Все о дверях, установке
и производстве

Варианты утепления входной деревянной двери своими руками

Владельцев частных домов волнует вопрос, как утеплить входную конструкцию в жилое помещение, так как с этим напрямую связано сохранение тепла и оплата за коммунальные услуги. В первую очередь хозяевам рекомендуется проверить герметичность окон и дверей в доме. Как это сделать? Зажечь свечу и поднести ее к створкам в тех местах, где находятся навесы, замки, и посмотреть колышется огонь или стоит на месте. Так сразу станет ясно, проникает ли сквозняк в помещение, можно ли утеплить дверь или надо приобретать новую. Об этом важно позаботиться еще до наступления холодов.

Способы утепления

Чтобы в свой сельский дом не допустить проникновения сквозняков, в первую очередь следует оборудовать входные полотна, так как через них обычно попадает холод. Лучший вариант – изначально провести установку уже утепленной деревянной модели. При этом качество и сложность процесса зависит от того, в каком состоянии находится дверное полотно и непосредственно коробка. Выбрать для выполнения этой работы можно несколько вариантов:

  • выполнить монтаж специальных уплотнителей на деревянную коробку;
  • сделать при помощи валиков качественную герметизацию;
  • непосредственно саму конструкцию обить утеплителем.

Утепление

Метод первый

Часто для уплотнения используется специально предназначенный для этого резиновый шнур – это первый вариант.

Резиновый шнур

Он наклеивается на изгиб коробки. Длина шнура зависит от величины системы и размера загиба соприкосновения полотна с коробкой. Чтобы узнать нужные показатели, измеряют периметр, толщину зазора и ширину фальца. Резиновый уплотнитель представляет собой шнур, на одной стороне которого находится липкая лента, закрытая пленкой. Непосредственно перед укладкой защитную пленку снимают, а сам уплотнитель крепко прижимают руками на нужное место. Это самый легкий вариант для решения проблемы проникновения холода снаружи.

Метод второй

Второй вариант выполняется при помощи валиков. Он применяется вместе с обивкой.

При помощи валика

Но если изделие уже обито ранее и со временем, при воздействии перепада температур или влажности потрескалось или появились другие дефекты, тогда лучше применить первый вариант. Это и дешевле, и проще.

Если же использовать второй способ, следует подготовить валик. Из чего он изготавливается? Обычно из материала, которым обита система — дерматин или искусственная кожа. Из приготовленного сырья вырезают полоски, длина которых немного больше, чем сторона полотна, к которой валики будут фиксироваться. Ширина этой полосы равна размеру предполагаемого валика – это значение зависит от вашего выбора. Обычно останавливаются на 5 сантиметровых валиках, поэтому полосу вырезают шириной 10 сантиметров.

Внутрь приготовленных полос укладывают материал для утепления: ватин, минеральную вату, войлок и др. Полосу скручивают вместе с утеплителем, а края подворачивают внутрь. К краям прибивают декоративными гвоздями. Сами валики должны выходить за пределы полотна, образуя защитную планку. Когда изделие закрывается, эти валики плотно прижимаются к косяку, прикрывая щели.

Метод третий

Этот вариант самый сложный, если учитывать сам процесс выполнения. Начинают подготовку с подбора утеплителя. Применяется поролон, изолон, пенопласт или минеральная вата.

Отделка поролоном

Поролон – это отличный теплоизолятор, но склонен впитывать влагу, и срок его эксплуатации невелик. Защитить от холода им сложнее. Прикрепляют его с обеих сторон конструкции. От края створки при укладке отступают 1 сантиметр, чтобы оставить место для дерматина. При фиксации гвоздями важно следить, чтобы они не упирались в коробку.

Поролон 

Чтобы этого не произошло, места, где расположатся крепежные элементы, нужно заранее наметить. Выполнять это лучше когда система закрыта. Перед тем как утеплить поролоном, ручки демонтируют. А сам поролон располагают на некотором расстоянии от места нахождения ручки, чтобы не возникло препятствий при установке ее обратно.

Обивка кожей или кожзаменителем

Материал для обивки приобретают с небольшим запасом, поскольку объем полотна увеличится за счет монтажа поролона. Кроме того, потребуется отрезать несколько полос, чтобы выполнить обрамление створок. Для натягивания, от края отступают сантиметров 5. Крепят его при помощи скрепок и строительного степлера. От дерматина отрезают полоски и скручивают из них валики. Их прикрепляют на системы для красоты, и чтобы завуалировать складки, которые образовались при креплении.

Обивка дерматином

В качестве утеплителя используют и минеральную вату. Имеет прекрасные теплоизоляционные свойства, но есть недостаток: он под обивкой проседает и не образует нужного зрительного объема.

Внешний вид

Чтобы конструкция стала красивее, на поверхности обшивки выполняют желаемый узор. Это сделать несложно. Сначала мелом рисуют предварительно задуманный узор, а затем по нему прибивают декоративные гвоздики. Между крепежными элементами можно протянуть медную проволоку или леску. Вид сразу становится привлекательнее. После выполнения этой работы створки вешают на петли.

Использование изолона

Прекрасно подходит в том случае, если не требуется на поверхности полотна создавать объемный рисунок. Даже тонкий слой изолона помогает отрезать путь холоду. Для защиты деревянных конструкций используется и пенопласт, но применяется для этого совершенно другая технология.

Сначала измеряют изделие и переносят эти размеры на приготовленный утеплитель, его вырезают на 1 см меньше. На обивочный материал тоже переносят эти размеры, только делают припуск в 3-5 сантиметров.

Изолон 

Систему снимают с петель, кладут на ровную плоскость: два стула, стол или специальный строительные козлы. Убирают ручки, замки и все, что может мешать установке. Это работа несложная. Утеплитель укладывают на дерево так, чтобы по краям осталось свободное место.  Сверху накладывают обивочный материал. Его края аккуратно подгибают в середину и прибивают все небольшими гвоздями или металлическими скобами с помощью строительного степлера.

Фиксируют на свободных участках, именно по этой причине вырезают утеплитель с меньшими размерами. Во время крепления, постоянно следует подтягивать, чтобы на поверхности не появлялись складки. Фиксацию правильно начинать с середины и направляться к краям. После выполнения этого процесса в местах, где будет замок и ручка делают отверстия и выполняют установку фурнитуры.

Теперь можно вернуться к валикам. В этом случае без них не обойтись. При монтаже обратите внимание, чтобы нижний валик прилегал плотно, а другие выходили за пределы края приблизительно на 3-4 сантиметра.

Использование пенопласта

Этим материалом утепляют несколькими способами. Первый: сначала точно по размерам полотна вырезают из приготовленного листа пенопласта кусок и приклеивают к поверхности. Потом обтягивают этот участок обшивкой.

Второй способ: по периметру поверхности набивают рейки из древесины такой же толщины, как и пенопласт. Между ними укладывают теплоизоляционный материал на специальный клей. Сверху реек закрепляют отделку из ламинированного ДСП, МДФ или других видов. В этом случае сложного ничего нет, важно правильно выбрать теплоизоляционный материал и точно выполнять технологический процесс.

Утепление пенопластом

Установка двойной двери

Чтобы избежать попадания холодного воздуха в помещение, применяют еще один метод – это монтаж второй системы. Здесь придется пожертвовать некоторым пространством в помещении, так как распашные конструкции требуют места для открывания. Но зато двойная конструкция – самый эффективный способ теплоизоляции.

Установка двойной модели

Внешняя створка отделяется внутреннего помещения, создается дополнительная прослойка воздуха, которая удерживает тепло внутри квартиры. Выполнить монтаж не составляет большого труда. Можно для этого использовать обычные межкомнатные створки с порогом, так как именно такая конструкция поможет избавиться от потери тепла. Только следует дополнительно по периметру уложить уплотнитель. Оптимальный вариант – это использование двойного блока с единой коробкой.

Если требуется утеплить дверь в частном доме, то наряду с ней рекомендуется подумать и об окнах. Только комплексный подход поможет полноценно утеплить жилую площадь.

Как выполнить утепление, показано в этом видео:

Проголосовали более 150 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector