Все о дверях, установке
и производстве

Как устранить перекос двери с помощью шайб для дверных петель?

После приобретения и установки межкомнатной двери, ва, время от времени, нужно производить ее инспекцию. Дело в том, что дверь, какой бы качественной и дорогостоящей она ни была, со временем начнет доставлять вам хлопоты.

В первую очередь из строя выйдут дверные петли. С чем это связано, спросите вы? Дело в том, что из-за частого открытия и закрытия дверей петли изнашиваются, да и сам вес дверного полотна влияет на прилагаемую на петли нагрузку. А громоздкие дверные полотна будут намного сильнее нагружать петли, чем дешевые аналоги от менее именитых фирм. Ситуация будет только осложняться, если петли низкого качества и установлены неопытными мастерами.

Для чего нужны шайбы на дверных петлях

Влияет на износ петель и проходимость. К примеру, если двери установлены в общественном месте, то через нее все время будет проходить большой поток людей, открывая и закрывая установленные в этом месте двери. Износ петель выше, чем если бы они были установлены у вас дома.

[adinserter block=»1″]

Во время установки двери мастера могут забыть смазать петли. Отсутствие смазки увеличивает скорость износа и приводит к быстрому выходу их из рабочего состояния.

В связи с этим возрастает вероятность проседания двери. Чтобы исправить данную ситуацию, вам нужно отрегулировать дверные петли. Для этого нужен набор соответствующих инструментов, шайбы для дверных петель и минимальные знания по устройству петель. Что же касается упомянутых инструментов, то это набор отверток, плоскогубцы и шестигранники.

Как починить просевшую дверь

Нужно определиться с типом дверных петель, так как они бывают нескольких разновидностей: врезные, скрытые, барные, ввертные и прочие.

Разновидность, которая установлена у вас, зависит от типа двери. Чем тяжелее дверное полотно, тем надежнее нужны петли. А иногда целесообразно устанавливать не пару, а большее количество петель, вплоть до пяти штук. Не стоит списывать со счета материал, из которого они изготавливаются. Надежными считаются образцы, изготовленные из стали.

[adinserter block=»2″]

Не будем забегать слишком далеко вперед и расскажем обо всем по порядку. Прежде всего вам нужно удостовериться в том, что петли вышли из строя либо им нужен профилактический осмотр.

Признаки недобросовестно установленных дверей

Чтобы убедиться в том, что двери не требуют ремонта, проводят несколько манипуляций.

Во-первых, несколько раз откройте и закройте, не применяя при этом никаких усилий. Двери должны двигаться гладко, нигде не заедая.

Во-вторых, по периметру двери должны четко прилегать к основанию дверного полотна. Для того же, чтобы убедиться в том, что дверное полотно или короб в процессе своей установки не были перекошены, можно воспользоваться уровнем. Данный пункт важен по причине того, что в случае перекоса двери, нагрузка на петли повышенная и они быстро выйдут из строя.

При неправильной установке двери проблема перекоса двери более чем вероятна

В-третьих, в каком бы положении вы не оставили приоткрытую дверь, она не должна самопроизвольно продолжать движение в сторону полного открытия или же закрытия. Подобное явление говорит, что она перекошена.

В-четвертых, любое движение по открытию или закрытию двери не должно встречать сопротивления, говорящего, что дверь заедает. Не должно быть трения между поверхностью дверного полотна и коробом. В этом легко убедиться по наличию характерных потертостей на двери и на коробе.

На последнем, пятом месте, стоит следующая особенность. После того, как дверь закрыта, между ней и коробом не должно быть зазоров, свидетельствующих, что конструкция собрана криво. Если же вы наблюдаете бросающиеся в глаза зазоры, то непременно обратитесь к мастерам, занимающимся установкой дверей и попросите переделать данный недочет. Оставлять все как есть не рекомендуется, так как впоследствии вы столкнетесь с рядом проблем.

Прочтя перечисленные замечания, вы должны прийти к заключению, что не следует оставлять без внимания отклонения от нормы. Двери должны быть установлена идеально, иначе они станут впоследствии вашей головной болью.

Некоторые разновидности петель

В случае, если у вас установлены скрытые петли, то вы столкнетесь с тем, что они могут быть двух типов – регулируемые и нерегулируемые. Только в первом случае вы сможете легко подкорректировать тот или иной параметр установленной с перекосом двери.

Типы петель, где можно использовать шайбу

После того, как вы ослабите установленные у вас петли, проводится регулировка по высоте с помощью центрального винта. Что же касается металлопластиковых дверей, то там устанавливают не пару петель, а три. Таким образом распределяется масса двери по высоте. Но даже в этом случае, если произошел перекос, то нагрузка на верхний или нижний шарнир возрастет, увеличив износ и приведя к скорому выходу из строя.

В случае наличия скрытых петель, вам не придется беспокоиться об их выходе из строя. Благодаря использованию специального сплава, они обладают повышенной прочностью, гарантирующей то, что на протяжении многих лет петли будут функционировать как швейцарские часы.

Скрытые петли

Накладные петли обладают специальным регулировочным винтом, добраться до которого можно только сняв специальную накладку. Но таким образом можно исправить только небольшой вертикальный перекос в пределах пяти миллиметров. Если же вы столкнулись с чем-то более серьезным, то приготовьтесь к тому, что вам нужно произвести полный демонтаж дверного полотна.

На обычных петлях, в случае, если вам нужно слегка приподнять перекошенную дверь, предусмотрена установка специальных шайб или подшипников. В последнем варианте, когда вместо шайб установлены подшипники, вы наверняка заметите, что двери открываются намного легче и без трения.

Впрочем, и для установки шайб, и для установки подшипников, вам потребуется предварительно демонтировать дверное полотно, чтобы добраться до штырей дверных петель.

В конце данной статьи хотелось бы напомнить вам о правилах эксплуатации дверей.

  • Периодически производите инспекцию двери и петель.
  • Следите за тем, чтобы установленные петли были смазаны. Отсутствие смазки сильно снижает срок службы механизма.
  • Не допускайте грубого воздействия на дверное полотно. Удары, хлопки и прочие чрезмерные усилия передаются на установленные петли и могут впоследствии стать причиной скорого выхода из строя. Особенно это касается тех дверей, в комплекте с которыми идут бюджетные петли из недостаточно надежных и долговечных материалов.

Мы надеемся, что благодаря приведенному в данной статье материалу, вы научились разбираться в причинах возможных неисправностей дверей и противодействовать их появлению, производя время от времени профилактические осмотры.

Проголосовали более 292 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии
Алексей 01.09.202319:27

где вообще купить эти приставочные шайбы!? не гуглятся никак они вообще

Оценка
Adblock
detector