Все о дверях, установке
и производстве

Цвет входной двери по фен-шуй

Вопрос выбора цвета входной двери в искусстве фен-шуй выделен неспроста. Этой теме уделяется большое внимание при создании благоприятной атмосферы в жилище, ведь входная дверь – проводник жизненной силы внутрь дома.

Оформление по фэн-шуй
Оформление по фэн-шуй

У порога дома скапливается и негативная, агрессивная энергия (ша), и пассивная (си ци), и положительная (шень ци). Какая из них войдет внутрь зависит от того, насколько грамотно обустроена входная дверь. Свободному движению энергии препятствует неверный цвет и множество других факторов, исправив которые в совокупности, вы получите ошеломительный энергетический результат.

Тайные стрелки

Тайные стрелки (ядовитые стрелы или стрелы-убийцы) – это препоны для свободной циркуляции жизненной энергии и ее проникновение в жилое пространство, целенаправленное действие разрушительной энергии ша ци. Даже если верно подобрать цвет и форму, притягивающие благополучие, ядовитые стрелы «отпугнут» ее.

Стрелы- убийцы снаружи помещения имеют следующие воплощения:

  • Прямая дорога, ведущая к вам в дом, Т – образные или V- образные перекрестки, расположение в тупике;
  • Острые углы – шпили, флигели, вытянутое здание, зубцы забора и т. д.;
  • Следы прогресса, расположенные вблизи дома: телефонные линии, кабели, антенны и спутниковые тарелки, фонарные столбы, линии и столбы электропередач, железная дорога;
  • Узкая лестница;
  • Нахождение квартиры у самой лестницы на нижнем или верхнем этаже;
  • Деревья напротив подъезда. Особый негатив источают засохшие или больные растения.

Но есть немало способов сглаживания негативного слияния тайных стрелок. Если у вас частный дом, нейтрализуйте ша ци символикой, олицетворяющей Красного Феникса. Она представлена в виде ландшафтных фигур, создающих барьер: небольшого фонтанчика, куста с пышной растительностью, декоративной горки. Помимо энергетической пользы, вы оживите свой приусадебный участок.

Если к вашему парадному входу идет прямая дорожка, дающая пространство для маневра зловредной энергии ша, исправьте это, сделав тропинку извилистой, украсив ее цветами, камнями или просто земляными насыпями.

Зеркало Багуа
Зеркало Багуа

Перенаправить ша ци снаружи можно, воспользовавшись специальным зеркалом багуа или же обычным. Оно соберет в себя ядовитые стрелы и отведет их от вашего дома, не дав разрушить шень ци. Однако вешайте такое зеркало осторожно, чтобы не направить в дом ваших соседей.

Воспользоваться этими действенными приемами обладателям квартир затруднительно или вообще невозможно. В таком случае попробуйте создать барьер в виде порога, возвышающегося над уровнем пола на пару сантиметров.

Используйте для декора небольшой сувенир или же изображения двух скрещённых мечей или же пушки. Это сильные символы, способные и оберегать, и разрушать живительную шень ци. Поэтому при их использовании будьте осторожны и не переусердствуйте.

Улучшению потоков энергии ци способствует освещенное пространство вокруг входной двери. Для этого повесьте над входом красивый фонарь, который ярко осветит ее.

Правильный фен-шуй для входа в дом

Считается, что входная дверь по фен-шуй должна быть изготовлена из цельного материала, выражающего прочность и массивность. Неудачным материалом считается стекло и даже стеклянные или прозрачные вставки, из-за прозрачности которых энергия жизни шень ци надолго не задерживается в таком жилом пространстве. Чтобы подправить этот негативный момент, повесьте занавески или же украсьте ближайшие подоконники цветами.

Хорошо, если входная створка распахивается в светлую прихожую или холл, впуская внутрь добрую энергетику. Если же у вас обратная ситуация, то исправить ее можно только путем перевешивания петель, чтобы дверь раскрывалась внутрь жилого помещения. Нежелательно, чтобы напротив входа располагалась лестница, двери уборной. Если  прихожая напоминает темный пыльный чулан, то отпугивает ту теплоту и свет, что излучает шань ци.

Чтобы исправить негатив повесьте в прихожей талисманы, приносящие удачу. Они изготавливаются в форме подковы, или в виде подвески из трубочек 7, 8 и 9 штук.

Правильное расположение подковы
Правильное расположение подковы

Что касается размера, то лучший вариант – дверь среднего размера, с тем условием, что в нее комфортно проходить самому высокому члену семьи. При этом она должна быть больше остальных проемов в доме. Если соблюдаются базовые условия, то можете не сомневаться в беспрепятственном попадании добра и позитива в ваше жилище.

Значение расположения парадной двери и ее форма по фен-шую

Немаловажную роль в жизни жильцов дома играет расположение, ориентированное на какую-либо часть света. Если вы строите дом, возьмите на заметку эту информацию и расположите вход по требованиям фен-шуй.

Идеальная форма соответствует пяти элементам стихии:

  • Огонь – юг. Бодрость духа и тела обитателям южной двери подарит любой символ огня или дерева;
  • Вода – север. Для увеличения очищающих свойств воды, стихия которой главенствует при северном расположении двери, используйте в ее декоре водные символы, а для укрепления духа – олицетворения стихии металла;
  • Дерево – восток, юго-восток. Дерево как символ дарит возможность личного и профессионального роста. Чтобы активировать такую возможность, используйте его символику при оформлении, а для обновления подойдет любой из водных талисманов;
  • Земля – юго-запад, северо-восток. Если дверь украшена элементом, олицетворяющим эту стихию, то обитателей этого жилого пространства ждет надежность и стабильность;
  • Металл – северо-запад, запад. Символ такой стихии, декорирующий вход, придаст жильцам крепость духа и здоровья. Можно дополнить его символикой живой стихии огня.

Что касается формы двери и украшающих ее элементов, то они тоже напрямую зависят от элемента стихии, который ей соответствует. Наглядные примеры продемонстрированы на рисунке ниже.

[adinserter block=»2″]

Формы полотен по фен-шую
Формы полотен по фен-шую

Дверь на южной стороне

Южный ориентир входной двери благотворно влияет на людей, жаждущих славы и всеобщего признания. Однако такое буйство может нарушить семейные отношения. Сгладить неуемную энергетику поможет символика Воды.

Дверь на юго-западной стороне

Юго-запад благотворно влияет на положительную энергетику матери. Такое расположение привносит гармонию и умиротворение в семью. Но оно может нарушить женский и мужской баланс и превратить женщину в главу семейства. Чтобы умерить излишки женственной ауры, привнесите в интерьер древесные цвета и символику.

Компасное направление
Компасное направление

Дверь на юго-восточной стороне

Семейное спокойствие, взаимопонимание и финансовое благополучие – вот чему способствует юго-восточное направление. Однако не ждите молниеносных результатов. Здесь действует принцип постепенности фен-шуй.

Дверь на восточной стороне

Восточное компасное направление благотворно сказывается на амбициях молодых семей и помогает воплощать их цели в желанную реальность. Учитывайте, что именно такое направление дарит удачу бизнесменам во всех их делах.

Дверь на северной стороне

Размеренность и спокойных ход жизни и семейных отношений обеспечит энергия, входящая в северную дверь. Однако такое затишье может перерасти в безразличие и апатию. Чтобы этого избежать, повесьте в прихожей красивый кристалл.

Дверь на северо-восточной стороне

Домочадцы, живущие за дверью, обращенной в северо-восточную сторону чувствительны к внешним влияниям. Это благоприятно сказывается на тех, кто находится на стадии обучения или же постоянно занимается самосовершенствованием.

Дверь на северо-западной стороне

Северо-западный ориентир благосклонно влияет на главу семьи или на старшего ее члена мужского пола. Такая энергетика укрепляет его авторитет и дает мудрость.

Цвет парадной двери

Разобравшись с тайными стрелками и понятиями о том, какой же должна быть идеальная входная дверь по фен-шуй, пора позаботится о цвете, который напрямую влияет на жизнь жильцов дома. Выбирают, какого цвета должна быть входная дверь, по компасному направлению, в котором она расположена. Цветные входные двери улучшат поток входящей положительной энергии ци, и украсят собой дом.

 Дверь, обращенная в южном направлении

Если вход обращен на южную сторону света, то лучше окрасить полотно в любой оттенок красного или зеленого. Это благоприятные цвета, предвещающие жильцам удачу во делах. Если вас не устраивает такая палитра, то используйте альтернативу – желтый и коричневый тона. Категорически не рекомендуется использовать черный и серый цвет.

Идеальный «южный» вход
Идеальный «южный» вход

Дверь, обращенная в западном направлении

Западная или северо-западная входная дверь по фен-шуй оформляется в металлических оттенках. Для юго-западной входной двери подойдет коричневый цвет. Можно добавить к нему бронзовые тона. При этом опасайтесь красных, синих и черных цветов.

Дверь, обращенная в восточном направлении

Зеленый, синий и черный цвет представляет отличное решение для входных дверей восточного и юго-восточного направления. Для северо-восточной подойдут оттенки коричневого, красного или оранжевого. Неудачный выбор – белый цвет.

Правильный вход на восточной стороне
Правильный вход на восточной стороне

Дверь, обращенная в северном направлении

Холодные и сдержанные цвета: белый, черный и синий подходят для северного направления. Они предстанут в роли «ловушки» для положительной энергетики. При этом избегайте коричневых и зеленых тонов.

«Северный» вход по фен-шуй
«Северный» вход по фен-шуй

Тщательно проанализировав параметры входной двери можно понять, насколько правильной, она считается по фен-шую и устранить эти несоответствия. Самое действенное, что можно сделать, – изменить цвет входной двери по фен-шуй. Чтобы до конца разобраться в тонкостях оформления входной двери, просмотрите приложенное видео.

Rating: 5
Проголосовали более 149 раз, средняя оценка 5
Комментарии
Сергей 19.01.202018:22

Все это очень интересно как и что должно быть по фен шую, какие двери, какой формы и какого цвета, но мне кажется, что дверь в первую очередь должна качественно выполнять поставленную ей задачу, открываться и закрываться без скрипа, быть надёжной и прочной, гармонично смотреться с вашим ремонтом, ну а там уже можно и о фен Шуе подумать.

Rating: 5
Оценка
Adblock
detector