Все о дверях, установке
и производстве

Как выполняется шумоизоляция входных дверей

Процедура шумоизоляции выполняется для повышения шумоизоляционных и частично теплоизоляционных свойств. Если через вход проникают посторонние звуки, то проводится шумоизоляция входной двери. Чтобы правильно выполнить все действия, необходимо внимательно изучить нюансы и определить материалы, которые допустимо использовать для поглощения звука.

Шумоизоляция входной двери

Что влияет на уровень шумоизоляции двери

Среди факторов, которые оказываются влияние на проникновение шумов, выделяют:

  • качество заделки шва между коробкой и проемом;
  • тип двери (толщина листа метала, наличие терморазрыва, общие эксплуатационные характеристики);
  • используемые утеплители при отделке откосов;
  • состояние уплотнителя;
  • шумность подъезда.

Помимо качеств самой двери, большое влияние на звукоизоляцию оказывает качество монтажа. Если при установке нарушены нормы или работа выполнена неудовлетворительно, то значительно ухудшается качество шумо- и теплоизоляции.

Важно! В зависимости от причины проникновения в помещение излишнего шума определяется наиболее предпочтительный метод решения проблемы. В некоторых случаях проблема заключается в некачественной установке.

Способы повысить шумоизоляцию входной двери

Среди основных способов повышения звукоизоляционных качеств двери выделяют изменения параметров отдельных элементов (взаимодействие непосредственно с дверным полотном или с коробкой). В некоторых случаях может проводиться комплексная работа. Среди изменений, которым может подвергнуться полотно, находятся:

  • установка шумоизолирующего компонента снаружи с дальнейшей обшивкой новой обивкой;
  • пристройка тамбура (вариант для частного дома или квартиры при договоренности с соседями);
  • укладка шумоизоляции внутрь двери;
  • замена уплотнителей на более толстые и плотные.
Выполнение звукоизоляции двери своими руками

Среди манипуляций, которым может подвергнуться коробка, выделяют:

  • установку пороговых реек со щетками из нейлона;
  • размещение звукоизоляции в швах;
  • переделку откоса.

Посредством выполнения данных манипуляций удается значительно уменьшить проникновение шумов через входную дверь как в квартире, так и в частном доме. Специальные меры могут приниматься сразу же после монтажа или через определенный промежуток времени после.

Виды шумоизоляционных материалов для входных дверей

Существуют множество изделий, которые способны эффективно поглощать звуки различной громкости. Среди наиболее популярных материалов выделяют:

  • войлок;
  • силикон;
  • пластополимеры;
  • поролон;
  • резину.
5 слоев наполнения двери Snegir 60

Силиконовый герметик в жидкой форме поможет заделать мельчайшие щели. Каучук или резина может применяться для покрытия большого количества объема. Поролон позволяет заполнять узкие пространства (например, внутреннюю часть двери). В зависимости от того, какую именно часть нужно изолировать, подбирается наиболее подходящий шумоизоляционный материал.

Каждый вариант обладает своими преимуществами и недостатками. При выборе стоит исходить из поставленных задач и имеющегося бюджета. Если работы по звукоизолированию будут выполняться самостоятельно, то следует выбирать те материалы, с которыми наиболее просто работать.

Инструкция по шумоизоляции двери своими руками

При наличии свободного времени вполне возможно произвести шумоизоляцию входной двери своими руками. Для этого потребуется приготовить инструмент и материалы. Работы выполняются по определенному алгоритму. Вначале всегда проводится подготовка и оценка состояния полотна и коробки.

Стройматериалы и необходимые инструменты

Среди инструментов, которые потребуется приготовить для выполнения работ, выделяют:

  • шуруповерт или отвертки;
  • степлер;
  • молоток;
  • перфоратор или ударную дрель;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • строительный фен.
Инструменты для выполнения звукоизоляции двери

В качестве материалов могут выступать наполнитель из поролона, шумоизолияцонная подложка или монтажная пена. Также дополнительно нужны:

  • специализированные гвозди;
  • обивка;
  • саморезы;
  • клей.

После приготовления всех вещей можно переходить к подготовительным работам. В зависимости от выбранного способа шумоизоляции выбор инструментов и материалов может незначительно варьироваться. Если осуществляется переделка, рекомендуется подготовить максимум инструментов. С большой вероятностью потребуется разрушать старый откос и другие детали, чтобы позже восстановить их с соблюдением технологий.

Монтаж уплотнителя

Наиболее простой манипуляцией, которая может дать хороший результат, является монтаж уплотнителя. Данное изделие первым изнашивается на самых разных дверях. Для его замены или первичной установки потребуется выполнить следующие действия:

  1. Приобрести самоклеющейся уплотнитель, чтобы его хватило для наклейки по всему периметру двери. Толщина должна быть на 2 или 3 мм больше зазора между дверью и коробкой.
  2. Обработать коробку обезжиривателем или уайт-спиритом.
  3. Наклеивание начинается с угла коробки.
  4. Уплотнитель ведется по периметру. По мере продвижения с него удаляется защитная пленка.
  5. Углы начала и конца подрезаются под 45 градусов. После этого место склеивания концов дополнительно обрабатывается клеем для наиболее надежной фиксации.
Уплотнитель для входной двери

Уплотнитель не должен быть слишком тонким, иначе от него не будет эффекта. Также слишком толстая резина не позволит закрыть дверь. Приобрести уплотнитель можно практически в любом строительном магазине. Допустимо использовать автомобильные уплотнители, если они подходят по отдельным характеристикам и размерам.

Замена наполнителя

Если металлическая или деревянная дверь является разборной, то можно поменять наполнитель внутри на более эффективный для улучшения шумоизоляции. Процедура осуществляется следующим образом:

  1. Дверь снимается с петель и укладывается на станок или любую другую удобную подставку.
  2. Осуществляется демонтаж ручек, замка и других элементов.
  3. Снимается внутренний лист.
  4. Удаляется старый наполнитель.
  5. Приклеивается новый наполнитель. Для шумоизоляции может использоваться изолон или вспененный полиэтилен.
  6. Стыки наполнителя запениваются или закрываются минеральной ватой.
  7. Осуществляется сборка и повторная установка полотна.

После выполнения данной манипуляции значительно снижается уровень шума в квартире. Также значительно улучшается теплоизоляция, что очень важно для частного дома. Потеря тепла приводит к повышенной нагрузке на отопительную систему, что, в свою очередь, сказывается на ежемесячных платежах.

Материалы для шумоизоляции входной двери

Обивка дверей

Если изделие неразборное или на выполнение манипуляций нет времени, то достаточно хорошим решением считается обивка двери при помощи МДФ панели или любого другого шумоизоляционного материала. Процедура включает в себя следующие этапы:

  1. Старая обивка удаляется (если есть).
  2. Поверхность обезжиривается.
  3. Приклеивается виброизоляционный материал.
  4. Поверх виброизоляции укладывается синтепон или поролон.
  5. Производится обивка полотна.

Новая обивка может быть из экокожи или ткани, а также различных панелей. Она крепится на скобы степлера или декоративные гвоздики. Если новая обивка твердая, то под нее потребуется заранее создать обрешетку. Лучше всего манипуляции с обивкой срабатывают на голых металлических дверях. В таком случае они позволяют значительно снижать внешний шум.

Важно! Чтобы процедура прошла без особых проблем, рекомендуется подготовить качественные материалы обшивки и звукоизолирования.

Звукоизоляция деревянной входной двери

У деревянных дверей также может быть улучшена шумоизоляция. Деревянное полотно гораздо проще обить новой обшивкой и произвести другие манипуляции. Для создания или усиления шумоизоляции потребуется выполнить следующие действия:

  1. Изделие снимается с петель.
  2. По периметру на степлер крепится ткань или экокожа.
  3. На внешнюю часть полотна крепятся поролоновые полоски при помощи степлера или клея.
  4. Декоративная обивка натягивается по всему полотну, в том числе и поверх полосок.
Шумоизоляция межкомнатной двери своими руками

Для продления срока службы поролона допустимо поверх него закрепить ватин. После того как новая обивка натянута, обратно устанавливается фурнитура, замок и глазок. Монтаж во второй раз не занимает много времени и не отнимает много сил.

Модели дверей с усиленной звукоизоляцией

Если человек проживает в шумном районе или рядом со стройкой, железной дорогой или другими схожими объектами, то ему рекомендуется заранее устанавливать двери с усиленной звукоизоляцией. Существует достаточно большое количество производителей, которые предлагают модели с повышенной шумоизоляцией.

Преимуществами таких дверей являются отличные показатели защищенности от теплового и звукового воздействия. Их не потребуется усиливать в дальнейшем (если монтаж выполнен правильно). Минус — более высокая цена. Помимо повышенной звуковой защищенности, среднебюджетные и премиальные модели могут похвастаться более высокой прочностью, хорошей теплоизоляцией и долговечностью.

Super Omega 100

Super Omega 100 — входная металлическая дверь, которая обладает большим количеством преимуществ, привлекательным дизайном и относительно невысокой стоимостью. Среди параметров изделия выделяют:

  • толщину полотна — 85 мм;
  • использование двух контуров уплотнителей;
  • внутренний наполнитель — армированный теплобетон;
  • внутренняя отделка — панель из МДФ (можно выбирать цвета);
  • наличие врезной броненакладки.
Шумоизоляционная дверь

Данное полотно и коробка отличаются сбалансированными характеристиками. При создании используются высококачественные материалы. После установки данной двери можно будет практически полностью избавиться от посторонних звуков в своей квартире.

Ultimatum

Торекс Ультиматум отличается использованием высококачественной стали при производстве. Помимо этого, производитель заявляет среди отличительных преимуществ повышенную шумоизоляцию, крайне надежные замки, долговечность и полное соответствие всем возможным ГОСТам и другим требованиям.

Достаточно важным преимуществом является большой выбор моделей из серии Ultimatum. Производитель заявляет, что хорошего показателя звукоизоляции удалось достичь за счет использования технологии многослойного наполнения. Используется 6 слоев тепло-шумоизолирующих материалов, среди которых находятся MDF, сталь, изопон, минеральная плита, повторно изопон и снова МДФ.

Professor

Торекс Профессор относится к разряду премиальных дверей. Они обладают огромным количеством преимуществ. Среди них выделяют:

  • высокий уровень прочности;
  • большой выбор различных цветовых решений и стилей интерьера;
  • использование рамы закрытого типа;
  • применение толстых слоев шумоизоляции (в том числе и специализированного войлока).

Благодаря использованию качественных материалов и применению уникальных технологий, на выходе удалось получить дверную конструкцию максимально высокого качества. Если требуется получить максимальную шумоизоляцию, то рекомендуется обратить внимание именно на эту модель.

Важно! Подбор товара должен осуществляться индивидуально. Популярные производители и дистрибьюторы предлагают услугу заказа под конкретные требования. В таком случае товар подбирается максимально точно.

Звукоизоляция входной металлической двери

Заключение

Уровень шума в помещении — крайне важный показатель, который напрямую влияет на комфортность нахождения в квартире или частном доме. Если по каким-то обстоятельствам извне поступает слишком много звуков, то рекомендуется при ремонте дополнительно изолировать все элементы, через которые попадает шум. В первую очередь это касается коробки и дверного полотна.

Проголосовали более 418 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector