Все о дверях, установке
и производстве

Преимущества установки домофона на калитку, виды механизмов, как выбрать домофон, что входит в комплект

Крепкая дверь с надежным замком – это еще не полная гарантия безопасности собственного дома. Бывает, что хозяин сам пускает злоумышленника, открывая ему вход. Для предотвращения подобных случаев рекомендуется заранее подумать о домофоне у калитки. Устройство надежно обезопасит и частные, и загородные владения благодаря функциям. Электромеханической системой можно управлять удаленно. Благодаря видеодомофону хозяин видит и разговаривает с гостем, может зафиксировать незнакомца на встроенную камеру.

Домофон на калитку

Назначение и использование

Домофоны могут устанавливаться на любые постройки. Их работа основывается на функционировании ригеля – это запирающий элемент.

Система открывается посредством напряжения – фиксатор сбрасывает пружины, открывая запор. Замок срабатывает сразу же при полном закрытии двери.

Выбор домофона с функцией видео

При выборе рекомендуется приобретать комплекты, куда входит главный блок, вызывная панель. Но также вполне допускается покупка каждого элемента отдельно. При отдельной сборке лучше выбирать вызывную панель самого высокого качества. Именно она располагается с наружной стороны, доступна для посторонних, поэтому требуется максимальная надежность.

Корпус изготавливается из крепкого сплава по специальным антивандальным технологиям. В паспорте к изделию обязательно указывается код стандарта защиты – IP. Он состоит из двух цифр: первая – защита от пыли, вторая – влагозащита. Для наружных панелей уровень не меньше 55.

Изделие с функцией видео

Степень защищенности от повреждения – это IK – от 1 до 10. Норма примерно 5-7.

У встроенной камеры есть параметры разрешения, чувствительности, есть угол обзора. Ее встраивают в панель вызовов. Обычно применяются цветные камеры с такими параметрами:

  • матрица 0,3-1,0 Мп;
  • угол 70-90 градусов;
  • подсветка с инфракрасными лучами дальностью от 1 м.

У дорогостоящих панелей самые высокие параметры. Панель на калитку с замком должна оснащаться функцией подключения второй камеры. Отдавать предпочтение лучше электромеханическим системам, а не магнитным. Видеодомофон с электромеханическим замком – надежнее. При пропадании сети магнитный замок отключится, дверь остается открытой.

Подсветка камеры в темное время оснащена несколькими светодиодами под ударопрочным стеклом. Они равномерно освещают на расстоянии больше 50 см от калитки.

Состав комплекта

Традиционно домофон на ворота для частного дома включает такие компдектующие:

  • домофон;
  • блок;
  • панель вызовов;
  • замок, ключи;
  • накладная панель;
  • коробка под блок;
  • провода;
  • инструкция по установке домофона, эксплуатации.

При наличии всех составляющих ставят защиту на калитку без камеры или с камерой самостоятельно, не прилагая особых усилий. Достаточно строго следовать шагам в инструкции, иначе можно совершить непоправимые ошибки. Замок можно открыть ключами или кнопкой изнутри.

Комплектация

К внешним устройствам относятся:

  • панель для вызовов;
  • электромеханический замок;
  • камера.

Иногда подключаются дополнительные элементы, которые отсутствуют в стандартном комплекте, Это:

  • осветительные приборы;
  • автоматическое открывание.

Контуры управления дополнительных элементов заводятся на видеодомофон с соответствующими интерфейсами. К любым устройствам с наружной части предъявляются серьезные требования по защите. В первую очередь широкий диапазон выдерживаемо температуры, в особенности нижних границ. Еще один не менее важный критерий – перенесение влаги, прочность и присутствие антивандальной защиты.

Камера

В соответствии с моделью домофон на калитку с камерой комплектуется черно-белой или цветной. Внимание уделяется числу камер. Обычно их две: первая на панели вызовов, вторая – располагается по желанию владельцев. Монтируют ее так, чтобы в случае переключения картинки можно было точно определить злоумышленника. Получается, что вторую камеру следует направлять на вызывную панель и находящихся рядом людей. Удобнее всего повесить ее на столбе.

Панель вызовов

Панели укомплектованы:

  • камерой;
  • динамиками;
  • микрофоном;
  • инфракрасной подсветкой для съемки в ночное время;
  • кнопкой вызова.

Иногда в комплекте есть накладки на углы, помогающие корректировать угол обзора у камеры. Практически все новые модели имеют контроллер управления электромеханическим замком.

Панель вызовов

У контактной шины 7 подключений:

  • красное – питание 12В;
  • белый – для аудио;
  • желтый – видео;
  • черный – заземление;
  • красно-белый – питание видеокамер;
  • коричневый – контакт реле на NO;
  • синий – контакт на механизм NC.

Есть разные способы подключения вызывной панели с видео. Выбор конкретного зависит от числа, расположения шин на модуле управления, от возможностей применения дополнительного оборудования для записи.

Запор

Электромеханический замок подключается к панели. Управляется он посредством кнопки, расположенной на блоке изнутри входа.

Функционирование замка организуется двумя методами:

  • магнитным замком;
  • электромеханическим замком.

Монтаж зависит от конструктивных особенностей калитки. Каждый вид характеризуется своими преимуществами и недостатками. Предпочтительнее монтировать электромеханические, а не магнитные типа в частных домах. Если долгое время нет электричества, механические модели можно открывать и закрывать простым ключом, а вот дверь с магнитным механизмом останется открытой.

Как провести монтаж самостоятельно

Чтобы разобраться, как правильно установить на калитку или ворота домофон, нужно сначала вызвать мастера для консультации. При желании сэкономить на установке допустимо попробовать сделать все своими руками при уверенности, что не будет допущено непоправимых ошибок. Начинают с подготовки, продумывая действий, схемы расположения.

Для подключения домофона требуется купить кабель с 5-6 жилами. Объем провода рассчитывается по плану. Чтобы наладить сигнал понадобится коаксиальный кабель.

Для монтирования подготавливаются инструменты:

  • герметики;
  • саморезы для крепления панели;
  • шуруповерт;
  • инструменты для работы с кабелем.

Блок с внешней стороны

Монтаж наружного замка начинают разметкой посредством прикладывания блока к местам крепления. Маркером ставятся отметки для формирования отверстий, которые потом просверливаются дрелью. Замок фиксируется крепежами.

Когда электромеханический замок встроенный, сначала болгаркой пропиливается выемка в торце.

Затем приступают к разметке под ригель, мест, где будет расположена ответная планка. Отверстия просверливаются, планка ставится на подготовленное место.

Монтаж наружного блока

Прокладка кабеля

Данный этап не является сложным. Это укладка многожильного провода, соединяющего панель из дома с уличной панелью домофона, силовым кабелем, подающим напряжение на механизм.

Провода допустимо проложить под землей, только предварительно сделав надежную изоляцию. Но есть другой метод – пустить их сверху с помощью натяжного троса. Провод фиксируется в гофре или металлическом рукаве, помогающем защитить его от повреждений.

Важно уделить достаточное внимание подбору кабеля. Приобретать требуется провод, чтобы сечение на жилу равнялось 0,7 квадрата.

Внутренний блок

Устанавливать панель внутри намного проще, потому что она не нуждается в скрытом монтаже. Данная деталь похожа на телефон. Он крепится к стене, в заранее подготовленном месте. Внутренняя панель состоят из блока питания и видеотелефона. Иногда система дополняется еще одним аккумулятором.

Коммутация проводки

Важный момент процесса монтажа – это фиксация и подключение замка, электрической части. Ее следует монтировать под землей или с максимальной защитой, тщательно закрывая и защищая от неблагоприятных условий все провода. Это позволит предотвратить нарушение коммутации.

Подземная прокладка должна проводиться в кожухе, чтобы кабели не отсырели, не повредились. Лучше всего для этого взять металлическую трубу.

Панель внутри монтируется рядом с выходом, на уровне глаз взрослого человека.

Каждая клемма характеризуется своим назначением, в связи с чем при подключении обязательно учитывается, какой присоединяется какой провод. Все действия выполняются поэтапно. Сначала соединяется один провод со своей клеммой – на внутреннюю, потом на наружную панель. Затем следующий провод и так далее, чтобы все коммутаторы оказались надежно и правильно зафиксированными. После завершения подключения обязательно проверяется работа домофона.

Подключение

Электромеханические модели применяются для частных домов, дач. Они помогают обезопасить собственность от несанкционированного проникновения.

Чаще всего при установке домофона на калитку требуется рука профессионала. Мастера всегда следуют определенной схеме работы при подключении оборудования. Если хозяева понимают в электрике, то легко могут самостоятельно подключить устройство.

От панели из дома протягивается дополнительный провод. Когда нужна установка дополнительной камеры, то кладется два кабеля: трехжильный под видео и четырехжильный для замка. Но можно использовать сразу один многожильный провод. В многожильной системе требуется учитывать цвета, соединять строго по заданной схеме.

Видеоприемник и вызывная панель подключаются к сети с помощью специального блока, он помогает понизить силу тока. При прямом соединении устройство сгорит.

Схема устройства

После завершения монтажа требуется внимательно проверить его работу. Делают это по инструкции:

  • проверить связь вызывной панели и трубки – провести дозвон;
  • оценить качество звука, видео;
  • проверка дистанционных функций замка;
  • проверить работу входа при открытии ключом.

Затратив немного времени, усилий можно сэкономить немаленькую сумму на вызове мастера.

Заключение

Домофон с замком для загородного дома помогает создать современную систему защиты на основе запорных конструкций. У домофона много достоинств, которые подтверждают его надежность в защите частного дома.

Проголосовали более 343 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector