Все о дверях, установке
и производстве

Выбираем коврик для входной двери правильно

Многие хозяйки знают, как важна в доме любая мелочь. Незначительная вещь способна создать комфорт и уют, быть полезной, многофункциональной. Это справедливо и для дверного коврика. Такой привычный и знакомый атрибут необходим в каждой квартире. Он задерживает и собирает грязь, пыль с улицы – важная функция осенью и весной. С ковриком полы дольше остаются чистыми, требуют мокрой уборки реже. Как же правильно выбрать коврик для входной двери?

Один из наиболее классических вариантов придверных ковриков с традиционной надписью
Классический вариант с традиционной надписью

Какие коврики нужны?

Лучший вариант — две подстилки: снаружи, около входной двери и в прихожей. Первый коврик, снаружи, используется интенсивнее, на поверхности остается грязь, мусор с улицы, поэтому требования к нему повышенные. Изделие рекомендуется приобретать крепкое, надежное, лёгкое в уборке.

Предпочтительнее модели с длинными, крепкими ворсинками, удаляющими грязь с рифленой подошвы. Рекомендуется выбирать подстилки с обратной стороной из резины или на липучках, предотвращающих скольжение по поверхности. В уходе коврик несложен. Достаточно по мере загрязнения удалять скопившуюся грязь, вытряхивать, чистить щеткой. Допускается промыть в проточной воде щеткой с моющими средствами.

К придверным подстилкам внутри дома строгих требований не предъявляется. Они несут меньшую нагрузку, используются для дополнительной очистки обуви от грязи, пыли. Изделия разрешается пылесосить, стирать, вытряхивать. Помимо задержки грязи и пыли, они выполняют декоративную функцию, соответствуют дизайну прихожей и квартиры, если заполняют немаленькую часть. В продаже встречаются прикольные коврики, добавляющие изящество и неординарность дизайну интерьера.

Совет: сейчас несложно приобрести подстилки разнообразных расцветок, с рисунком и без, для улицы и дома. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется ознакомиться с наиболее популярными разновидностями элементов декора.

Прикольный входящий элемент декора, выполненный в виде дольки арбуза
Коврик, выполненный в виде дольки арбуза

При выборе коврика рекомендуется отталкиваться от его формы, цвета и узора. Универсальными и наиболее популярными считаются прямоугольные ковры. Они подходят для любых дверей и идеально вписываются в любое оформление помещения. Полукруглые ковры считаются наиболее оригинальными интересными. Нейтральные цвета пользуются большим спросом. Такие ковры долго не пачкаются. Лучшие варианты расцветок — коричневые, серые, черные. Дополнительно на поверхности ковра может быть узор, рисунок или надпись.

фото 6

Видео по теме:

Назначение коврика

Коврик около двери предназначен для того, чтобы собирать влагу и грязь с уличной обуви. Благодаря ему удается на долгое время сохранить чистоту и порядок в помещении. Коврик защищает напольное покрытие от износа, так как прихожая, расположенная у входной двери, является таким местом, через которое проходит большое количество людей.

Какие бывают коврики?

Коврики для входной двери представлены разнообразными материалами, цветом, внешним видом. В процессе выбора на первом месте — качество, долговечность службы, удобство ухода. Немаловажно обратить внимание на внешний вид. Даже простой элемент квартирного декора должен выглядеть интересно.

Разновидности подстилок:

  1. Ворсовые модели.
  2. Варианты из кокосового волокна.
  3. Резиновые модели.
  4. Варианты из вспененного полипропилена.
  5. Модели на резиновой подложке.
  6. Нейлоновые или полиэстровые модели.

 

фото 10

Модели из ворса декоративны, прекрасно смотрятся в коридоре возле дверей. Натуральный ворс поглощает влагу, пыль, но долго сохнет, на поверхности остаются трудно выводимые пятна въевшейся грязи. Пятна тяжело очищаются, изделие быстро приходит в негодный вид. Если хочется положить в коридоре подобный коврик, лучше выбрать с коротким ворсом. Его придется регулярно чистить и сушить. Подойдет ворсовой коврик для небольшой семьи, квартиры, где нет постоянного хождения с улицы внутрь и обратно.

Коврик у входной двери с традиционной формой, из практичного материала
Самая распространенная форма коврика

Как альтернативу используют подстилки из микрофибры. Они впитывают грязь, влагу, нижняя сторона резиновая, легко очищается. Подобные коврики красивы, поэтому легко подобрать модель любого дизайна.

Коврики из кокосового волокна привлекательны отличаются ярким дизайном, долговечны, не намокают, прекрасно чистятся, быстро сохнут. Это современный, экологичный, стильный вариант, притягивающий внимание покупателей.

Резиновые модели практичны, универсальны. Характеризуются повышенной стойкостью, продолжительным сроком службы, не боятся влаги, не скользят. Резиновый коврик не поглощает грязь, легко очищается. Но есть у резиновых моделей недостаток: небольшой выбор расцветок и рисунков. Чаще такие разновидности выпускаются в темных оттенках с аскетичным рисунком.

Резиновый тип лучше использовать для наружной стороны дверей. Коврик низкого качества издает неприятный запах химии, долго не выветривающийся. Снаружи помещения запах не ощущается, но в квартире от него не избавиться.

Коврик возле входной двери с интересным рисунком в виде сердец, выполненный в серой цветовой гамме
Коврик у входной двери с рисунком из сердец

Функциональны модели из вспененного полипропилена. Прекрасно вписываются в дизайн, впитывают влагу, не подвержены гнили, долго не загрязняются, обладают бактерицидными свойствами, служат длительный срок. Подобные изделия легко чистить пылесосом, мыть теплой мыльной водой. Единственный минус — аскетичный вид, поэтому лучше использовать в полипропиленовые модели в ванной комнате, санузле. Для улицы они не подойдут, поскольку при низких температурах ломаются, приходят в негодность.

Практичны, долговечны коврики на резиновой подложке, хотя вид у них и не ковровый. Основа из вспененного каучука выдерживает перепады температуры в диапазоне от –30 до +120 градусов, поэтому одинаково используется для дома и улицы. Прекрасно справляется с функциями, легко очищается пылесосом, проточной теплой водой. К минусам относят высокую цену, скудную цветовую гамму.

Нейлоновые коврики создаются из синтетических материалов. Они эффективны и снаружи, и внутри помещения. Такие ковры обычно армируются поливинилхлоридом. Из недостатков: является довольно сложный и требовательный уход.

фото 8
Проверка впитываемости коврика

По функционалу коврики бывают:

  1. Скребок. Предназначены для удаления снега и грязи с обуви. Они справляются с мелким песком и небольшими камнями, которые застревают в подошве. Их создают из резины и синтетических водостойких материалов.
  2. Очищающий. Такой ковер имеет грубую текстуру. Он легко удаляет мелкий мусор и остатки влаги. В качестве основы выступает стружка из кокоса.

Уход за ковриком: полезные советы

Придверные коврики не требуют сложного и дорогостоящего ухода. По мере загрязнения очищаются пылесосом, полощутся в проточной воде. Пролитую жидкость следует сразу удалить до появления пятна. Пол под ковриком следует промывать пол время от времени теплой водой с моющим средством, насухо вытирать.

Если коврик не сильно загрязнен, рекомендуется вытряхнуть его, удалив пыль и мусор. Наружный придверный коврик требует частой, основательной очистки, поскольку в большей степени контактирует с уличной грязью. Поэтому, если не хочется, чтобы грязь заносилась в дом, следует быть внимательным к уходу за собственными элементами декора.

Совет: следить за состоянием придверного коврика следует регулярно. Только тогда он будет выполнять свои функции и задерживать пыль и грязь с улицы.

Интересный вариант придверного коврика с прикольными надписями
Оригинальный вариант коврика

Выбирая коврик перед входной дверью, неважно куда — на улицу или в коридор, обратите внимание на дизайн и качество. В этом случае придверный элемент декора станет удачной покупкой. Если следовать основным рекомендациям, выбор предельно прост, а негативные стороны исключены. Ковровое покрытие – важный элемент, делающий дом чистым, а вход уютным, эстетически привлекательным.

Проголосовали более 154 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector