Все о дверях, установке
и производстве

Как устанавливать защелку с дополнительным механизмом запирания: порядок действий

Межкомнатные двери оснащаются защелками. Это двери в комнаты, кухню, гостиную или ванну. Помещения, которые требуют фиксирования защелки в закрытом состоянии, оснащаются устройством с дополнительным механизмом запирания. В чем его отличие от простых защелок и как его установить?

Что такое механизм дополнительного запирания?

Механизм дополнительного запирания — это замочные механизмы, которые приводятся в действие только со стороны помещения. Для приведения их в действие не используется ключ, обычно, они исполняются в виде небольшого крутящегося элемента, которым и приводятся в действие.

Язычок защелки

Такие устройства устанавливают на входных металлических дверях в различных видах:

  • накладные замки с односторонним использованием;
  • довиаторы;
  • замки-крабы.

Представление о предназначении дополнительного запирания, наверное, уже сложилось. Механизм оставляет дверь закрытой с одной стороны, в независимости от основного замочного механизма.

Так, например, межкомнатные двери оснащаются защелкой, которые открываются с двух сторон. Если вход в гостиную или кухню, то она так и должна работать, приватность для этих помещений не требуется. А вот комнатные двери или в ванну или туалет закрывают изнутри, чтобы исключить возможность появления неприятных ситуаций.

Для этого полотна не оснащаются замками, в них устанавливаются такие же механизмы, как и на другие двери помещений, но с одной характерной особенностью. В них имеется механизм дополнительного запирания, который не позволит защелке открыться. Если она изнутри закреплена этим механизмом, то ручка функционирует не полностью, возникает определенное препятствие.

Устанавливаются элементы, приводящие в действие дополнительные запоры, на ручку, если это кнобы, или на планку, такой вариант свойственен нажимным типам фурнитуры.

Исходя из этого, получается, что скрытый механизм в корпусе не изменят способ установки. Поэтому устанавливают такие защелки с дополнительной функцией, как и простые.

Разновидности защелок

Устанавливаются защелки на двери распашного типа. Представляют из себя простой вид запорных механизмов. Раздвижные конструкции имеют другой вид фурнитуры.

Главная черта – возможность запирания полотна без использования ключа. Для входных дверей ее функциональная особенность добавляет удобства при забывчивости закрывать за собой дверь. Защелки позволяют сохранять их в закрытом состоянии. Это приносит и определенные проблемы, если выйти, забыв ключи, и захлопнуть ее. Чтобы попасть внутрь, придется вызвать специалиста или научиться взламывать замочные механизмы.

Бывают следующие виды дверных защелок:

  • магнитные. Этот тип удерживает дверь в закрытом состоянии, даже если его не запирать самостоятельно;
Магнитная защелка
  • фалевые. Изготавливаются в косоугольной форме с пружинным язычком;
  • роликовые. В конструкции имеют вращающиеся ролики на пружинах;
  • задвижные представляются как защелки и и запорные ригели;
  • электромеханические. Такими управляют дистанционно или запрограммированными ключами, а также введением кода.

Первые три представителя встречаются на межкомнатных и входных дверях, в том числе и выходящих во двор. Задвижные элементы характерны для входных дверей квартир и офисов. Электромеханическое управление защелками встречается на подъездных и калитках во двор.

При использовании защелок в межкомнатных дверях предотвращается появление случайных сквозняков и распахивания дверей, перемещение полотна из-за перекоса и неправильного монтажа дверной конструкции, самопроизвольного открывания и захлопывания, которые приносят механические повреждения всей конструкции.

Дополнительные запорные механизмы, закрывают помещение изнутри, когда это необходимо. Например, можно запереть входную дверь только на защелку, не пользуясь основным замком, когда находитесь дома.

Как устанавливать защелки с механизмом дополнительного запирания

Чтобы произвести правильную установку понадобятся определенные умения в пользовании следующих инструментов:

Инструменты
  • строительный угольник;
  • карандаш или маркер;
  • коронка с хвостиком для древесины;
  • центрирующее сверло диаметром около 5 см;
  • долото;
  • крестовая отвертка;
  • сверло диаметром 4 мм по древесине;
  • электродрель.

Вооружившись этими инструментами, начинают монтаж детали на дверное полотно. Установка устройства с применением этих инструментов означает, что на полотно она ни разу не устанавливалась. Такие операции специалисты выполняют, даже на установленной на коробку двери, очень быстро. Но новичкам лучше подготовить полотно под врезку замочного механизма, путем его установки на место.

  • Установите дверную коробку на проем. При этом следите, чтобы она была строго в прямоугольной форме. Это необходимо, чтобы дверь устанавливалась с одинаковым просветом.
  • Разметьте места установок петель.
  • После того как петли установлены, проверьте величину и симметрию просветов и плотность закрытия дверного полотна.

Этим осуществляются подготовительные работы, которые необходимы, чтобы защелку установить точно при правильной конфигурации полотна. Далее идет непосредственно установка защелки.

Внимание! Расположение ручки от нижней точки полотна должно быть на расстояние в 1 метр. Хотя фурнитура устанавливается, учитывая физические характеристики определенного человека.

Дешевые двери изготавливаются из МДФ. Они укрепляются брусом. Для таких дверей советуют использовать врезной замок, установленный на высоте 1 м. Это необходимо, чтобы в определенных случаях подрезать снизу дверь для вентиляции помещения или конечного регулирования высоты. Порядок установки дверной защелки с механизмом дополнительного запирания.

  • В комплекте с механизмом идет бумажный шаблон. Его прикладывают к торцевой стороне полотна на высоте в 1 метр и на расстоянии в 7 см от кромки. Глубина зависит от типа защелки.
  • Закрывают дверь и делают сквозное отверстие. Это делается коронкой по древесине с использованием центрирующего сверла.
Сверло перьевое
  • Далее подготавливается отверстие для запорного механизма. Разметку осуществляют на глаз. Для этого соотнесите язычок ручки и торец дверного полотна.
Подготовка выемки под запорный механизм
  • В подготовленное отверстие вставляется ручка, и карандашом отмечается размер выборки под замочную планку. При помощи долота и молотка убирается на необходимую глубину древесина. После этого ручку закрепляют на саморезы, которые идут вместе с фурнитурой в комплекте.
  • Кнобы имеют детали изнутри и извне, которые соединяются винтами защиты. После чего монтируется декоративное кольцо при помощи пружинного механизма.
  • Дверь закрывается, от защелки останутся следы на коробке двери, по которым устанавливают ответную часть.
  • По следам язычка защелки отмечается место под выборку перьевым сверлом. При необходимости подправляют долотом отколовшиеся части.
  • После того как на коробке двери готово место под установку планки фиксирования язычки защелки, убирают пару миллиметров древесины, чтобы планка сравнялась с коробкой двери. После чего она прикручивается саморезами.
Нажимная ручка с защелкой

После выполнения выше описанных действий, можно считать, что защелка успешно установлена. Убирают остатки деревянной стружки и проверяют работу фурнитуры. Детали не должны мешать плотному закрыванию двери, запоры должны работать без заеданий и притирок деталей друг с другом.

Последовательность действий намного проще, если требуется старую защелку заменить новой. Если есть ощущение, что операции не по силам, то лучше воспользоваться услугами профессиональных столяров.

Проголосовали более 290 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector