Все о дверях, установке
и производстве

Как выполнить отделку дверного проема пластиковыми панелями?

Отделка проема после установки двери – это финальный этап монтажа. К нему стоит относиться с вниманием, ведь такое оформление важно с точки зрение эстетики. Без этого этапа не обойтись – даже самая красивая дверь не получит завершенного вида, если откосы возле нее не сделаны.

Откос после установки двери без отделки

Зачем это нужно?

Отделывать откосы дверного проема нужно обязательно. В первую очередь для создания эстетичного вида, ведь при извлечении старой коробки откосы наверняка повредились. Следующая причина – необходимость скрыть процесс установки. Монтажная пена выглядит не лучшим образом.

Обратите внимание! Если монтажную пену не спрятать от прямых солнечных лучей, она за 3-4 года рассыплется в буквальном смысле слова. Если дело касается входной двери, то это чревато как минимум образованием сквозняков, а как максимум – легким проникновением в дом злоумышленников.

Оформленный откос должен соответствовать определенным критериям:

  1. отсутствие образования конденсата;
  2. эстетичный вид;
  3. улучшение теплоизоляции двери;
  4. стойкость к перепадам температур;
  5. легкий уход и мойка без потери внешнего вида.

Тип проема

Зачем требуется обшивать проем, понятно, но далеко не все они стандартны, есть много вариантов. Выходя из этого, отличаются и материалы отделки. Варианты:

  • Прямоугольный проем. Обшивается любым материалом, в том числе панелями из пластика. Причем он может быть не просто местом прохода в другую комнату или в дом, а важной частью дизайнерского решения помещения.
  • Арка. Подобный вариант используется далеко не в каждом помещении, так как уместен только в некоторых стилях. Подобное решение подойдет в том случае, если помещения оформлены одинаково, и не требуется их физически разделять. Для отделки стоит выбирать материалы, которые не сильно выделяются на фоне остального помещения, в противном случае они «утяжелят» проем. Интересно, что в современных интерьерах, кроме классических округлых арок создают эллипсоидные, трапециевидные, даже асимметричные. Их можно без затруднений отделать пластиковыми панелями, чего нельзя сказать о кафеле.

[adinserter block=»1″]

  • Имитация арки. Этот способ еще называют ленивым, ведь в обычном прямоугольном проеме формируется «арочная» отделка, выполнить ее не составит труда.
  • Дверной проем без двери. Устанавливать тут отделку проще всего, но главная задача в этом случае  – правильно подобрать материал, тогда отделанный проем будет выглядеть органично.
Откос с отделкой из пластиковых панелей

Материалы для отделки

Выбор материалов, которыми можно отделывать проем с установленной дверью, большой.

Читайте также: Откосы для входных дверей — выбор материалов, этапы самостоятельного оформления с фото

Штукатурка и гипсокартон

Этот вариант подойдет, если дверь не блещет декоративными изысками, и он, пожалуй, первым приходит на ум. Простое выравнивание штукатуркой позволит сделать монтажные элементы незаметными и приведет проем в нормальный вид. Обязательно нужно укреплять углы – это позволит сохранить геометрию. Выглядят штукатурная отделка довольно привлекательно и аккуратно, ее можно красить. Не такой вариант недолговечен, ведь на поверхности могут появляться трещины, сколы.

Гипоскартон подойдет, если проем, примыкающий к двери, широкий, поскольку после отделки он уменьшится. Этот материал еще называют сухой штукатуркой. В этом случае тоже обязательно нужны выравнивающие уголки. Для входного проема лучше использовать влагостойкий гипсокартон, он лучше противостоит перепадам температур и влажности.

Вагонка, ламинат

Такой вариант отделки должен соответствовать стилистке двери. Монтаж не отличается сложностью – потребуется обрешетка и декоративные профили, для того чтобы закрыть стыки.

Деревянную вагонку предварительно обрабатывают составами для улучшения характеристик (влагостойкости, пожаробезопасности). Огромное преимущество дерева – это возможность изменить его тон при помощи морилки или красок.

Стеновые ячеистые панели из ПВХ

Альтернативные варианты

Другие варианты, как отделать проем у двери:

  • Кафель. Способ практичный, однако, не самый удобный. Придется внимательно отнестись к выбору плитки, а еще возникает вопрос, как положить ее над дверным проемом, притом, что важно обеспечить схватывание клеящего состава. И класть плитку без определенных умений сложно.
  • Искусственный камень – это вариант создаст отличную эстетику, но уже при первых попытках помыть его, эта красота в глазах хозяина померкнет, так как зачастую подобные материалы имеют достаточно глубокую структуру.
  • Декоративная штукатурка. Она выглядит оригинально, свежо, необычно, но только при условии того, что ее накладывал специалист.

Панели ПВХ – лучший выбор

Этот вариант оптимальный, ведь такая отделка сочетает в себе доступную цену, удобство монтажа и привлекательный внешний вид. Производители предлагают разнообразные варианты панелей для имитации природных материалов, особой популярностью пользуется дерево. У этого материала есть ряд существенных преимуществ:

  • Экологичность. Поверхность панелей не имеет пор, что исключает закрепление и развитие на ней грибков, плесени. Если дело касается откоса входной двери, это немаловажно.
  • Огнестойкость. Если сравнивать с другими популярными материалами –ДВП и ДСП, то у ПВХ изделий температура возгорания на 100 градусов выше. Даже если возгорание произошло, панель выделяет меньше дыма, чем указанные материалы, а значит, не создаст препятствие для выхода из помещения. Плюс ко всему ПВХ – самозатухающий материал.
  • Долговечность. Панели выдерживают интенсивную эксплуатацию, перепады температур, многоразовую мойку.
  • Легкость монтажа – к стене их прикрепить не составит труда даже начинающему строителю.
  • Дверной проем приобретает законченный вид.

[adinserter block=»2″]

Откосы с отделкой белыми панелями

Совет! Если проем широкий, многие задаются вопросом, что лучше: установить вторую дверь или все же отделать это пространство? Решение зависит от места расположения самого проема. Для входной группы все же предпочтительнее две двери.

Монтаж панелей: подготовка

Подготовка состоит в изучения технологии поведения работ:

  • Первый шаг  – освобождение проема от остатков отделки.
  • Далее следует штукатурка. Это шаг необязательный, но с ним монтировать панели легче, при условии качественного выравнивания можно обойтись без обрешетки.
  • Покрытие грунтовкой, чтобы исключить развитие грибков и плесени под панелью, так как демонтажу она не подлежит без потери целостности.
  • Далее производится монтаж обрешетки (по необходимости) и панелей ПВХ.

Инструменты и материалы, которые понадобятся в работе:

  1. Уровень.
  2. Электродрель или отвертка.
  3. Саморезы.
  4. Ручная пилка или элеткролобзик.
  5. Карандаш.
Откосы из ПВХ под дерево

Монтаж сэндвич-панелей

Такие панели защищают дверной проем от холода благодаря своему многослойному строению. В него входит вспененный полистирол с закрытой ячеистой структурой, внешне он защищен специальной жесткой пленкой ПВХ. Такие панели прочные  и стойкие к действию ультрафиолета. Облицовывать ими можно откосы дверей любой толщины  – от 5 до 150 см.

Панели устанавливаются при помощи дюбелей. Торцы закрываются декоративными уголками. Места стыка с коробкой нужно обязательно обработать герметиком подходящего цвета.

Обратите внимание! Герметик должен быть с ПВХ основой, тогда он не создаст липкого эффекта, как у силиконовых составов.

Стеновые панели: установка

Такой материал тоже используется для облицовки, но стеновые панели более хрупкие, поэтому с ними нужно действовать аккуратно. Выпускаются они разной длины и ширины. Монтируются на обрешетку из металла или деревянных брусков. Для улучшения тепло- и звукоизоляционных показателей стоит на откосе уложить утеплитель. В местах стыков устанавливается декоративный уголок.

Разноцветные пластиковые панели

Вывод

Проблем в отделке откоса двери нет – выполнить ее не сложнее, нежели в случае с окном. Материалы используются при этом самые разные. Очень удобны ПВХ панели, ведь он доступны и практичны, имеют привлекательный вид и необходимый эстетический эффект.

Проголосовали более 300 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector