никто ничего толком сказать не может.

Оценка
Adblock
detector