Все о дверях, установке
и производстве

Укладка противоскользящего покрытия на ступени крыльца – виды настила и их характеристика

Оборудование выхода из помещения крыльцом осуществляется для обеспечения более плавного перехода из здания на улицу и часто его не включают в общий план дома. Но в разное время года осадки делают его поверхность скользкой, что представляет собой серьезную опасность получения травм. В таком случае рекомендуется сделать противоскользящее покрытие ступенек.

Резиновые коврики

Особенности

Имеется широкий ассортимент моделей, в зависимости от материала, предъявляемых требований, ценовой категории. При выборе следует учитывать особенность каждого типа настила.

Средний температурный диапазон составляет от +60 до -30 градусов. Но это еще не значит, что при малейших отклонениях в большую сторону целостность будет нарушена: данные параметры являются скорее рекомендательными.

Можно комбинировать сразу два или три вида с целью повышения безопасности декоративных свойств.

Состав некоторых изделий требует удаленности от мангалов, печей или иных источников огня ввиду высокой пожароопасности – материал легко воспламеняется.

Рекомендуется оборудовать козырьком или разместить его таким образом, чтобы сверху выступала часть крыши, чтобы уменьшить количество попадающих осадков. Даже самые лучшие виды антигололедных материалов могут подвергаться забиванию снегом в зимний период.

Резиновые

 Отличаются повышенной эластичностью, что предотвращает порчу. Характеризуются износостойкостью, долговечностью. Особо устойчиво к образованию грибка или плесени, хорошо выдерживает перепад температур, воздействие моющих средств. В зависимости от разновидности, прослужит от 10 до 50 лет.

Подробнее ознакомиться можно в видео:

Коврики

 Отлично справляется со своей задачей, если нужно покрыть какое-то определенное пространство. Легко положить и закрепить самостоятельно, также просто убрать его. Выпускается в виде отдельных комплектов различного размера, а также рулонами.

Тонкие антискользящие планки

 Представляют собой неширокую резиновую полоску, которая кладется вдоль края, но нужно выдерживать небольшой отступ. Толщина практически никак не отражается на внешнем виде, позволяя сохранять декоративные качества основания.

Планки

Накладки из резиновой крошки

 Тонкое листовое полотно, легко приклеивающееся к любой поверхности, имеют пористую структуру. Правильно подобранный цвет прекрасно дополнит интерьер участка, дома.

Сохраняет эластичность при сильных морозах, не теряет упругости и прочности.

Альтернативой выступает наливная поверхность из резиновой крошки, которую можно развести самостоятельно из приобретаемого комплекта.

Накладка

Абразивные полоски

Чаще продаются в виде нешироких полосок от 3 до 5 сантиметров. Средний срок эксплуатации достигает 3 лет. Относятся к категории самоклеящихся.

Чем крупнее зернистость, тем выше показатели прочности, надежности, износостойкости. Спокойно переносят регулярные большие нагрузки, устойчивы к механическим повреждениям, морозам.

Если поверхность изначально не ровная, следует предварительно уложить ленту из алюминиевой фольги.

Абразивные ленты

Алюминиевые

Представляют собой основу из алюминия со вставкой из резины.

Система прекрасно переносит условия заморозков, дождей, жары без искажения функциональных качеств. При условиях постоянной эксплуатации, и высокой проходимости, спокойно прослужит до 5 лет.

Существует прямая разновидность, которая укладывается с отступом от края или по середине основания, а также угловая, размещаемая на самом краю с плавным закрытием торцевого угла.

Система из алюминия

Современные модификации

Производители регулярно обновляют ассортимент. Таким образом можно выбрать изделия, исполняющие целевое назначение, а также дополняющее интерьер, освежающее общий вид здания.

Люминесцентные ленты

 Используют на местах с низким уровнем освещения, а также для лучшего видения в условиях темноты (вечером или ночью).

Изготавливаются из карборундовых частиц на основе полимеров с нанесением фотолюминесцентной полосы.

Люминесцентные полосы

Виниловые

Представляют собой упругие полоски, на обратной стороне которых нанесен клеевой состав.

Отличаются большой продолжительностью срока эксплуатации, который в среднем достигает 4 лет.

Просто и надежно крепятся, но при температуре ниже +10 градусов потребуется нагрев строительным феном.

Полоски из винила

Напольная плитка

Можно использовать плитку для отделки. Она предотвращает скопление влаги, образование наледи, отлично переносит морозы. Отличается износостойкостью и имеет привлекательный внешний вид.

Керамогранит

Керамогранитная плитка представляет собой необычайно прочное, устойчивое ко внешнему воздействию покрытие. Существует множество видов с различными размерами и узорами.

 Матовая, отличается большим сроком эксплуатации. Структурированная часто делается с имитацией натурального материала, а санитированные покрыты слоем минеральной соли.

Поверхность шероховатая, что создает противоскользящий эффект, не требующий дополнительной обшивки.

В отличии от простого кафеля для внутренней отделки стен, пола, установка керамогранитных видов осуществляется на специальный клеевой состав, кронштейны или саморезы.

Керамогранитная плитка

Клинкерная

Характеризуются повышенной прочностью, износостойкостью, с равномерным цветом по всей толщине. Часто при покупке предлагается приобрести уголки, плинтусы или бордюры одного стиля для оформления ступеней на улице.

Обеспечит беспроблемный перенос свыше 100 циклов замораживания.

Выложить возможно самостоятельно с использованием лазерной разметки и специального клея, либо цементной смеси.

Клинкерное

Способы монтажа

Несмотря не эластичность, рекомендуется предварительно выровнять крыльцо, чтобы исключить получение травмы из-за неровностей.

Располагающие клеевой обратной стороной, крепятся практически без усилий. Достаточно снять защитный слой и постепенно распределить полотно или ленту и таким образом, чтобы не было попадания воздуха. Не рекомендуется откреплять сразу всю защитную полосу: лучше сдвигать ее к краю по мере укладки, чтобы легло ровно, случайно не схватилось сразу не в том месте. Следует плотно прижать, дать просохнуть клею в течение суток-двух. Некоторые разновидности пригодны к немедленной эксплуатации.

Применение алюминиевых конструкций предполагает крепление основы из алюминия с последующей вклейкой резиновой ленты. Используются дюбель-гвозди, под которые предварительно нужно просверлить отверстия.

Плиточная облицовка производится на специальный плиточный клей или цементный раствор, которые вполне можно развести самостоятельно. Затем нужно нанести и дать просохнуть не менее суток. Далее понадобится сделать расшивку швов, нанести специальную затирку, лучше выбрать с водоотталкивающим эффектом.

Механическое закрепление представляет собой процесс с использованием шурупов, саморезов, винтов. Вкручивание производится с отступом от угла не менее 5 сантиметров. Если нужно повысить площадь давления крепежа, рекомендуется задействовать шайбу.

Если не предусматривает наличие клея на обратной стороне, но предполагает приклеивание, то его наносят на обратную сторону и прикладывают.

 Обшивка ступеней является не веянием времени, а требованием безопасности владельцев собственности, посетителей, домочадцев и прочих людей. Правильно подобранные обеспечат требуемые качества для устранения скользящего эффекта. Некоторые образцы только дополнят внешний вид здания.

Можно обезопасить подход к помещению еще на этапе строительства, но это не всегда возможно. Поэтому можно оборудовать накладными противоскользящими материалами.

Подробнее кладку плитки из керамогранита можно посмотреть в следующем видео:

Проголосовали более 347 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector