Все о дверях, установке
и производстве

Какие виды жалюзи выбрать для оформления окон: их особенности и установка, фото с примерами

Окна квартиры оснащают шторами или жалюзи для контроля уровня освещения и сокрытия обстановки от посторонних взглядов. Есть много видов, среди которых нужно выбрать те, что лучше всего подходят для ПВХ-конструкций. Существующие виды жалюзи на окна подробно рассмотрены далее в статье.

Горизонтальный вариант жалюзи

Отличительные особенности жалюзи

Данная разновидность отличается тем, что не занимает много места, плотно прилегает к оконной раме. Механическое управление осуществляется с помощью шнурков и цепочек либо пультом. Первый вариант используют при свободном доступе к конструкции, при высоком, малодоступном расположении – изделия с электроприводом.

Компактные модели

Обычно зашторивание окон осуществляется двумя слоями, где первый – полотно дневного освещения, второй – ночного. Они различаются плотностью ткани и размерами. На большие окна вешают рольставни.

Устройство конструкции

Шторы различаются по цвету, материалу, способу регулировки, а также делятся на две категории, исходя из расположения ламели.

Горизонтальное положение

Классический вариант – горизонтально расположенные планки, которые вращаются вокруг оси, поднимаются, опускаются. Все элементы соединяются между собой, прочно фиксируются на карнизе. Регулировать освещение нужно с помощью шнурков, расположенных по краям. Обычно конструкцию монтируют к внутренней части оконного профиля, но возможно настенное и потолочное крепление.

Устройство горизонтальных моделей

Если использовать специальные кронштейны, то сверлить ПВХ-окна не нужно.

Такая конструкция помогает визуально расширить помещение.

Вертикальные ламели

В отличие от предыдущего варианта, планки свисают вертикально, сверху вниз, крепясь к карнизу, через низ идет соединение цепочкой. Конструкция располагается перед оконным проемом, но большая часть свободного места сохраняется. Комната визуально вытягивается.

Устройство вертикальных моделей

Вертикальный формат чаще встречается в офисах, больницах, школах и т.д. При высоких потолках устанавливать вертикальные конструкции не рекомендуется, т.к. будет слышен шум раскачивания планок. Лучше повесить их на балконе.

Рулонные свертки

Ламели не всегда твердые, например, рулонные модели делают из ткани, плотность и структура которой могут существенно различаться. Есть как однотонные модели, так и с рисунком. Преимущество рулонных конструкций в том, что их обрабатывают антистатиком, наносят покрытие отталкивающее пыль. Скручивание полотна происходит по направляющим. Закрученный валик фиксируют на нужной высоте.

Рулонные шторы

Плиссе

Плиссированные модели имеют сильное сходство с классическими, представляют собой плотную ткань, сложенную «гармошкой». Управление происходит при помощи шнурка или цепочки. Плотное тканное полотно прокрашивают устойчивыми к выгоранию составами, это способствует сохранению первоначального цвета.

Шторы — плиссе

Подвешивание производится на карниз, который отличается малым размером, позволяя разместить его на окне. Для улучшения управления освещенностью комнаты подойдут двухслойные модели, состоящие из плотных отрезков ткани.

Формат «день-ночь»

Необычная модификация содержит одновременно плотные и прозрачные полоски, чередование которых позволяет выставлять подходящий режим освещенности. Бывают открытые и кассетные. Провести установку можно самостоятельно, т.к. сверления не требуется, достаточно использовать вспененный скотч или клипсу-захват.

День-ночь

Арочные и анкерные

Так как арочные своды закругленные, использовать стандартные модели невозможно. Необходимо учитывать силу перепада, ширину пространства, чтобы получить ровную композицию. Есть несколько подвидов – горизонтальные, вертикальные, рулонные и т.д.

Арочные шторы-жалюзи

Римские шторы

Конструкции иногда путают с плиссе, т.к. используется тканное полотнище. Основная разница в том, что полотно поднимается не строго выставленными углами, а плавными, красивыми складками. Кроме тканевых моделей, выпускают ламели из бамбука, соломки. Оригинальный принт или фактура позволяет конструкции стать полноценной частью декора.

Римская штора

Мультифактурные модели

Будут красиво смотреться мультифактурные шторы с вертикально расположенными планками, которые накладываются друг на друга. В результате такого наложения появляются красивые узоры. Разновидности отличаются оттенком, рисунком, наличием перламутрового блеска.

Мультифактурные модели

Защитные жалюзи

Для защиты окон есть специальные модели, которые устанавливают снаружи. В данном случае ламели представляют собой цельное металлическое полотно, которым закрывают гаражи, офисы, коттеджи и т.п. Такие конструкции создают из прочного металла.

Защитные жалюзи

Декоративные изделия

Иногда хочется повесить не только практичную, но и красивую конструкцию. Тогда будут полезны модели с тюлевой тканью. Неплохо будут смотреться японские ламели, представляющие собой ровные тканевые панели, зафиксированные на карнизе.

Декоративные жалюзи

Из каких материалов делают

Шторы различаются по характеристикам в зависимости от материала.

Алюминиевые жалюзи

Алюминиевые планки характеризуются высокой степенью гигиеничности, при том, не требуют тщательного ухода, достаточно периодически протирать ламели мягкой влажной губкой.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи
Вертикальные модели

Материал частично нейтрализует количество поступающего тепла. Переносит перепады температуры, изменения влажности воздуха, что важно для размещения на кухне.

Недостатки — подверженность деформации, отсутствие стойкости к механическим воздействиям (из-за сильного нажатия во время чистки могут остаться заломы).

Пластиковые шторы

Жесткие пластиковые ламели устойчивы к перемене температуры и влажности, не впитывают жир, легко моются.

Пластиковые горизонтальные планки
Вертикальные ламели из пластика

Качественный пластик не выгорает, не плавится от тепла обогревательных приборов, но от контакта с горячей батареей произойдет сильная деформация. Из полимеров создают горизонтальные, вертикальные разновидности ламелей, которые долго сохраняют первоначальный вид.

Тканевые изделия

Из тканного материала делают разные виды жалюзи: рулонные, римские, вертикально или горизонтально расположенные. Шторы из плотной ткани более долговечны.

Горизонтальные шторы
Тканевые вертикальные планки

Можно рассмотреть модификации с хорошей пропускной способностью либо с покрытием, отражающим солнечные лучи.

Чаще основой служит полимерное сырье, поэтому большинство видов ткани — синтетические.

Для чистки используют пылесос. Возможна ручная стирка с мягкими моющими средствами.

Деревянные ламели

Дерево – наиболее дорогой, экологически чистый вид сырья. Ламели изготавливают из бука, кедра, липы, пробкового дерева, сосны. Популярны бамбуковые шторы.

Горизонтальные ламели из дерева
Вертикальные жалюзи из дерева

Деревянные конструкции без обработки нельзя вешать на кухне, т.к. они портятся от влажной уборки.

Под нанесение фотопечати

Конструкции с нанесенным на поверхность изображением преображают помещение.

Пример вертикальной фотопечати
Горизонтальное изображение

Фотопечать долго сохраняет цвет. Чаще картинку наносят на вертикальные жалюзи или рулонные шторы. Технологии позволяют нанесение изображения и на горизонтальные ламели.

Рекомендации к выбору

Выбрать модель жалюзи необходимо еще на стадии проектирования дизайна комнаты. Критериев несколько, нужно учитывать каждый из них. Первое, на что обращают внимание — это тип окна и способ крепления конструкции. Затем выбирают модель штор, рассчитывают стоимость.

Описание моделей жалюзи, правила выбора можно узнать из видео:

Часто встречающиеся ошибки при заказе жалюзи

Первая ошибка — неправильный замер. Необходимо не просто измерить ширину проема, а учесть, как будет происходить крепление, где будет располагаться главный карниз. Нужно отмерять всю длину, используя длинную рулетку. Если проводить замер короткой лентой, может получиться неправильное число.

Правильное выполнение замера

Изделия, располагающиеся снаружи, нужно измерять по внешнему контуру проема с учетом запаса. В случае крепления к окну необходимо учитывать расстояние только между рамами вокруг стекла.

Установка на пластиковые окна

Различные виды жалюзи на окна крепятся разными методами.

Монтаж жалюзи с вертикальными ламелями

Вертикальные жалюзи крепят либо к раме, либо к потолку. Под кронштейны наносят разметку, если нужна прочная фиксация, то делают отверстия под саморезы.

Варианты места крепления карниза
Порядок крепления
Направление движения ламелей

Далее собирают карниз – натягивают струны, проводят регулировочный шнур, надевают подвесные крючки. После крепления к кронштейнам присоединяют боковые заглушки. Шнур управления слегка потягивают, чтобы выпрямить крепежные элементы вертикальных планок, вешают ламели на крючки.

Монтаж штор с горизонтальными планками

Прикрепить жалюзи можно к потолку, стене, проему, к отдельной створке. Существует два способа установки – со сверлением и без. Чтобы окно открывалось, нужно просверлить отверстия в стеклопакете, закрепить кронштейны до щелчка. Провести трос через отверстия планок, на самой нижней закрепить уголки, провести тросик, закрепить винтом. Остается только зафиксировать ручку управления.

Все необходимые детали
Возможные точки крепления
Схема монтажа

Без сверления используют двухсторонний скотч, который сначала закрепляют на обезжиренном основании, с нанесением предварительной разметки, сверху размещают насадку под жалюзи. Третий способ – накидные металлические или пластиковые кронштейны.

Выбирать жалюзи нужно тщательно, не зацикливаясь на одной модели. Конечный вид конструкции зависит от правильных замеров. Если самостоятельно справиться не получается, лучше пригласить мастера, который сообщит необходимые данные.

Монтаж без саморезов можно посмотреть в видео:

Проголосовали более 392 раз, средняя оценка 4.8
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector