Все о дверях, установке
и производстве

Подготовительные работы и установка тамбурных дверей на лестничной площадке

Сегодня тамбурные двери с домофоном пользуются популярностью у потребителей. Установленные и сданные профессионалами под ключ, эти конструкции выполняют много разных функций. Они применяются на лестничной площадке против злоумышленников и несанкционированного проникновения в квартиры жителей дома.

Преимущества металлических тамбурных систем

Обеспечивает безопасность на лестничной площадке. Перегородки ограничивают доступ к квартире. Для злоумышленников они становятся дополнительной преградой. Соседи, проживающие на одном этаже, приобретают дополнительный шумоизолятор. Ограничивает доступ холодного воздуха в квартиру.

Установка и отделка выполняется быстро. После установки у жителей появляется возможность использовать появившуюся дополнительную площадь.  Здесь хранят вещи, предназначенные для уличных прогулок, велосипеды, лыжи, санки, обувь.

Решетчатая

Виды

«Хочу установить тамбурную дверь на лестничной площадке. Получил одобрение соседей. Но не знаю, какую модель выбрать. Какая из них надежна и стоит недорого?» Как часто задают такие вопросы. Чтобы решить проблему, ознакомьтесь с конструкциями изделий. В строительном магазине выставляются напоказ образцы изделий.

  1. Металлическая с одной створкой, широкой или узкой. Ширина не превышает один метр. У узкой входной могут быть установлены две дополнительные неподвижные створки. Чтобы поставить, нужен низкий, но широкий проем.
Одностворчатая
  1. Тамбурная металлическая на полторы створки. Половина такой модели подвижна, на ней устанавливается дверная фурнитура. Вторая половинка делается неподвижной, но когда нужно, она открывается, так как зафиксирована только двумя задвижками. Крепление делается в низкие и широкие проемы. Поставить подобный вид выгодно, так как если потребуется, можно полностью использовать ширину проема.
  2. Конструкция на две распашные створки, оборудованная фрамугой. Привлекает к себе повышенное внимание. Входная этого типа предназначена для крепления в широких и высоких проемах. Благодаря двум распахивающимся половинкам, возможно максимально использовать площадь тамбура.  Высота бывает изделия бывает 2,5 метра. Рабочая половинка делается шириной 100 см. Оставшееся пространство занимает фрамуга, сбоку установлена вторая половинка.
  3. Одностворчатая, оборудованная фрамугой под ключ. Ее образец можно увидеть в строительном магазине. Чтобы поставить, нужен высокий, но узкий проем. Подобные варианты устанавливают жители, у которых есть домашние животные, особенно кошки.
  4. Для защиты имущества устанавливаются и решетчатые перегородки. Создают преграду для злоумышленников. Причем соседи получают обзор пространства этажа. Если вы хотите видеть, что происходит в подъезде, то такой образец окажется самым подходящим.
  5. Классические металлические с декоративным оформлением. Их изготавливают специально для дома с замком под ключ. Обрамление делается из дерева или панелей МДФ, украшенных элементами декора. Если вы хотите установить привлекательную модель с красивым внешним видом, то такой образец вам понравится.

Специалисты рекомендуют устанавливать варианты с отделкой, только когда дом находится под охраной.

Читайте также: Металлические двухстворчатые тамбурные двери — разновидности, преимущества и особенности

Какие требования предъявляются к монтажу?

Конструкция здания не страдает от применения тамбурной перегородки. Однако она становится препятствием при пожаре. Иногда против такой установки выступают соседи по лестничному пролету.

Вариант на полторы створки

Получив поддержку соседей, монтаж под ключ проводят с соблюдением правил безопасности.

  1. Если система не согласуется с габаритами и стороной открывания, требуется ее доработка.
  2. Она должна свободно открываться изнутри без ключа. Обязательно предусматриваются отверстия, предотвращающие присасывание полотна, если включится автоматическая противопожарная система.
  3. Согласно некоторым ГОСТам в изделиях с домофоном, обязательно должно быть стеклянное окошко. Когда потребуется, его можно разбить и открыть запертый замок. Сегодня такой образец демонстрируется в строительных магазинах.
Двустворчатая

Установка обязательно должен выполняться с соблюдением техники пожарной безопасности.

Технология монтажа аналогична монтажу стандартной модели. Прежде чем устанавливать, обязательно получите одобрение соседей, чтобы избежать конфликтной ситуации.

Закон и тамбурная перегородка

Если вы устанавливаете на лестничном пролете систему, то по российским законам требуется получить разрешение административных органов.

Многие жители дома считают, что хватит согласия рядом живущих соседей. Однако закон требует, чтобы с этим согласились жильцы всех квартир дома.

Дело в том, что коридор около квартиры – участок общего пользования. Им владеют все жители дома и имеют на него равные права.

Для установления по закону, требуется, чтобы владельцы квартир дали на это согласие в письменном виде. Образец такого бланка находится в городских органах управления.

Получение разрешения

В ЖК РФ указано, что этот установка приравнивается законом к перепланировке. Поэтому простое «хочу», должно подкрепляться разрешением административных органов.

Управляющая компания иногда возражает против перегородки в подъезде. Причина проста: она перекрывает доступ к электросчетчикам, что противоречит закону. Чтобы решить проблему, оставьте ключ и код домофона, если модель им оборудована, у диспетчера или консьержа.

Когда электросчетчики спрятаны за перегородкой

Иногда установка делается в самовольном порядке. В этом случае нарушается закон о перепланировке. Жители дома могут быть оштрафованы. А также приходится демонтировать установленную модель.

Когда не противоречит законодательству?

Сегодня строятся многоэтажные дома по образцу, в проекте которых уже заложены тамбурные изделия. Установка в этих зданиях выполняется без согласования.

Законность применения

Монтаж стального вида от лифта к выходу в коридор в многоквартирном здании не противоречит закону. Порой без этого не обойтись.

Предотвращает мгновенное распространение огня. Чтобы противостоять злоумышленникам, сотрудники МВД советуют монтировать металлоконструкцию, и оградить несколько квартир от проникновения посторонних лиц.

Открытие створки обязательно должно совпадать с направлением открытия системы эвакуационного выхода. Изнутри должна свободно открываться без ключа.

Изделия устанавливаются соседями, когда у них возникает желание увеличить жилую площадь. На образованном пространстве хранят разные предметы:

  • детские коляски;
  • велосипеды;
  • покрышки;
  • лыжи.
Металлическая со стеклом

Как правильно пользоваться

Грамотная эксплуатация продлевает срок службы:

  1. Чтобы блок не подвергался сильному воздействию, не применяйте силу при открывании или закрывании, хлопая створками.
  2. При закрытии, прикладывайте минимальные усилия. Закрывают замок только после фиксации защелкой. Профессионалы рекомендуют использовать полное количество оборотов.  Чтобы было сложно взломать, применяйте все установленные замки.
  3. При открытом варианте не выдвигайте ригели или задвижки. Такая осторожность сохранит замочные системы от поломок.
  4. Не хлопайте створкой, когда задвижка или ригель в выдвинутом положении.
  5. Не давайте детям играть с защелкой или замком.
  6. Чтобы дети не получили травму, категорически запрещайте кататься или висеть на створке.
  7. Держите систему в чистоте. Не допускайте попадания пыли и грязи на фурнитуру.
  8. Чтобы облицовка выглядела привлекательно, не чистите полотно моющими средствами, в состав которых входят агрессивные химические вещества.
  9. Не подкладывайте под дверь кирпичи или камни. Это приведет к поломке.
  10. Чтобы происходила полная фиксация створки, когда она не полностью закрылась, установите специальный фиксатор или доводчик.

Стоит ли устанавливать домофон?

Жителям многоэтажных домов, приходиться самим заботиться о безопасности. Если дверь в подъезде всегда распахнута настежь, то может случиться, что угодно. Конструкции, в которые установлен домофонный аппарат, исключают такие события.

С домофоном

Неспокойная жизнь требует от нас своевременных действий. Уровень преступности растет, мы все время слышим о воровстве в квартирах. Даже, если район считается благополучным, дополнительные охранные системы никогда не помешают.

Если установлена стальная конструкция с домофонным аппаратом, у жителей появится возможность ограничить доступ в дом сомнительных личностей. А также дает возможность получить дополнительную охраняемую площадь перед входом в жилище.

Какие требования предъявляются к конструкциям с домофонным аппаратом

К этому устройству предъявляется много требований. Они касаются:

  • функциональных возможностей;
  • безопасности;
  • условий эксплуатации;
  • монтажа;
  • электропитанию;
  • бесперебойной работы.
  • защищенности от внешних воздействий.

Дверная система с домофонным аппаратом, оборудуется прочным стальным листом, толщиной более 2 мм. Такая обшивка повышает взломоустойчивость.

Подъездная дверь с обшивкой обязательно оборудуется ребрами жесткости. Общая толщина – не менее 40 мм.

Такая обшивка и дополнительные детали увеличивают вес створок. Необходимо выбирать массивные петли, выдерживающие серьезные нагрузки. Мощные виды требуют использования специальной фурнитуры, которая не поддается деформации и исключает заклинивание. Для таких моделей изготовители применяют специальные противосъемные штыри.

Противосъемный механизм со штырями

Установка доводчика способствует уменьшению износа при ударных нагрузках. Также помогает уменьшить износ замков. Это важно, когда ежедневно большое количество людей проходит туда и обратно.

Монтаж полотен с домофоном и их изготовление выполняется профессионалами. В технологическом процессе принимают участие монтажники, электрики, специализирующиеся на установке слаботочных систем.

Если изделие установлено с соблюдением технологических требований, то отличается функциональностью и прочностью, становится надежной преградой для незваных гостей.

Процесс установки показан на видео:

Проголосовали более 146 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector