Все о дверях, установке
и производстве

Обоснование необходимости трех петель и основные методы их врезки

Установка двери и дверного короба — обязательный этап ремонта в собственном доме. В частности, потребуется навешивание конструкции на петли. Чтобы выполнить все своими руками качественно, ознакомьтесь с инструкцией и подберите предпочтительную технологию. Врезка петель не сложный процесс, но предварительно нужно ознакомиться с его деталями.

Внимание! Чаще дверь навешивают на две петли. Однако это подходит исключительно для легких полотен, которые созданы из МДФ, пластика или ДСП. Для дверных полотен из натуральной древесины или тяжелых материалов требуется три навеса. Это исключит провисание и гарантирует должное качество эксплуатации.

Накладные петли в качестве наиболее универсального варианта

Профессиональный метод и особенности применения

Многие отдают предпочтение профессиональному методу, достоинством которого становится быстрота и простота выполнения. Чаще этим способом пользуются профессиональные рабочие, чтобы гарантировать быстрый монтаж.

[adinserter block=»1″]

Подобная работа требует наличия соответствующих инструментов. Во-первых, понадобится ручная фрезерная машинка. Она используется для обустройства чистого реза. Также заранее вооружитесь инструментами, которые позволят выполнить саму врезку. Этот инструмент предполагает своеобразную накладку, задача которой исключить повреждение дверного полотна.

Понадобятся инструменты, которые позволят выдержать размеры под навесы. Это упростит процесс монтажа. Оборудование, которое помогает создать паз и на коробе, и на полотне. Это позволяет соединить между собой две части дверной коробки. Результатом становится отсутствие необходимости использования совмещения пазовых соединений.

Если подобных инструментов в наличии нет, так как они относятся к профессиональному типу оборудования, не расстраивайтесь. Выполнить работу удастся и с помощью фрезерного станка. Никаких специализированных навыков для этого не требуется. обучаться работе с устройством можно в процессе применения. Недостатком в этом случае послужит необходимость большого количества времени.

К самому механизму отнеситесь аккуратно. Это исключит появление царапин на полотне. Внешний вид дверной конструкции останется неизменным. Поможет в этом покрытие фрезеровочного станка специальным защитным материалом. Можно отдать предпочтение войлоку.

Различные варианты петель

Кустарный способ и его основные особенности

Кустарный метод также востребован, однако его отличием становится низкий результат при сравнении с предыдущим вариантом. Чтобы выполнить установку, подготавливают молоток и стамеску. Никаких других инструментов не понадобится, что удобно при самостоятельном монтаже.

Учтите вероятность образования неаккуратных краев при монтаже петель для ламинированного полотна. Принцип работы предполагает следующие этапы:

  • Разметка под монтаж паза. Для этого элемент приставляют на его положение и обводят. При этом действовать следует серьезно, добиваясь точности разметки.
  • Окантовка соединения пазов. Воспользуйтесь стамеской и молотком. Окантовка должна соответствовать разметке.
  • Выборка пазового соединения. Для этого используется стамеска. Ее монтируют под определенным уклоном, а сама выемка выбивается молотком.

В результате остается поставить петли в полученные отверстия и закрепить их. Чтобы избавиться от появившихся выборок или шероховатостей, воспользуйтесь методом окрашивания. Это исключит внешние негативные проявления самостоятельного монтажа и существенно улучшить внешний вид.

Скрытые петли на межкомнатных дверях

Как поставить дверь на петли самостоятельно?

Если опыт врезки петель отсутствует, подыщите другие универсальные и простые способы. Они основаны на использовании навесов, которые исключают необходимость в организации специальных пазов. Выделяют два метода подобной установки. Первый предполагает использование специальных петель без врезок.

Их монтаж прост, ведь нет нужды во врезке. Достаточно выполнить монтаж петель на саму дверь и дверной короб посредством прикручивания. Они устанавливаются друг на друга при закрытой двери. В виду того, что толщина составляет около 0,25 см, может образовываться технологический зазор. Существенным недостатком становится не эстетичность внешнего вида.

Актуальным становится и второй метод, который предполагает использование ввертных петель. В этом случае пазы заменяют обыкновенными отверстиями, создание которых не станет проблемой для любого человека. Для каждой из трех петель требуется два отверстия на коробе и одно – в самой двери. Внешне такие петли смотрятся интересно и привлекательно.

Последним возможным вариантом, который легко заменит создание пазов, становится применение петель-цапфов. Их врезают в само полотно. При этом отличительной особенностью становится конструкция изделия, скрывающая место монтажа. Результатом становится привлекательный внешний вид конструкции. Заметной петля будет только в положении открытой двери. Это происходит из-за того, что она представлен двумя пластинами, которые устанавливаются в нижней и верхней частях двери.

Скрытые петли и необходимые крепежи

Что делать, если дверь из металла?

Все вышеописанные способы действенные для обычных дверных конструкций – из дерева или его аналогов. Для металлической двери придется искать альтернативы. К ним относят приваривание петель, результатом чего станет удобное и беззвучное открывание. Сделать все можно своими руками, если прислушиваться к инструкции.

Первоначально подготовьте ряд инструментов:

  1. Слесарский молоток.
  2. Пластинки.
  3. Сварка.
  4. Болгарки.
  5. Стальные дверные петли.
  6. Электроды.
  7. Специальная защитная одежда, а также перчатки и маски.
Петли на металлических дверях

[adinserter block=»2″]

Внимание! Использование пластин – отличный способ максимально облегчить процесс сварки для тех людей, которые ранее с этим не сталкивались. Проверить корректность установки поможет и лазерный уровень. С его помощью определяют место монтажа последующих петель после того, как одна из них уже приварена.

Три петли на металлических дверях имеют цилиндрическую или шестигранную форму. Первый вариант прост в монтаже и основан на использовании платиков. Работы проводят на улице, уложив дверь горизонтально. Платик подбирается так, чтобы он соответствовал размерам петли. До начала самой сварки проверяют точность разметки. Для этого дверь устанавливают вертикально.

Проголосовали более 291 раза, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector