Все о дверях, установке
и производстве

Чертежи модульных лестниц своими руками из металла: разновидности конструкций

Практически все загородные дома и дачи могут похвастаться наличием нескольких этажей, что выгодно отличает их от классических квартир. Именно поэтому огромную популярность среди владельцев такой недвижимости получила модульная лестница своими руками из металла. Чертежи помогают избежать самых распространенных ошибок. Современный подход позволяет соорудить более легкую и долговечную подъемную систему. Внешне она может быть представлена настоящим произведением искусства.

Отличная модель для интерьера в классическом стиле

Ключевые особенности, преимущества и недостатки

Основная эксплуатационная нагрузка приходится на нижнюю и верхнюю часть. Они соединены между собой специальным металлическим косоуром, на который мастера монтируют вспомогательные элементы – ограждения и ступени. Новички могут попробовать установить раздельные модели, которые при стыковке превращаются в классическую лестницу.

Только правильное составление чертежа поможет еще на начальном этапе рассчитать длину пролетов, оптимальное количество ступеней, габариты.

Четкой инструкции по изготовлению модульной лестницы в домашних условиях не существует, так как каждый случай индивидуален. Мастер должен ориентироваться на специфичность недвижимости. К примеру: ступени можно изготовить из натурального дерева, нужно только правильно определить толщину массива. Качеству задействованных материалов уделяют повышенное внимание, так как они должны выдерживать воздействие определенных нагрузок.

Незаменимый вариант для ограниченного пространства

К основным преимуществам модульных изделий можно отнести следующие параметры:

  1. Большое разнообразие форм. Мастер может на свое усмотрение выбрать оптимальную конфигурацию, исходя из эксплуатационных потребностей, специфичности помещения.
  2. Сборка без сварочного аппарата.
  3. Огромный ассортимент оттенков и форм позволяет подобрать тот вариант, который максимально гармонично впишется в ранее созданный интерьер.
  4. Модульная разновидность лестницы может обладать любыми габаритами. Мастер может контролировать степень уклона.

Недостатки:

  1. Нужны большие финансовые вложения.
  2. Модульные изделия менее прочные и долговечные, нежели цельные. Постепенно стыковые соединения разрушаются, из-за чего нужно периодически осматривать изделие на наличие дефектов.
Неординарный подход

Разновидности лестниц модульного типа

Эксперты привыкли различать сборные лестницы в зависимости от конфигурации, формы и типа фиксации элементов. Наибольшей популярностью пользуются:

  • Прямые. Идеальный вариант для загородных домов с большой площадью. Готовая лестница отличается отменными эксплуатационными характеристиками.
  • Дугообразные. Не предусматривает наличие прямых участков. Форма изделия больше напоминает дугу.
  • Забежные. Востребованная модель лестницы с поворотными ступенями, которые заступают друг за друга.
  • П-образные изделия с углом поворота 180°. Опытные мастера предпочитают изготавливать лестницы с небольшими площадками или забежными ступенями.
  • Классические Г-образные модели с поворотом 90°. Устанавливаются в частной недвижимости в том случае, если между этажами присутствует большое расстояние. Сооружение состоит из двух маршев.
Прочная лестница на металлическом основании

Квалифицированные мастера выделяют три основные конфигурации модульных сооружений:

  1. Винтовая. Идеально подходит для тех интерьеров, где нужно подобрать максимально компактное размещение лестницы. Единственный недостаток – неудобство спуска.
  2. Маршевая. Предусмотрены широкие ступени. Но такая лестница занимает много свободного места.
  3. Комбинированная. Сооружение этого типа часто называют поворотным, так как состоит оно из нескольких маршей.
Идеальный вариант для любого интерьера

Как собрать модель

Базовые работы по установке сборной подъемной системы включают в себя несколько основных этапов. Мастер обязательно должен подготовить свободное место, все необходимые инструменты, а также крепежные детали. Существует три самых распространенных типа соединения модульных систем. Каждый вариант имеет свои характерные особенности.

Самостоятельная сборка

«Модуль в модуль»

Именно по этому принципу собирают практичные лестницы первого поколения. А это значит, что все комплектующие трубы меньшего диаметра устанавливают в более широкие элементы. Модули каркаса могут быть сварными или листовыми. Пластины труб обязательно фиксируют при помощи болтов.

Важно! Монтаж по типу «модуль в модуль» весьма распространен среди начинающих мастеров, так как он отнимает минимум свободного времени. Но через несколько лет некоторые металлические фрагменты начинают провисать.

Характерные особенности сборки:

  • между отдельными деталями остается небольшой люфт;
  • доступная цена;
  • небольшое искривление готового изделия;
  • мастер не сможет отрегулировать высоту ступеней.
Модули для сборки

Резьбовыми шпильками

Технология сборки отличается тем, что мастеру нужно соединить между собой огромное количество отдельных фрагментов модуля. Рабочий процесс отнимет много времени, но результат того стоит, так как места фиксации деталей будут практически незаметными. В готовом виде она получится аккуратной и стильной.

Мастеру нужно быть готовым к тому, что крепления на резьбовых шпильках постепенно ослабеют, из-за чего нужно периодически подтягивать гайки. Возможность регулировки ступеней отсутствует. Для максимального затягивания гаек понадобятся подходящие инструменты.

Модульная система для деревянного дома

По принципу струбцины

К этой категории относятся лестницы второго поколения. Поэтапно собирается на специальной струбцине с жесткой фиксацией всех деталей. Для изготовления долговечного каркаса используется две трубы, которые соединяются между собой приваренной деталью, а также специальными элементами с фланцем.

Важно! Современные лестницы на массивных струбцинах стоят гораздо дороже всех аналогов, так как они более прочные и долговечные. Максимальная нагрузка на сооружение составляет 250 килограмм.

Практичная и долговечная

Нюансы сборки:

  • мастер может придать лестнице абсолютно любое положение;
  • высота ступеней устанавливается в соответствии с личными предпочтениями;
  • элементы соединяют стяжными болтами;
  • допустим произвольный угол поворота.

Больше интересной информации в видеоролике:

Важные замечания

Чтобы новая лестница обладала оптимальным эксплуатационным сроком и соответствовала всем требованиям, нужно учесть несколько основных нюансов:

  1. перед монтажом вертикальных опор следует подготовить небольшие площадки из бетона. Они будут выполнять несущую функцию;
  2. в бетонные стены необходимо установить боковые кронштейны, чтобы лестница необходимой прочностью;
  3. если лестница устанавливается на деревянный пол, тогда лаги должны быть дополнительно усилены;
  4. угол наклона не должен превышать 42°.

Итоговое количество ступеней зависит от свободного пространства между этажами. Мастеру необходимо соблюдать геометрию спуска. Установку базовых элементов начинают сверху.

Основные рабочие моменты

Изготовление модульной лестницы своими руками

Безусловно, гораздо проще купить готовую, чтобы собрать ее в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией. Но если мужчина любит облагораживать свое жилище самостоятельно, тогда можно воспользоваться основными рекомендациями экспертов по изготовлению лестниц универсального модульного типа.

Самодельная модель

Подготовительный этап

Первым делом необходимо рассчитать все параметры, чтобы составить приблизительный чертеж. Реализовать эту идею не сложно, нужно просто учесть несколько основных нюансов:

  1. Необходимо создать план помещения, в котором будет установлена готовая лестница. Лучше всего воспользоваться специальными компьютерными программами либо миллиметровой бумагой. Результат должен получиться масштабным.
  2. На бумагу нужно нанести боковой разрез комнаты, указав точную высоту потолка. Чтобы не допустить самых распространенных ошибок, необходимо воспользоваться точками начала и окончания лестничного пролета. Все данные должны соответствовать уровню нижнего и верхнего этажа. Если мастер уже знает точную высоту и ширину, тогда можно рассчитать по классической формуле гипотенузу всей длины. Полученную цифру делят на оптимальную высоту одной ступеньки.
  3. Нужно максимально расписать все нюансы будущего строения. Ступени лучше всего фиксировать на высоте 16 см друг от друга.
  4. На схеме помещения размещают проекцию лестницы в горизонтальном виде.
  5. Мастеру понадобится общий чертеж модулей, которые абсолютно идентичны по внешнему виду и размеру.

Важно! Еще на подготовительном этапе необходимо учесть тот факт, что безопасный угол наклона должен быть в пределах от 31 до 46°. Благодаря этому можно заранее рассчитать количество ступеней.

Составление подробного чертежа

Основной этап

Максимально ответственно нужно подойти к сборке изделий модульного типа. На первом этапе осуществляется подготовка материала для изготовления прочных ступеней. Для этих целей идеально подойдет древесина твердых пород. Желательно использовать те доски, толщина которых составляет 5 см. Соединять заготовки можно не только клеем, но и шурупами.

Если мастер не хочет возиться с изготовлением ступенек, тогда их можно приобрести в специализированном магазине. При выборе нужно ориентироваться на личные предпочтения и особенности помещения.

Идеальный вариант для новичков

Все дальнейшие действия должны соответствовать следующей схеме:

  1. Необходимо подготовить модули для фиксации ступенек. Самостоятельно изготовить круглые заготовки в домашних условиях без соответствующих навыков просто невозможно. Именно поэтому лучше заранее заказать модули в специализированной компании, предоставив им свои чертежи и расчеты. Самостоятельно можно соорудить прочные элементы квадратной формы. Для этих целей идеально подойдут профильные трубы со стенками толщиной 0.6 см. Надежная фиксация соединений возможна только при помощи сварочного аппарата или болтов.
  2. Нужно подготовить небольшие бетонные площадки для монтажа основных несущих опор.
  3. На этом этапе осуществляется нарезка подходящей по размеру трубы на нужное количество частей. Заготовки должны соответствовать ранее подготовленному чертежу.
  4. Во всех элементах нужно проделать небольшие отверстия для болтового соединения.
  5. Мастер должен собрать модульное сооружение, параллельно фиксируя заготовки к забетонированным опорам.
  6. Система подлежит дополнительному усилению. Для этого можно соорудить несколько небольших сварочных швов. К лестничным модулям обязательно приваривают металлический уголок. Благодаря этому получится утонченная окантовка ступеней.
  7. Все металлические элементы необходимо очистить от следов ржавчины, чтобы нанести качественное лакокрасочное средство.
  8. Монтаж подготовленных ступенек.
  9. Остается только установить надежное ограждение. Оно может быть кованным либо деревянным. Выбор зависит от личных предпочтений мастера.

После всех проделанных манипуляций остается только убедиться в надежности всех соединений. В собранном виде она должна соответствовать основным нормам безопасности.

Универсальная угловая модель для дачи

Заключение

Самостоятельно соорудить качественную и долговечную модульную подъемную систему довольно сложно. Во время работы необходимо ориентироваться на составленный чертеж, а также использовать сварочный аппарат и все необходимые инструменты.

Этот вариант идеально подходит тем, кто любит самостоятельно обустраивать свой дом, экономя при этом семейный бюджет. Если все сделать правильно, то в готовом виде она идеально подойдет для организации безопасного и максимально комфортного подъема на верхние этажи.

Больше интересной и познавательной информации представлено в видеоролике:

Проголосовали более 362 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector