Все о дверях, установке
и производстве

Как сделать лестницу на второй этаж на даче своими руками: 28 фото с примерами и этапами работ

Если требуется разделить дом на несколько этажей, то для сообщения между ними в процессе возведения придется планировать лестницу. Специфика конструкции зависит от габаритов помещения, особенностей материала и стен здания. Кроме того, важно принимать во внимание и характерные потребности владельцев. Если конструкция будет постоянно подвергаться нагрузке, требуется дополнительно укрепить её опорами.

Правильный подбор сырья и габаритов является важным шагом в возведении. Лестница на второй этаж хотя не требует таких дизайнерских решений как обычный виды, но должна обеспечивать достаточную жесткость и надежность, чтобы при подъеме многочисленных грузов на чердак или следующий ярус не было скрипов и вибраций.

Простейший вариант

Простая лестница своими руками, разнообразие моделей

Если планируется изготовить подъемную конструкцию, требуется обеспечить в процессе постройки некоторые нюансы:

  1. Первоначально она должна быть достаточно, продуманной и надежной. Для этого нужно правильно составить чертеж и проект. Не стоит оставлять это на потом, поскольку именно от подготовки проекта зависят все следующие шаги. Если пытаться собрать лестницу на ходу, то может выйти слабое, разваливающиеся при эксплуатации сооружение, которое не подойдет для регулярных подъемов.
  2. Нужно обеспечить удобство для жильцов. Оно обеспечивается в основном за счет правильного побора габаритов проступей, подступенков и ограждений. Эти габариты подбираются под каждого жильца, причем стоит брать в учет даже детей.

Выбор лестницы

Классифицировать лестницы можно по разным параметрам. Согласно конструкции можно разделить на:

  • одномаршевые;
  • двухмаршевые;
  • многомаршевые.
Одномаршевая
Двухмаршевая
Многомаршевая

Согласно форме выделяют:

  • прямая;
  • прямоугольная;
  • поворотная;
  • винтовая;
Поворотная
Винтовая
Прямоугольная
Прямая

Материалом для изготовления может выступать прочный металл или твердые сорта древесины, бетон, а также некоторые другие материалы. Используют закаленное стекло, искусственный и натуральный камень, железобетон.

Использование дерева
Применение металла
Стекло в декоре

Причем материал выбирается исходя из желаемого места расположения лестницы. К примеру, наружная конструкция, которая обеспечивает доступ к чердаку должна быть достаточно легкой, защищенной от влаги и других воздействий. Из-за обилия короедов плохо подойдет дерево, поэтому единственным выбором будет использование металла.

Парадные лестницы, которые должны быть по возможности торжественными и богатыми требуют высокой прочности. Можно использовать бетон, либо железный каркас с бетонными ступеньками. После чего облицевать плиткой или другими покрытиями, подходящими для наружного использования.

Бетон

То же касается лестниц, по которым планируется спуск в погреб. Даже если в помещении продумана циркуляция воздуха, проблемы с повышенной влажностью все равно остаются, поэтому нежелательно размещать туда сооружения из древесины. Поскольку под воздействием этих факторов оно крайне быстро разрушится. Чтобы этого избежать можно покрыть все поверхности лаком, однако это существенно увеличит стоимость возведения.

Спуск в погреб

И наоборот, если нужна лестница на второй этаж в ограниченном пространстве, то использование древесины станет отличным выбором. Относительно легкий, но прочный материал, с высокими характеристиками надежности, с которым легко работать отлично подойдет для возведения. Дерево хорошо подходит почти к любому стилю интерьера, что делает его более комфортным для жильцов.

Общий вид

Касательно формы лестницы, выбирать приходится исходя из свободно площади в помещении. Так, если комната имеет малые габариты, хорошим выбором станет лестница эконом класса винтового или многомаршевого типа. За счет использования одновременно нескольких площадок для подъема существенно снижается занимаемое место.

Расчет конструкции

Пример проекта

Если планируется изготавливать лестницу самостоятельно нужно правильно подобрать подходящие детали. А для этого нужно провести несколько предварительных расчетов. Без этого не выйдет сделать конструкцию безопасной и комфортной при использовании.

Количество приобретаемых материалов зависит от запланированного в чертеже. Желательно приобретать немного больше, поскольку при работах всегда есть место неожиданностям. Обычно, к приобретаемому объему материалов дополнительно покупают от 10 до 20%. Если после проведения работ останутся излишки, их можно использовать в других целях.

Забежные площадки

Нормы изготовления

Существует несколько правил по изготовлению лестниц в частных домах. Часть из которых обуславливается удобством, другая нормами пожарной безопасности. Фактически, их можно перечислить в следующих рекомендациях:

Составные части
  1. Угол подъема не должен превышать 45 градусов. Исключением может быть только конструкция «Утиная походка». Если подъем слишком резкий, возрастает нагрузка на сердце, а также увеличивается риск падения с лестницы.
  2. Согласно нормам пожарной безопасности, ширина маршевой части должна быть не менее 800 миллиметров.
  3. Ширина проступи не меньше 250 миллиметров, высота не более 200.
  4. Общая длина марша должна составлять 200 сантиметров или более.
  5. По строительным нормам и правилам расстояние между маршем может составлять 75 мм и больше.
  6. Перила должны превышать 900 миллиметров. Причем ориентироваться стоит на рост жильцов в здании.
Удобство подъема на разные углы

Расчёт ступеней

Наиболее важным этапом в подготовительных работах проекта являются расчеты габаритов ступеней. Именно эти компоненты обеспечивают удобство подъема и спуска и безопасность эксплуатации. Они влияют на площадь, которую лестница будет занимать в доме.

Первым шагом требуется рассчитать число ступенек. Правильно провести работу нужно перед подготовкой материалов и инструментов. Чтобы узнать точное количество проступей, нужно разделить общую высоту помещения от пола до потолка и перекрытия на высоту ступеней. Получившееся число округлить в большую сторону.

Угол подъема

Например, если планируется делать подступенки высотой 17 сантиметров, а высота первого этажа с перекрытием достигает 290. В таком случае число ступенек должно равняться 290/17 = 16. Поскольку первая и последняя совпадает с уровнем пола и потолка на разных ярусах, то их делать отдельно не стоит.

Расчет забежных проступей

Во время составления чертежа обязательно ориентируйтесь на рост каждого из людей, которые будут подниматься по лестнице. При наличии в семье детей придется учитывать некоторые нюансы, например более узкое расстояние между балясинами.

После чего, нужно правильно рассчитать длину подъемной площадки. Это требуется для получения точной ширины ступени. Чтобы посчитать придется разделить общую длину предполагаемого марша на количество ступеней.

Расчет косоура

При наличии свисающей части у ступени дополнительно придется рассчитывать также и ширину свеса.

Расчет балок

После того, как большая часть основных габаритов были рассчитаны, требуется провести выбор длины несущей конструкции. Таковой могут быть косоуры или тетивы, в зависимости от предпочтений владельца. Чтобы правильно рассчитать потребуется взять во внимание высоту между первым и вторым этажом, длину общей конструкции и после чего провести расчет по теореме Пифагора для прямоугольного треугольника. Причем искать нужно гипотенузу. Именно эта величина будет являться длинной будущей конструкции.

Расчет опоры

Далее потребуется рассчитать угол, который требуется отпилить от балки, чтобы прикрепить её к несущей стене и полу. Если выбрать неправильный угол, возможны раскачивания лестницы в процессе подъема.

Толщина опор будет варьироваться в зависимости от предполагаемой нагрузки. Для этого придется использовать инженерные калькуляторы, либо привлекать специалистов.

Выбор материала

Наиболее простым для изготовления материалом является древесина. На рынке представлено огромное количество пород, которые отличаются разными характеристиками прочности и жесткости. Для возведения хорошо подойдут твердые или хвойные виды.

Использование деревянных косоуров

Последние считаются наиболее пластичным видом и проще всего поддаются обработке. Стоимость таких пород также относительно ниже, чем у тяжелой и прочной древесины, например, дуба или кедра.

Деревянные тетивы

Также имеются и другие плюсы:

  • при наружном осмотре дефекты легко заметны;
  • использование специальных тонировок или морилок позволят изменить внешний вид древесины до подходящего к конкретному стилю интерьера;
  • приемлемый уровень прочности.

При этом на дереве не должно быть большого количества сучков, с отсутствием заметных глазу трещин. Текстура поверхности должна быть однородной, неестественный налет серого или зеленого цвета свидетельствует о том, что в растении завелись микроорганизмы и плесень. Долго такая древесина не продержится.

Металлическое исполнение

Особенно внимательно стоит следить за тем, чтобы на поверхности отсутствовали следы жизнедеятельности насекомых, которые портят древесину. Поры значительного размера и сероватый налет вокруг них будет хорошо заметен при внимательном осмотре.

На балках, которые выбираются для несущей функции не должно быть трещин или сучков. В противном случае снижается прочность конструкции и возможны её разрушения и травмы. При нахождении в теплом помещении древесина расширяется и сучок может выпасть.

Габариты опор должны превышать 100х80 миллиметров, толщина ступеней 50 мм, а подступенников 30мм. При таком выборе достигается оптимальный уровень прочности при минимальных затратах.

Монтаж лестниц

Лестница на даче, в месте, где небольшие площади может быть смонтирована на одной из двух видов опор: косоуре или тетиве. Различия заключается в наличии пропилов под ступени на тетивах. Косоур изготавливается с треугольными выемками для проступи.

Использование тетив проще для выполнения работы. Однако, при этом внешний вид лестницы будет менее эстетичным, поскольку опора будет видна снаружи, под горизонтальной частью ступени. Применение тетивы избавляет от такой проблемы.

Проверка результата уровнем

По уровню сложности изготовление на обеих видах опор приблизительно аналогичны. Перед прикреплением проступей желательно нанести разметку, поскольку в чертеже могут быть ошибки.

При сборке требуется пройти этапы в следующем порядке:

  1. Изначально требуется прикрепить опоры. При наличии в плане поворотной площадки, требуется начать монтаж именно с прикрепления несущих столбов для неё. Если же планируется сделать марш полностью прямым, то можно монтировать тетиву сразу же.
  2. После чего начинается монтаж ступеней. Начинается он с проступи первой ступеньки на уровне пола, после чего прикрепляются последующие части. Чтобы скрыть стыки и острые углы можно использовать пластиковый молдинг.
  3. Затем, нужно провести монтаж балясин и перил согласно правилам и нормам безопасности.
  4. Финальный этап заключается в покраске конструкции или покрытии её лаком. Кроме этого, можно также использовать другие облицовочные материалы, например, ламинат или ковролин.
Процесс возведения

Как построить лестницы в двухэтажной даче? Строительство проводится в краткие сроки, поскольку участок, выделяемый для будущей конструкции обычно достаточно компактен. Редко у владельцев выходить не ограничить площадь в небольшом помещении. Поэтому эконом варианты являются наиболее популярными.

Декорирование

Для таких нужд целесообразно применение древесины, особенно недорогих, но прочных пород. Подходит лиственница, ель или сосна. Если дом выполнен в более современно стиле, можно использовать металлопрокат с уголками. Швеллеры являются наиболее дешевым способов возведения. Важно организовывать параметры на основании роста и веса жильцов и максимальной нагрузки, которой будет подвергаться конструкция.

Проголосовали более 372 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector