Все о дверях, установке
и производстве

О чем следует знать, чтобы произвести остекление крыльца в загородном доме или даче?

Трудно найти человека, который не видел бы шикарные остекленные витрины, стеклянные двери и прозрачные панели домов. Стекло все больше и больше оттесняет другие материалы в строительстве. Нередко можно увидеть прозрачные огороженные веранды и террасы, кто–то, возможно, задумывается, а не сделать ли остекление крыльца загородного дома?

Прежде чем приступить к осуществлению своей мечты, стоит узнать, какие бывают виды остекления, в чем их достоинства и недостатки. Советы мастеров и владельцев таких конструкций помогут сделать правильный вывод.

Крыльцо на даче можно застеклить подобным образом

Необходимость в остеклении загородного дома

Людей привлекают стеклянные строения по нескольким причинам:

  1. повышение теплоизоляции и звукоизоляции дома;
  2. получение дополнительного помещения;
  3. эстетичный вид;
  4. удобство для перехода с улицы домой.

На самом деле, если оградить пространство перед входными дверями от наружного воздуха, то в этом месте температура в зимний период будет несколько выше, чем на улице, даже при отсутствии отопления. Стены дома, находясь под защитой от ветра, меньше остынут. Летом, напротив, закрытая веранда будет препятствовать проникновению теплого воздуха в помещение.

Один из способов утепления веранды

Если огороженное крыльцо не будет иметь окон, в нем будет темно, появится необходимость в проведении электрического освещения и дополнительных затрат на оплату электроэнергии. Поэтому будет практичнее, если будет произведено остекление. В этом случае получится дополнительное помещение, где будут храниться вещи. Летом, если на улице идет дождь, на такой веранде с удовольствием могут играть дети.

Отдых в коттедже не будет испорчен в ненастную погоду

При возможности можно поставить стол, тогда и взрослым будет, где отдохнуть. Некоторые с удовольствием едят на открытом воздухе, при наличии раздвижных панелей или открывающихся окон они смогут по достоинству оценить такую веранду.

Открытое, защищенное место успокаивает

Не стоит забывать и о другой ценности такой конструкции. Главное, что привлекает к застекленной веранде – необычный подход к архитектуре. Оно полностью или большей частью открыто для обзора с внутренней стороны. Дает возможность почувствовать единение с природой, что невозможно ощутить с непроницаемыми для взгляда стенами. Присутствует раздвоенное чувство обнаженности и защищенности одновременно.

Удачное сочетание металла и поликарбоната

Другое ценное качество промежуточного закрытого помещения между улицей и домом – возможность избавиться от грязи, прежде чем войти в помещение. Летом есть возможность сменить мокрую одежду и обувь, не боясь намокнуть. Зимой будет возможно спокойно отрясти снег, чего нельзя сделать на открытом пространстве в метель или снегопад.

Для информации! Закрытое помещение защищено от влаги, поэтому стройматериалы для внутренней отделки смогут прослужить дольше.

 

фото 15

Нюансы остекления в доме или на даче

При всех перечисленных преимуществах все же есть моменты, на которые следует обратить внимание. Так скептики отмечают следующие недостатки, которые, по их мнению, перевешивают очевидные преимущества:

  • строение хрупкое;
  • привлекает воров;
  • высокая цена.

В самом деле, обычное стекло ломкое, особенно если оно больших размеров. Однако производство прочных стекол уже давно налажено, например, толстых или триплекс. Тем не менее, следует серьезно подойти к решению этого вопроса. Если есть вероятность, что к стеклу будет приложено большое давление в виде сильных порывов ветра, следует подумать о необходимости использования небольших площадей этого материала. Можно, конечно, усилить конструкцию, но это приведет к дополнительным затратам и усложнит строение.

фото 16

Мнение относительно привлечения ненужного внимания к материальным ценностям, находящимся внутри веранды, имеет под собой основание. Для решения этой проблемы можно воспользоваться одним из вариантов:

  • если крыльцо выходит за пределы огороженного частного владения, например, на улицу – застекление произвести только верхней части;
  • не оставлять на веранде ценных вещей;
  • для застекления использовать прочный материал;
  • повесить жалюзи;
  • может помочь установка электронных сторожей в виде датчиков движения и звуковой сигнализации.
Поднятие оконных рам скрывает вещи от ненужного внимания

Последнее возражение по поводу цены тоже верно. Разработка новых технологий сопряжена с материальными затратами. Пока эти затраты не окупятся, цена за выпускаемый материал будет высокой. Чтобы не переплачивать, можно воспользоваться более дешевым и менее прочным материалом – обыкновенным стеклом, но качество и возможности его намного ниже по сравнению с пакетным и поликарбонатом. О других мифах, связанных с панорамными стеклами, можно увидеть из этого видео:

На этапе планирования остекления важно проследить за тем, чтобы размеры и форма застекленного крыльца гармонировали с общим оформлением фасада здания. Стекла должны быть подобраны лучшего качества, чтобы обеспечить высокую пропускную способность естественного света.

К основным преимуществам остекления крыльца относятся:

  • универсальность;
  • экологичность;
  • продление срока эксплуатации внутренней отделки;
  • удобство;
  • легкость в обслуживании.

При этом важно помнить, что остекленные поверхности придется часто мыть, чтобы избавиться от следов пальцев руки и капель дождя. При появлении трещин на стеклах придется полностью избавляться от изделия, так как оно не терпит механическую обработку, заменяя его новым стеклом.

Виды остекления

При выборе вида остекления следует решить сразу несколько задач:

  • во сколько обойдется вся постройка;
  • какими размерами будет обладать новое строение;
  • как оно впишется в общую архитектурную композицию всего здания.

фото 17

Самыми распространенными являются следующие виды:

  • использование деревянных рам;
  • применяя поликарбонат;
  • крытое крыльцо из стеклопакетов;
  • алюминиевая конструкция.

Деревянные рамы гармонично сочетаются с бревенчатыми домами старых построек. Использование стекла делает постройку значительно дешевле. Простота изготовления деревянных рам позволяет обойтись без наемных бригад.

Умение работать с деревом

Альтернативой оконному стеклу может послужить поликарбонат. Он легче и обладает большой прочностью, но основное отличие от стекла – гибкость. Используется при температурах от -100 до +130 градусов, легко режется. Может использоваться для теплых веранд, не пропускает ультрафиолет. Ударопрочные стеклопакеты также хорошо используются в отапливаемых помещениях, хорошо монтируются в оконные рамы. Алюминиевые профили обладают эффектом невидимки из-за малых размеров профиля.

Оригинальное решение для удаления стены

Для информации!  Установка раздвижных систем позволяет сэкономить пространство.

Остекление деревянными рамами

Такой вид хоть и является самым дешевым, все же требует наличие специального инструмента и определенных навыков. В первую очередь любое остекление начинается с подготовки площадки, на которой будет размещена конструкция. Она должна свободно выдерживать груз рам, давление крыши со снегом и передвижение людей. Изготавливается строительный чертеж, в нем будет указано, каких размеров будут рамы и где они будут установлены.

В качестве стоек и перекладин используют прочные породы дерева. Предварительно они должны быть высушены, в противном случае все сооружение «поведет» и стекла лопнут. При высыхании дерево сжимается, из-за этого появляются щели. Влага, попадая в такие пустоты, создает благоприятные условия для появления грибка и некоторых насекомых. Для рам используют хвойные породы дерева, они легче переносят сырость.

После чего необходимо установить каркас из вертикальных и горизонтальных перекладин, на них будут крепиться рамы. Предварительно стойки и перекладины проходят обработку на деревообрабатывающем станке. Для защиты дерева от гниения и потемнения его покрывают олифой. Делают навес над верандой. После чего приступают к изготовлению рам, они могут быть одно стекольными или много стекольными. Для фасада, оформленного в классическом стиле, отлично подойдет вариант с большим количеством маленьких стекол и деревянных переплетов.

При создании закрытого крыльца для частного дома сначала производят все другие работы, например, устанавливают двери, и только в конце закрепляют рамы. Они могут быть как неподвижными, так и распашными или иметь форточки, это позволит в летнее время проветривать помещение.

Внимание! Деревянные рамы с обычным стеклом очень хрупкие, во избежание их битья и получения травм их следует устанавливать на некоторой высоте от пола.

После установки и закрепления рам следует все тщательно окрасить. Такое покрытие придаст веранде привлекательность и позволит защитить дерево.

Удачно подобранный цвет преобразил строение

Недостатками деревянных конструкций является недостаточная прочность и меняющийся объем: со временем дерево сохнет еще больше, и получаются щели, в сырую погоду оно набухает, что препятствует закрыванию распашных окон. Первый недостаток можно устранить, применив поликарбонат, заменив им стекло.

фото 18

Остекление поликарбонатом

Поликарбонат обладает следующими преимуществами:

  • легкий;
  • прочный;
  • прозрачный;
  • обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • гибкий.

фото 19

Есть существенные недостатки: он обладает большим тепловым коэффициентом расширения, нуждается в защите от ультрафиолетовых излучений. Во время нагревания листы поликарбоната сильно расширяются, поэтому в местах стыковки должен быть большой зазор или их кладут внахлест.

Щели заделаны пеной

Важно! При отсутствии защиты от ультрафиолетовых излучений поликарбонат быстро мутнеет и становится хрупким.

В России поликарбонат бывает двух видов:

  • сотовый;
  • монолитный.

Толщина варьирует между 4 и 25 миллиметрами. Выпускается листами размерами 2,1 на 6 или 12 метров. Хорошо режется, что позволяет точно подгонять под неровности, если их трудно убрать. Гибкость дает возможность применять его в таких конструкциях, где другие материалы нельзя использовать, например, создавать полукруглые сферы. Это придает изысканность и мягкость очертаниям. Если возникает вопрос, чем лучше закрыть крыльцо от дождя и снега, оставив возможность свету проникать внутрь, то этот материал будет самым подходящим.

Наглядный пример гибкости поликарбоната

Алгоритм остекления следующий:

  1. Сначала формируется фундамент столбчатого или ленточного типа.
  2. Затем создается сам каркас.
  3. Каркас крепится на высохший фундамент.
  4. Из деревянных брусков создается обрешетка с шагом 60–80 см.

Для создания каркаса используют широкие уголки или швеллер. Листы поликарбоната сильно не притягивают, давая им возможность свободно передвигаться. Места стыковок заливают силиконом и закрывают специальными лентами или планками. Допускается накладывание листов друг на друга расстоянием 3 – 5 миллиметров.

Внимание! Для выхода влаги изнутри помещения наружу по периметру коробки окна создаются небольшие дренажные отверстия.

Интересное видео по теме:

Остекление крыльца стеклопакетами

Основное отличие от двух предыдущих видов – уже готовые рамы. Различают однокамерные, камера создается двумя листами стекла, двухкамерные и так  далее. Такой вид самый лучший, когда необходимо не только оградить крыльцо, но и сделать его теплым. Имеются стеклопакеты, обладающие поворотно-откидными системами, они дают возможность открывать окна в горизонтальном или вертикальном направлениях.

Стеклопакет используется в дверях

Для заделки швов между стеклопакетом и каркасом используют монтажную пену, ее необходимо  закрывать планками, так как под действием ультрафиолетового излучения она начинает крошиться. Стеклопакеты широко используются в раздвижных конструкциях, но из-за своего веса требуют хорошее основание. Поскольку из-за веса каркас делают прочным, это делает всю конструкцию стойкой действию напоров ветра.

фото 20

Монтаж алюминиевых рам при остеклении

Использование алюминиевых конструкций находит большое применение при застеклении веранд. Преимуществом является небольшой вес и прочность, поэтому алюминий применяют при использовании больших размеров стекла и поликарбоната.

Использованы большие листы поликарбоната

Из него делают панорамные рамы, которые устанавливаются в распашных, неподвижных и подвижных конструкциях.

В ясную погоду рамы легко убираются

Требования к установке рам:

  1. Установка оконных коробок производится с помощью анкерных пластин.
  2. Монтаж рам осуществляются с использованием замков и полозьев.
  3. Пространство между проемом и рамой закрывается монтажной пеной для защиты помещения от сквозняков.

В приведенном ролике показано изготовление подвижного устройства:

Основным недостатком является высокая теплопроводность алюминия, но при использовании большого объема поликарбоната, который, напротив, плохо проводит тепло, этот недостаток сглаживается.

Правильно подобранный материал и грамотно созданная конструкция могут принести с собой много удобств и преимуществ своим хозяевам. Поэтому важно заранее все взвесить и подсчитать, прежде чем решиться  на тот или иной вид остекления.

Проголосовали более 349 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector