Все о дверях, установке
и производстве

Правильный выбор наличников для установки на межкомнатные двери

Облагораживание недочетов или их сокрытие становится заключительным этапом отделки квартиры. К ним относится монтаж дверей и крепление наличников. Ремонт считается качественным, когда эти работы выполнены идеально.

Наличники для межкомнатных дверей выполняют функцию закрывания щелей между стеной и коробом, а также представляют лицевую часть, которая играет роль декора. Передняя часть детали всегда на виду. Представлен большой выбор таких декоративных элементов. Чтобы подобрать подходящий, стоит рассмотреть все их виды.

Декоративные элементы

Прямые назначения

Выполняют следующие задачи в интерьере:

  1. С точки зрения дизайна, они улучшают внешний вид полотна и помещения в целом.
  2. Некоторые варианты помогают замаскировать провода или кабели.
  3. Отлично справляются с закрытием зазора между коробом и стеной, прикрывая монтажную пену или другие неприглядные места, которые образовались в период монтажа.

По внешнему виду могут быть плоскими, скругленными либо фигурными. Для оформления важна ширина наличника. Ее выбирают индивидуально в зависимости от установленной конструкции, а также от других элементов интерьера. Существует размер ГОСТа, который также необходимо учитывать.

Виды

В зависимости от того, какую роль будет играть дверное обрамление, различают по конструктивным, а также декоративным особенностям. Первый вид – это на межкомнатные изделия, которые устанавливаются, чтобы прикрыть неприглядные места, образовавшиеся после монтажа. Второй вид играет роль мостика между дверью и стенкой. Если использовать белые декоративные элементы, можно скрыть неровности.

Из древесины

Еще несколько лет назад наличники для межкомнатных дверей были единственным вариантом оформления двери. Они и сегодня не утратили практичность, распространенность. Их главный плюс — универсальность. Подходят к различным видам конструкции. Поддаются реставрации, их можно покрасить, подшпаклевать при необходимости и скрыть лаком.

Деревянные

Из МДФ

Для такой обналички применяют разные покрытия. Самыми распространенными являются планки бумажные с ламинирующим слоем. Их не рекомендуется мыть водой, и даже напольное покрытие рядом с ними не следует сильно мочить. По внешнему виду ничем не отличается обрамление, которое отделано шпоном. Недостатком является невысокая водостойкость.

Из МДФ

Другие виды

Пластиковые на рынке появились недавно, но быстро набирают популярность. Цена на них доступна, а внешний вид и показатели устойчивости к влаге на высоте.

Пластиковые

Достоинства керамического позволяют относить его не только к декоративным, но также к стилизации под кладку из камня для проема. Телескопические отличаются от аналогов необычной формой. Они имеют сложную конфигурацию. Бывают полукруглой формы, что заставляет ставить на место с некоторыми особенностями. Такой вид обрамления обладает рядом положительных характеристик.

На первый взгляд – это обычные элементы, но на них есть специальный выступ, который позволяет произвести соединение коробки и добора. Применение оправдано, если короб намного уже, чем стена. Этот предусмотренный выступ крепко фиксирует в пазах, расположенных на торцах. Цена на такой товар незначительно отличается от традиционных. Если монтаж выполнить, то деталь станет практически незаметной.

Телескопические

Какой бы вид вы ни выбрали, приобретать его следует вместе с полотнами. Обращайте внимание при покупке не только на цену, внешний вид, но и на способы крепления.

Установка

Технология монтажа зависит от типа. Все выше приведенные различаются по способу установки. Монтаж выполняется после того, как системы будут установлены, а монтажная пена полностью застынет. При наличии специальной выемки, ее следует тщательно очистить от пыли или попавшей на нее пены. Если нет, значит, следует вычистить пену на участке шириной и глубиной по 2 сантиметра.

После окончания подготовительных работ можно переходить к основным. Начинать следует с подгонки планки, которая подготовлена для верхней части. Ее подрезают сначала по длине, а затем уже по ширине. Чтобы выполнить подгон и подрезку правильно, сначала необходимо поставить изнаночной стороной на место, где будет стоять, поставить отметки с двух сторон. Затем соединить эти метки одной линией и при помощи лобзика ровно отрезать. После этого можно приступать к работе с другими рейками. Подогнать боковые можно аналогичным методом.

Длине стоит уделить особенное внимание. Посмотрите, нет ли между доборами образовавшихся щелей. Верхняя должна лежать в горизонтальном положении на двух боковых и четко прилегать к ним. Если все получилось, можно выполнять крепление. Сначала надо приложить наличник так, чтобы не было заметно никаких зазоров. Выставить следует по уровню. При фиксации следите, чтобы места соединения не сдвинулись. При необходимости поправьте, можно даже расклинивать рейками или брусками.

После выполнения этого процесса возьмите баллон с монтажной пеной и задуйте все промежутки между планкой и проемом. Первоначально выполните запенивание точечно, с двух сторон. Подождите пока пена схватится. Затем выполните процесс окончательно. Задуйте все пространство, которое осталось. После полного высыхания можно излишки монтажной пены удалить острым ножом.

Установленные

Телескопические доборы устанавливаются таким же методом, но есть некоторое различие в технологии соединения, которые наращиваются друг на друга. Чтобы выполнить все правильно, придерживайтесь поэтапного распределения работы. Не рекомендуется сначала собирать широкий щит, а также монтировать его цельно. Для начала по всей длине проема установите первую планку, зафиксируйте ее и только после этого переходите ко второму ряду. Это важно, так как при остывании монтажной пены соединение может быть нарушено. Невозможно все три телескопические планки установить одновременно.

Комбинированный вид монтажа

Существует еще один метод крепления. В чем он заключается? Главное — отсутствие капитальной фиксации. Выполняется установка просто и легко. Планки вставляются плотно в специально изготовленные пазы. Важно правильно выполнить подгонку в уголках. Подрезать вначале надо верхний наличник. После того как его установка закончится, следует аналогичным методом подогнать другие, уже боковые. Подрезать их надо только с нижней стороны, так как в верхней части присутствует выемка, которую нарушать не следует. От этого зависит четкое соединение боковых, а также верхней планки.

Выполняя подрезку и установку важно помнить, что все работы нужно выполнять с осторожностью и аккуратностью. Ведь неправильно отрезанные и не по правилам смонтированные испортят вид даже самых дорогих и внешне привлекательных конструкций.

Как выполнить установку правильным образом, можно посмотреть на этом видео:

Проголосовали более 163 раз, средняя оценка 4.6
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector