Все о дверях, установке
и производстве

Как правильно подобрать вид уплотнителя для деревянных окон?

Деревянные окна с открывающимися створками дают возможность проветривать помещение. С этим и связан их недостаток:  у таких конструкций отсутствует герметичность. В холодное время года из-за этого на стеклах образуется конденсат, наледь, в помещение проникает холодный воздух.

Для этой цели осенью делается утепление. В советское время применяли вату, бумагу и мягкую ткань. Современные средства упростили эту процедуру. В магазинах можно найти специальный уплотнитель. Как им правильно пользоваться, говорится в этой статье.

Установка уплотнителя

Виды

[adinserter block=»1″]

Уплотнители устанавливаются в местах стыков деталей или створок для предотвращения проникновение воздуха.

Бывают:

  • резиновые, полимерные;
  • поролоновые;
  • плёночные.

Способы установки:

  • на клей;
  • с помощью самоклеящейся основы;
  • пазовые с крепёжным элементом.

Выпускаются лентами разной длины и ширины, которые предназначаются для утепления окон и дверей. Дверные ленты более широкие, в виде одиночной полосы. Оконные на одном полотне собраны в две или три ленты, легко отделяющиеся друг от друга.

Разнообразие видов

Резиновый

Полимерные утеплители изготавливаются из термопластичного эластомера или искусственного каучука с добавлением натурального. Температура эксплуатации -45…+80 °С. Хорошо переносят любые атмосферные явления.

Качественные уплотнители широко используются для герметизации дверей машин, поэтому для окон это будет самым выгодным решением. Материал эластичный, легко сдавливается, приобретая нужную форму, быстро восстанавливается после устранения давления.

Он не только задерживает воздух, но и хорошо сохраняет тепло в доме, является отличным теплоизолятором. Уплотнители бывают разных цветов, но чаще встречаются чёрные и белые, а также их оттенки. Довольно прочный, что позволяет увеличить срок службы до 15 лет.

Эти полимеры в разрезе могут иметь форму E, P или D. Форма Е является самой тонкой, по сравнению с другими формами при одинаковой ширине, применяется при зазорах до 3,5 мм. Р-форма применяется там, где зазор 3-5 мм, более пластичная. Утеплители, в разрезе напоминающие литеру D, способны закрывать большие щели, потому что имеют самый большой диаметр.

Разные виды профилей

Внимание. При выборе утеплителя измеряют наибольшую ширину щели. Материал должен быть на 2-3 мм больше этого места. Важно учитывать и наименьшее расстояние щели, где сжатие уплотнителя не должно превышать допустимые значения, указанные на упаковке. При невозможности сохранить эти значения следует использовать уплотнители с разной высотой.

Полимерные утеплители обладают большим преимуществом перед поролоновыми: они лучше защищают помещение от холода и шума. Существенным недостатком можно назвать высокую цену, что отталкивает многих покупателей. Пластиковые модели часто снабжаются специальным пазовым креплением.

Пазовый способ крепления

Такой утеплитель отличается от самоклеящейся ленты тем, что имеет специальное крепление. По форме материал похож на литеру Р: на прямом отрезке нанесены короткие бороздки в виде ёлочки. В раме предварительно делаются пазы, в них входит «ёлочка», надёжно закрепляя всю ленту. Кроме трубчатого уплотнителя может использоваться прямоугольный или пластинчатый, обладающий большей жёсткостью.

[adinserter block=»2″]

Профиль для пазового крепления

Поролоновый

Это самый распространённый утеплитель из поролона в виде лент. Имеет самоклеящуюся подложку, защищён предохранительной плёнкой. Популярный материал из-за низкой цены, но имеет ряд недостатков:

  • плохо задерживает воздух;
  • легко впитывает влагу;
  • быстро приходит в негодность.

Поролон свободно пропускает воздух, что негативно сказывается на теплоизоляции. При его применении часто образуется конденсат, который проникает в древесину и разрушает её. Уплотнитель, находящийся внизу, пропитывается водой, что укорачивает его срок службы. Кроме того, материал разрушается от солнечных лучей. Рвется он при постоянном механическом воздействии, расслаивается, не переносит трения.

Немного в лучших условиях находится поролон в специальном чехле, который защищает его от механического воздействия, ультрафиолетовых лучей, но не спасает от влаги. Поэтому утеплять им стыки лучше в верхней части окна.

Плёночный

Плёночные утеплители – это современная переработка старого способа заклеивания щелей с помощью матерчатых или бумажных полос, широко применявшихся в советское время: нарезанные полосы наклеивались на щели в рамах с помощью самодельного клея, изготовленного из муки или хозяйственного мыла.

Предварительно эти щели заделывались ватой, которая выступала в роли утеплителя. Закупоренные таким образом окошки стояли до самой весны, после чего ленты отрывались, а рамы отмывались от клея.

Современные ленты имеют ту же цель – создать воздухонепроницаемую поверхность. Они отлично подходят для защиты поролоновых уплотнителей. Такие плёнки могут иметь клеящую основу, что значительно упрощает их приклеивание, в противном случае придётся покупать ещё и клей.

Для надёжной установки всех уплотнителей поверхность необходимо очистить от грязи и жира, обработав любым очистителем.

Внимание. Некоторые чистящие средства растворяют краску или уплотнительный материал на деревянном блоке.

Монтаж по шведской технологии

В современных окнах стал широко использоваться монтаж уплотнителя в паз, известный как шведский способ. При изготовлении в рамах делают выемку, в которую в дальнейшем укладывается утеплитель. Если такого паза нет, его можно сделать самому:

  • снимаются створки;
  • в раме вырезается канавка по размеру крепёжной ножки уплотнителя;
  • а ширина делается на 2-3 мм уже, глубина больше ножки примерно на это же значение.

Для того чтобы уплотнительный материал не изнашивался от истирания, его устанавливают таким образом, чтобы при закрывании створок он сдавливался. На раме этого можно достичь, если закрепить его с лицевой стороны, а там, где находятся петли – с торца. Для удобства заправки ленты применяется монтажный ролик. При работе с ним, чтобы не растягивать материал, колесико катают в двух направлениях.

Использование ролика

Замена уплотнителя

Со временем утеплитель может прийти в негодность. Признаки, указывающие на необходимость замены:

  • механическое повреждение;
  • нарушение герметизации;
  • отклеивание.

Повреждения обнаруживаются визуально. Обращается внимание на трещины, потёртости, отслоение материала. Поролон при разрушении начинает крошиться, это хорошо видно по его частичкам, оставленным на раме. Разгерметизацию можно обнаружить с помощью открытого огня, например, используя зажигалку: пламя проводят вдоль всего утеплителя и следят за огнём, если он отклоняется, то здесь находится повреждение.

Утеплитель отклеивается, если поверхность была плохо зачищена перед поклейкой. Можно, не отрывая материал, попробовать очистить место, нанести слой клея и снова приклеить.

При замене пластикового элемента нужно учитывать углы: в месте изгиба с внутренней стороны отрезают угол в 90 °, тогда утеплитель укладывается ровно и не выпирает.

Производители

Существует множество отечественных производителей, занимающихся выпуском уплотнителей. Это крупные фирмы:

  • Tekoplast;
  • Aviora;
  • Лада-Имид;
  • Kim Tec;
  • Зубр;
  • Ciclone;
  • Ultima.

Есть и малоизвестные предприятия:

  • МЗЕП;
  • ВЗРТИ.

При покупке дорогих материалов стоит внимательно изучить упаковку, потому что в ней содержится основная информация о назначении и технических данных.

Правильно и качественно установленные утеплители препятствуют проникновению в помещение холодного воздуха и вредных газов с улицы, создают чувство комфорта и служат хорошими теплоизоляторами.

В заключение можно посмотреть видео, в котором даются полезные практические советы:

Проголосовали более 388 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector