Все о дверях, установке
и производстве

На что обращать внимание при выборе входных утепленных дверей для частного дома?

Зимы в России холодные и ветреные, поэтому теплые входные двери для частного дома – необходимость. К тому же они должны быть надежными и безопасными.  Большой ассортимент усложняет выбор.

Входная конструкция арочного типа для загородного дома

Внимание! Некачественная модель несет ряд проблем: промерзание, образование конденсата на внутренней стороне и, как результат, наледь, коррозия металлических частей полотна. Через 2-3 года ее придется заменить. Входная конструкция в частном доме постоянно подвержена воздействию внешних факторов: солнечные лучи, дождь, снег, мороз, постоянные перепады температуры.

Как же выбрать качественную, надежную и теплую входную конструкцию в дом? При выборе следует обратить внимание не только на внешний вид, но и на теплоизоляционный материал.

Основные правила выбора входных полотен

Выбирая металлические входные или деревянные изделия, лучше остановиться на первом варианте. Металл более надежен и устойчив к воздействию физической силы. Качественный металлический лист (от 1,5 мм до 2 мм), невозможно вскрыть ножом. Внешнее полотно должно быть цельным, без сварных швов и клепок. Установленные изнутри ребра жесткости придают дополнительную прочность. Притворы и наличники должны крепко удерживать дверную коробку и само полотно. Это исключает вскрытие при помощи лома.

Деревянная входная конструкция, украшенная стеклянными элементами декора

Дверные петли должны быть скрытыми. Это придаст эстетичный внешний вид дому. Обычно для крепления достаточно 2-х петель. Три или четыре петли обеспечат более надежное крепление моделей, изготовленных из толстой листовой стали.

Теплая входная дверь должна открываться наружу. В этом случае ее невозможно будет выбить снаружи внутрь. В качестве утеплителя применяются: минвата, пенопласт и другие теплоизоляционные материалы. Независимо от утеплителя по контуру должен проходить двойной или тройной контур уплотнителя, препятствующий попаданию морозного воздуха с улицы в помещение.

Для максимальной защиты от взлома в конструкцию устанавливают 2 замка разного типа — сувальдный и цилиндровый. Злоумышленнику подобрать ключи к обоим замкам будет проблематично.

Интересная модель дверной конструкции

Теплоизоляция входной двери: что следует учесть?

Утепленный дверной блок в частном доме — граница между улицей и внутренним помещением. Недостаточная его теплоизоляция обернется рядом проблем: промерзание, конденсат на внутренней стороне, образование изморози, недостаточная защита от холода. Поэтому важно обратить основное внимание на слой теплоизоляции. Причем не на сам материал утеплителя, а на то, как он размещается в полотне. Оптимальный вариант — размещение утеплителя наподобие слоеного пирога:

  1. Наружный слой.  Дерево или металл.
  2. Второй слой. Непосредственно утеплитель. В идеале у теплоизолятора должен быть высокий коэффициент плотности. Хорошим вариантом станет минеральная вата.
  3. Третий слой. Воздушная прослойка. Она защищает от промерзания.
  4. Четвертый слой. Слой утеплителя.
  5. Пятый слой. Внутренняя сторона двери. Может быть из металла, дерева или ламината.

Устанавливая входную дверь, нужно тщательно запенить все пустоты между дверным проемом и коробкой, чтобы закрыть доступ холодного воздуха через щели. Правильно отрегулировав дверь и избавившись от щелей вокруг дверного полотна, удастся перекрыть еще один проход для холодного воздуха. Для этого нужно отрегулировать дверь по уровню.

Уличная дверь, созданная финским производителем из металла
Уличная дверь, созданная финским производителем из металла

Увеличить теплозащиту дома сможет тамбур. Все современные утепленные модели производятся на основании технологии «терморазрыва» (несоприкосновения внутренней и наружной сторон). Это гарантирует отсутствие наледи и промерзания.

Правильно выбранная дверь прослужит без поломок не меньше 15-ти лет. На выбор влияют разные моменты: финансовые возможности, личные симпатии к определенному материалу, климат, отделка фасада дома. Однако есть определенные моменты, которыми не стоит пренебрегать:

  • качество и надежность;
  • хорошая теплоизоляция;
  • надежные дверные замки;
  • атмосферостойкая наружная отделка;
  • привлекательный внешний вид.

Наружная дверь несет декоративную функцию, она — часть фасада дома. Именно с нее начинается впечатление о доме и его хозяевах.

Металлический вход в загородный дом в экстерьере
Металлический вход в загородный дом в экстерьере

Каким размерам отдать предпочтение?

Не стоит выбирать огромные и массивные варианты – они не очень удобны в процессе эксплуатации. Их сложно открывать и закрывать, зимой сильно будет задувать ветер. Еще один минус – высокая цена.

Внимание! Стандартные металлические двери сочетают в себе качество и приемлемую цену. Они предельно надежны, а стандартные габариты позволяют легко их встраивать в проем. Дополнительно можно уложить слой утеплителя, скрыв его под обивкой, тем самым сохраняя эстетичный внешний вид.

Роскошный вариант дверной конструкции из металла, отличающийся интересным дизайном и комбинацией цветовых оттенков
Роскошный вариант дверной конструкции из металла, отличающийся интересным дизайном и комбинированием цветовых оттенков

Производители предлагают одностворчатые и двустворчатые модели. Спросом пользуются оба варианта. Главный критерий при покупке — цена и качество. Надежная небольшая дверь с хорошей теплоизоляцией подчеркнет экстерьер квартиры. Для частного дома лучше выбрать дверь с качественными эксплуатационными характеристиками.

Конструкция, выбранная наугад, вряд ли сможет гарантировать оптимальную теплоизоляцию и защиту от несанкционированного проникновения. Подходите комплексно к вопросам выбора двери, чтобы получить качественную модель.

Проголосовали более 156 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector