Все о дверях, установке
и производстве

Особенности использования электромагнитного замка с карточкой

Современный мир дает множество преимуществ, которыми люди пользуются: телевизоры, гаджеты, бытовая техника, электронные приспособления и многое другое. Поэтому разумно желание обезопасить помещение надежным замком. Ранее были только механические виды, которые не в полной мере защищают помещение, а ныне электромагнитный вариант считается самым удобным, практичным, приспособлением. Эти запорные устройства выдерживают тысячи открываний за день, его встраивают в разные двери и он имеет массу модификаций.

Для отпирания нужна карточка

Виды

Их подключают к панели управления, позволяющему открывать карточкой. Однако не следует выбирать модели по внешнему облику — на показатели влияет конструкция.

Выбирая, сравнивают тип запора, проходимость. Существует несколько видов:

  • с карточкой: электромагнит держит закрытой дверную створку при наличии электропитания;
  • электромеханический: имеет электронный ригель, реагирующий на команды управления, работает от электропитания, батареек;
  • механический с электрической защелкой: полностью механический и отпирается ключом, а защелка дополнительно защищает и открывается ключом-картой.

Принцип работы

Работают по инструкции: посторонний человек не зайдет в помещение без ключа (скретч-карты). Их могут устанавливать как на металлические двери, так и на обычные деревянные – безопасность останется на высшем уровне.

Открытие створки проводится так. Человек, который заходит, вмещает в специальную коробку карточку с магнитной полосой. Так происходит считывание данных и их обработка, это приводит к отпиранию системы.

Считывание информации

Механизмы удобны — их можно установить на несколько блоков. Чтобы замок нормально работал надо, чтобы он прошел подключение к питанию.

Важно! Падение напряжения, его отсутствие приводит к прекращению удержания электромагнитом полотна, поэтому необходимо дополнительное питание и замок, защищающий помещение на период отключения энергии.

Магнитный механизм больше относят к замкам контроля доступа. Для охраны здания ночью используют другую конструкцию, охранную сигнализацию. Она состоит из магнитного замка, блока питания, считывателя для карт, кнопки выхода.

Для нормального функционирования устанавливают доводчик, который обеспечивает закрытие дверей. После прохода человека, она закрывается и повышается безопасность. Ведь в открытом состоянии толка нет от запирающего механизма.

Применение

Магнитно-кодовый замок удобно устанавливать в офисе, складах, разных организациях, где надо держать материалы в сохранности. Помимо этого, он подходит для установки в архиве, гаражах, частных домах. Устанавливают их и в отелях – это вполне удобно, ведь когда посетитель утеряет скетч-карту, ее восстанавливают без проблем.

Использование в отеле

Важно! При утере карточки надо сразу известить службу, которая обслуживает охранную систему, так как попасть в помещение может любой человек.

Монтируют такие замки в створку на входе, подъездные двери, другие места. Они отлично выдерживают уличную эксплуатацию, хорошо работают при сильном морозе, выдерживают большую нагрузку проходимости (4-8 тысяч открываний).

Преимущества, недостатки

Использование пластиковых карточек, имеет ряд достоинств:

  • Быстро срабатывает, поэтому нет необходимости ожидать открытия.
  • Не подвергается поломкам и техобслуживание требуется очень редко: для проведения осмотра состояния проводки, чистки замковой части в корпусе.
  • Высокая безопасность: невозможно сломать, так как он реагирует только на запрограммированный импульс.
  • Некоторые замки позволяют персонифицировать входящего, что удобно в компаниях с повышенной безопасностью.
  • Можно монтировать вместе с видеонаблюдением, что повышает дисциплину, искореняет воровство, позволяет контролировать ситуацию.
Оснащение видеонаблюдением
  • Почти не подвергается износу, так как нет движущихся компонентов, как в механическом.
  • Снижаются затраты человеко-часов на бесполезную деятельность, связанную с манипуляциями у входа: в отдельном случае это мизерные затраты, но за год их набирается немало.

Помимо достоинств есть и недостатки, как и всякая техника они выходят из строя. Например, перестает работать при перепадах напряжения, механических повреждениях, с плохими погодными условиями. Для устранения таких поломок вызывают специалистов из компании, занимающейся сервисным обслуживанием. При приобретении надо обязательно купить аккумулятор, обеспечивающий подачу энергии при отключении электричества.

Возможности

Электромагнитный механизм предоставляет возможность оптимизировать доступ:

  • Карточка выполняет опцию ключа к парочке дверных полотен. Поэтому можно организовать несколько уровней доступа, раздать персональные карты, открывающие дверные конструкции, куда у работника есть доступ. Для одного дверного полотна можно изготовить большое количество карт (максимально 5000 штук).
  • Все данные подключаются к системе, что дает возможность контролировать перемещение сотрудников. Можно осуществлять контроль времени, подсчитать количество людей, пребывающих на территории объекта, полностью контролировать перемещение работников. Такую информацию можно получать он-лайн на персональный компьютер, телефон. Пример замка, для открытия которого использует карта Proximity. Он обладает комплектом системы учета рабочего времени, контролирует опоздания, уходы, длительные перекуры сотрудников.
  • На дверь, оснащенную электромагнитным стопором, можно установить режим работы. В этом случае данную дверь открывают сотрудники у кого есть карточка, а после окончания рабочего времени ее открывают только те, кому это дозволено в это время.
  • Запоры, установленные в отелях, гостиничных комплексах, оздоровительных центрах используются для стандартизации пользования оплаченными услугами. В этом случае карточка является ключом от его номера, других дверей, куда вход разрешен администрацией, кредиткой для оплаты предоставленных гостиницей услуг.
Гостиничная система безопасности
  • Благодаря этому осуществляется контроль движения работников, клиентов, использования дополнительных услуг.

Такой замок – отличный вариант, который контролирует доступ, отслеживает срабатывание разных карт с фиксацией срабатывания.

Открывание двери:

Проголосовали более 294 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector