Все о дверях, установке
и производстве

Уплотнитель для ворот гаража

Температура воздуха и уровень влажности важны не только для человека, но и для автомобиля. Поэтому каждый владелец гаража стремится к тому, чтобы обеспечить оптимальные условия для содержания «железного коня». Комфортный микроклимат в помещении — способ продлить срок службы вашего автомобиля.

И обеспечить его можно, купив и установив качественный уплотнитель для ворот гаража. Ассортимент готовых решений достаточно обширен, а настоящие умельцы могут воспользоваться рекомендациями по утеплению при помощи подручных материалов.

Утепление ворот
Утепление ворот — обязательная часть работ по обустройству комфортного гаража

Для чего нужен уплотнитель

Морозы, дожди, перепады дневной и ночной температуры — все это приводит к тому, что в гараже появляется конденсат. Именно он наносит серьезный урон всему имуществу, находящемуся в помещении. От грибка и плесени страдает отделка, высокая влажность ускоряет коррозию металла и планомерно разрушает кузов авто.

Главным «поставщиком» холода и влаги являются ворота, которые нуждаются в обязательном утеплении и герметизации, позволяющим минимизировать теплопотери на 70%. От остальных утечек тепла можно избавиться путем утепления крыши и фасада, а также окон и дверей, если таковыми оборудован гараж.

Качественно сделанные работы по утеплению, в сочетании с монтажом уплотнителя, позволят снизить затраты на энергоносители. Ведь многие автовладельцы вынуждены отапливать гараж во время своего пребывания в нем, что ощутимо бьет по семейному бюджету.

Требуется защита и летом, когда металлические элементы ворот накаляются и нагревают воздух внутри помещения. Теплоизоляция, включающая использование утеплителя и уплотнителя, сделает температуру воздуха комфортной даже в летнюю жару.

Важно! Стоит помнить, что переусердствовать и доводить температуру в гараже до комнатной нельзя. Это приведет к тому, что машина, выезжая на улицу зимой, будет испытывать контраст температур, который скажется на состоянии кузова не лучшим образом. Следует обеспечить и хорошую вентиляцию, то есть абсолютная герметичность гаража недопустима.

Разновидности уплотнительного материала

Для гаражных ворот разного типа предусмотрены следующие варианты уплотнительных материалов:

  • лента резиновая — используется для герметизации зазоров и щелей на неподвижных частях ворот;
  • силиконовая лента — пластичный материал, применяемый для заполнения небольших щелей и пустот по всему периметру гаража;
  • резиновая трубчатая лента — отлично герметизирует неровности практически любого размера и формы;
  • силиконовый профиль — готовое решение, используемое для герметизации движущихся и неподвижных частей ворот;
  • щетка — уплотнитель, актуальный для защиты от холода, проникающего через щели внизу ворот и в местах соединений створок;
  • пенополиуретановый уплотнитель, способный сгладить любые неровности и сделать соединение створок предельно плотным.
Силиконовый профиль
Силиконовый профиль (уплотнение для ворот) в сочетании с качественным утеплителем эффективно защитит гараж от холода

[adinserter block=»1″]

Какой бы уплотнитель вы не выбрали, необходимо предварительно измерить ворота. Уплотнитель приобретается с небольшим запасом.

Самодельный уплотнитель

Многие владельцы гаражей стараются сэкономить, и вместо готовых утеплителей выбирают самодельные варианты нормализации микроклимата в помещении. Например, вместо силиконового герметика или специальной резинки используют обрезки бывших в употреблении покрышек или резиновых шлангов. Выглядит такое решение малоэстетично, да и с задачей утепления справляется на порядок хуже из-за появления щелей в местах соприкосновения створок друг с другом или в нижней части ворот. Учитывая, что стоимость готовых уплотнителей невысока, экономить не стоит.

Важно! Недостаточно закрепить самодельный или профессиональный уплотнитель. Необходимо минимизировать теплопотери, возникающие из-за имеющихся на воротах щелей. Оптимальный эконом-вариант — морозоустойчивая монтажная пена, которая наносится по всему периметру ворот и после застывания ее излишки обрезаются. Срок службы такого утеплителя — до 5 лет.

Особенности утепления ворот своими руками

Для распашных ворот или секционных решений недостаточно приобрести и наклеить качественный герметик (резиновый уплотнитель) на движущиеся части конструкции. Необходимо выбрать утеплитель, который оптимально подойдет для помещения и климатических условий региона. Немаловажен и размер гаража. Если стены строения можно утеплить снаружи, то ворота утепляются изнутри, площадь уменьшается. Объемные решения могут лишить помещение ценных сантиметров площади.

Утепление ворот
Как утеплить гаражные ворота своими руками

Какому материалу отдать предпочтение?

Ассортимент утеплителей, используемых в условиях гаража, достаточно обширен. И каждый из них имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Например:

  • Минеральная вата отличается долговечностью, негорючестью, но требует максимально качественной гидроизоляции. Иначе влага будет скапливаться с вате, что в последствии приведет к образованию грибка и плесени.
  • Доступный пенопласт — это широкий выбор толщины, что позволяет утеплить гараж, расположенный в любых климатических условий. Материал не боится грибка, плесени и грызунов, не проседает со временем и не теряет своих утепляющих свойств в течение всего периода эксплуатации. Среди минусов — необходимость в обрешетке и дополнительной обшивке ворот.
  • Надежный напыляемый полиуретан — самое эффективное решение. Для утепления помимо основного материала вам понадобится только подложка под линолеум и монтажная пена. Имеет повышенный коэффициент теплопроводности, что выгодно отличает материал от других способов утепления. Среди минусов — необходимость заклеивать детали, на которые наносить пенополиуретан нежелательно. Лучше всего, если утеплять гараж будут специалисты, имеющие опыт проведения данного вида работ.
  • Теплоизоляционная краска — сравнительно новое и дорогое решение, которое, тем не менее набирает все большую популярность. Секрет ее прост. Краска не боится ни воды, ни ультрафиолета, не утяжеляет конструкцию, что важно, как для секционных ворот, так и для откатных механизмов. Покрытие паропроницаемо, обладает антикоррозийными свойствами, не позволяет теплому воздуху просачиваться через секции ворот наружу.
Теплоизоляционная краска
Нанесение теплоизоляционной краски ничем не отличается от нанесения любого другого лакокрасочного материала

Дополнительные рекомендации по выбору материалов и их монтажу представлены в видео:

Пошаговая инструкция утепления

Процесс утепления гаражных ворот состоит из нескольких этапов:

  1. Очищение всех металлических поверхностей от пыли, грязи и ржавчины. На этом этапе пригодится болгарка, оснащенная щеткой-насадкой из металла.
  2. Металлические элементы обезжириваются при помощи уайт-спирита или другого растворителя.
  3. Наносится грунтовка, предназначенная для защиты от коррозии. Для деревянных конструкций используется пропитка, защищающая древесину от плесени и грибка.
  4. Щели по периметру ворот герметизируются посредством монтажной пены.
  5. На деревянную обрешетку или обладающий выраженными влагостойкими свойствами клей крепится выбранный утеплитель (пенопласт, минвата или другой).
  6. Сквозь утеплитель по периметру каждой створки саморезами закрепляется металлическая или деревянная пластина, на которую в последующем будет закрепляться материал для уплотнения, например, уплотнительные резинки.
  7. Делается финишная отделка, для чего может использоваться вагонка, пластик, профнастил или фанера.
  8. По всему периметру створок устанавливается герметик, монтируемый на водостойкий клей, предназначенный для склеивания резины.

[adinserter block=»2″]

Отделка гаража
Отделка гаража может быть достаточно эффектной

Совет! Если не хотите тратить время и деньги на финишную отделку, в качестве утеплителя для гаражных створок выбирайте минеральную вату с фольгированным покрытием.

Заключение

Если все работы по утеплению выполнены качественно, гараж долго будет комфортным, как для его владельца, так и хранящегося в нем средства передвижения. В случае, если какой либо сегмент утеплителя пришел в негодность, его можно заменить целиком, или же воспользоваться пеной. Пенопласт или минвата отличаются долговечностью.

Это же можно сказать о качественном уплотнителе. Но периодически стоит проверять целостность материала и при необходимости ремонтировать вышедшие из строя элементы. Рекомендации по самостоятельной герметизации ворот представлены в видео:

Проголосовали более 341 раза, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector