Все о дверях, установке
и производстве

Типы остекления террасы раздвижными конструкциями, разновидности оформления и их выбор

Конструкция широко применяется благодаря удобству такой формы в эксплуатации и обеспечению лучшего снабжения помещения дневным светом, который может беспрепятственно проникать через большие стеклянные блоки.

Их применяют также для веранд и других зданиях разного назначения. Выпускаются разные тип, отличающиеся устройством и используемыми материалами (например, пластиковые или металлические блоки). Рассмотрим, какие типы конструкций эксплуатируют в строительстве террас.

Пример устройства окон с алюминиевым профилем

Остекление веранды и террасы

По конструкции механизма можно классифицировать на несколько типов:

  • Параллеьно-раздвижной тип обладает наименьшей ценой и высокой надежностью, но не отличается большим изяществом внешнего вида. При принятии решения о приобретении, покупатель должен знать, что имеет некоторое наползание створок друг на друга (по модели шкафа-купе). А также не подходит для высоких помещений (из-за строгих рамок по высоте, ограниченной 220 сантиметрами).
  • Параллельно-раздвижная откидная форма – более сложная система. Подходит для тех случаев, когда есть намерение сделать террасу или иное помещение теплым. Выпускается более высокой (до трех метров), с большой вариабельностью дизайна и цвета рам, а также толщины стекла.
  • Подъемно-раздвижной тип устроен несколько иначе, чем предыдущий, но обладает теми же перечисленными особенностями. Оба обеспечивают проникновение большого количества солнечного света в помещение.
  • Складные формы – сюда входит популярное безрамное остекление, а также конструкции по типу гармошки или аккордеона. Хорошо подходят для случая, когда требуется закрыть большой проем. В сложенном виде створки сдвинуты в сторону при открытом входе, в закрытом – крайняя единица выполняет функции входной двери. Бывают холодными и теплыми.
  • Вертикальная раздвижная форма – управляется кнопкой, при открытии сворачивается кверху.
Красивая и экологичная деревянная модель

Почему устанавливают?

Рассмотрим причины, почему раздвижные устройства для помещений становятся все более популярными.

Максимальное использование дневного света

Поскольку в таком помещении много пространства занимает стекло, которое хорошо пропускает свет, изделия отлично справляются с задачей обеспечить максимальный пропуск дневного света, что особенно востребовано в темные сезоны.

Панорамный вид

Обеспечивают возможность широкого обозрения пространства, не выходя из помещения. Если конструкция теплая, а на дворе холодно, владелец дома не будет мерзнуть.

Деревянные двери
Пластиковые двери на веранду

Экономия места

Такие формы помогают держать окно или дверь открытой, не причиняя при этом неудобств при перемещениях жильцов и не загромождая пространство. Элементы укладки просто сдвигаются в угол.

Удобное использование

Не требуют особого или сложного ухода. Их протирают от пыли влажной тряпкой и чистят моющими средствами для окон, как обычные стекло и стеклопакет.

Надежность и долговечность

Отличаются долгим сроком эксплуатации, что в особенности относится к алюминиевым рамам – они могут служить на протяжении 70-80 лет. Для продукции из пластика этот срок будет в полтора-два раза меньше.

Безрамное
Алюминиевые двери

Остекление веранды и террасы

Поставить такие рамы можно в любой сезон и время года, в том числе в зимнее время. При привлечении квалифицированного мастера на выполнение всех работ уходит всего один день. Поскольку терраса обычно имеет небольшую площадь, можно установить в ней раздвижные элементы с трех сторон периметра. Бывают холодные и теплые системы остекления. Они имеют между собой ряд отличий.

Окна теплого типа
Теплый вид с применением алюминиевого профиля

Холодное остекление

Отличаются более низкой ценой, в них используются алюминиевые рамы, которые могут быть декорированы и покрашены, например, под камень или дерево. Нередки и металлические рамы естественного вида. Для защиты краски от повреждений и изменений цвета под влиянием факторов внешней среды, ее покрывают специальным порошковым составом. Профили соединены со стеклом посредством полиуретанового клея. Изделия отличаются такими особенностями:

  • Слабая теплоизоляция – зимой температура в террасе не будет отличаться от той, что снаружи. Кроме того, раздвижной механизм некоторых в некоторых видах не защищен от примерзания створок. Владельцу постоянно придется чистить от снега и льда.
  • Звукоизоляция достаточно слабая.
  • Отлично защищают помещение от дождя, снега, ветра, чрезмерной запыленности.
  • Обладают незаметным алюминиевым профилем. Он отличается очень долгим сроком службы, не подвержен повреждениям, в том числе коррозии. Встречаются и безрамные холодные системы. Между створками могут быть уложены прокладки из силикона, нивелирующие забивание снегом.

Ввиду обозначенных особенностей, подходит для тех помещений, которые эксплуатируются только в теплое время года. Легко позволяет установить сетку, защищающую от кровососущих насекомых, что сделает летний отдых максимально комфортным.

Стеклянные
Из стекла и алюминия

Особенности безрамных систем

Такая форма специально была придумана для полуоткрытых пристроек – террас и балконов. Первые варианты были сконструированы финскими инженерами.  Со временем ее стали применять и для отдельных построек, специально предназначенных для отдыха – веранд и беседок. От других видов она отличается тем, что в ней не используются опорные элементы из металла или пластика (отсюда и название).

Вместо стеклопакета применяется закаленное стекло сантиметровой толщины. Выпускаются разного дизайна – не только обычные прозрачные, но и тонированные под некоторые цвета или украшенные узором. Створки бывают разной ширины: выпускаются наборы как с узкими элементами в 70-80 см, так и с широкими – до 250 см. В длину могут достигать трех метров.  Створки снабжены двумя типам защелок – поперечными и продольными.  Такая модель помогает оформить стены разной длины: чем длиннее стена или периметр отделываемого помещения, тем большее число элементов потребуется.

Открывать створки руками достаточно просто, так как имеют роликовую опору и легко собираются в угол. Роликовые колеса прорезиненные, снабжены подшипниками, что способствует их бесшумному перемещению. Если открыть целиком в жару, будет тот же эффект, что при полном отсутствии остекления.

С использованием профиля из ПВХ

Тёплые системы

Могут быть установлены в любом помещении, предназначенном для круглогодичного использования, позволяя поддерживать в нем комфортную температуру. Благодаря этому жильцы могут использовать помещение для досуга даже в непогоду или холодное время года.

В жару, чтобы чувствовать себя комфортно, владельцу веранды понадобится закрыть все окна, двери и установить кондиционер. Такое помещение можно считать полноценной комнатой дома. Для веранды, пристроенной к дому, они подходят только в том случае, если она стоит на том же самом фундаменте. Как и холодные виды, они выпускаются в широком ассортименте дизайнерских решений.

Особенности монтажа ничем принципиально не отличается. При раздвигании, иногда могут складываться по типу гармошки. Но по ценовым показателям они примерно вдвое превосходят холодные. Причем самыми дорогими являются с элементами большой ширины.

 Конструктивные отличия холодных и тёплых систем

Теплые варианты отличаются от холодных следующими особенностями:

  • Несущие элементы могут быть сделаны не только из алюминия, но и из некоторых сортов пластмассы. Если профиль металлический, он всегда снабжен терморазрывом.
  • У них есть и вертикальные, и горизонтальные профили створок, в то время как у холодных стекол – только вторые.
  • Хотя теплые виды относятся к категории верхнеподвесных, у них имеется и нижняя несущая опора (которая, впрочем, встречается и у некоторых холодных). Чтобы закрепить сверху, требуется крепкая балка.
  • Сам стеклопродукт в случае теплых систем – стеклопакет. Из-за этого более тяжелые по массе, чем холодные.
  • Может отличаться механизм открывания элементов – сначала подтягивается элемент по направлению к себе, а потом подает в сторону.
  • При открывании элементы сдвигаются, подобно гармошке.
  • При использовании теплых моделей не возникает обледеневание и засорение снегом.
  • Полотна пакета соединяются петлевыми конструкциями.

Выпускаются также полутеплые варианты, обладающие промежуточными значениями по показателям теплоизоляции и цены. Они примерно на 30% дороже холодных решений. Зимой в полутеплой террасе можно находиться, если включить обогреватель. При этом они защищены от обледеневания и примерзания, как и теплые.

Данный тип отличается большим удобством и позволяет обеспечить отличное освещение террасы, защищая при этом от таких неблагоприятных погодных факторов, как ветер и осадки. В зависимости от личного бюджета и назначения помещения, жильцы могут выбрать холодный, полутеплый или теплый вариант.

Проголосовали более 338 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector