Все о дверях, установке
и производстве

Стандартные размеры дверных проемов

Когда выполняется капитальный ремонт или строительство дома, каждому владельцу нужно учитывать все нюансы, даже размеры дверных проемов, от которых в дальнейшем полностью зависит правильная и беспрепятственная установка дверей. Безусловно, можно выбрать произвольные габариты, но в таком случае хозяевам придется заказывать двери по персональным параметрам. Гораздо проще соблюсти установленные нормы, что позволит уменьшить финансовые расходы и избавит владельцев от проблем. Стандартные размеры дверных проемов указаны в ГОСТах.

Замер дверного проема

Размеры проемов

На российской территории актуальными остаются стандарты, которые были установлены еще в советские времена. В законе описаны определенные требования и габариты проемов дверей. Есть большое количество технических указаний, однако к стандартам они не имеют отношения. Каждый изготовитель дверных конструкций соблюдает разные параметры. Приобретать двери, изготовленные по техническим условиям, можно, если они имеют соответствующее качество. Но проемы лучше обустраивать с соблюдением нормативов.

С помощью существующих стандартов обеспечивается простота выбора дверной коробки и самого полотна. Типовые модели широко представлены в продаже и без труда монтируются. А если проем имеет необычные размеры, то единственным решением станет заказ изделия по габаритам. И здесь нет никакой гарантии, что после изготовления заказчик будет удовлетворен результатом.

Межкомнатные

Стандартные размеры межкомнатных конструкций представлены в нескольких вариантах. Безусловно, изготовители предлагают вариант производства нестандартных полотен и коробов, однако это намного дороже, да и времени будет потрачено больше, чем при покупке готовых моделей.

Размеры проемов имеют следующие показатели:

  • ширина по ГОСТу – 60, 70, 80, 90 сантиметров;
  • высота – 200, 210 сантиметров.

Внимание! Проем под монтаж межкомнатной конструкции должен включать не только размеры полотна двери, но и величину короба и еще 2-3 сантиметра с каждой стороны.

Если говорить о глубине проема, то она может отличаться, поскольку толщина стен в домах различная. Во время заказа дверных конструкций еще на стадии черновой отделки нужно учесть, что толщина проема будет увеличена за счет штукатурки и декоративной отделки.

Проведение замеров

Еще один важный момент – напольные покрытия. Если замеряется высота проема, то следует учитывать размеры уже с чистового пола, на котором присутствует ламинат, линолеум или плитка, так как отделка добавляет несколько миллиметров или даже сантиметров к высоте. Выше указаны параметры проемов для стандартных одностворчатых дверей. В квартирах, где большее количество комнат, проем в зал может быть более широким, в таком случае устанавливается двойная или полуторная дверь.

На входе в дом/квартиру

По действующему стандарту такие проемы должны иметь следующие размеры:

  • высота – 210-215 сантиметров;
  • ширина – от 70 до 90 сантиметров.

С учетом параметров металлических дверей по стандарту, величина проема будет соответствующей: при размере проема 90х208 сантиметров габариты двери – 86,5х205 сантиметров.

На практике нередко отмечается, что габариты металлических конструкций и необходимый проем не совпадают с государственными стандартами. Это особенно относится к заграничным изготовителям, которые часто не соблюдают отечественные нормы. Следует также учитывать, что стандарты для металлических и деревянных дверей будут отличаться.

Размеры дверных проемов и дверных полотен

Проем в кухне

Размер кухонного проема должен быть достаточным для свободного движения всех членов семьи. Сам факт присутствия двери не вызывает сомнений – запахи, которые часто наблюдаются на кухне, не должны попадать в жилые комнаты. В современных многоэтажных зданиях проем для кухни является шире на 10 сантиметров, по сравнению с проемом для ванной и туалета. Стандартные величины:

  • ширина – 75-80 см;
  • высота – 200-210 см.

В частных домах нередко встречается более широкий дверной проем на кухне, однако важно помнить, что при этом увеличивается пространство, занимаемое дверным полотном в открытом положении. В итоге с расширением двери сокращается полезная площадь комнаты. В домах с большими габаритами комнат эта разница не будет существенной.

Проемы для ванных комнат и санузлов

Дверные конструкции в ванную комнату зачастую изготавливаются стандартной величины:

  • ширина – 60-70 см;
  • высота – 190-200 см.

Интересно, что ширина дверей в домах старой застройки составляет 60 см, а в новых зданиях этот размер увеличился на 10 см. Дело в том, что современные жильцы все чаще используют крупную сантехнику в ванной и туалете, которая в узкие проемы просто не помещается. Этот показатель берется в учет еще на стадии создания проекта многоэтажного дома.

Как измерить дверной проем

Корректный замер проема дает возможность избежать ряда ошибок при приобретении двери, а также избавиться от ненужных расходов. Намного сложнее ситуация, в которой параметры дверного прохода отличаются от предусмотренных строительных норм.

Ширина проема всегда больше ширины полотна

Размеры необходимо снимать, используя строительную рулетку и уровень, следуя такому алгоритму действий:

  • сначала меряется высота – с правой и левой стороны, а затем вдоль центральной линии по вертикали;
  • затем измеряется ширина – внизу, сверху, а также по центру между вертикальными линиями;
  • толщина – нужно произвести замеры как минимум в трех разных местах для каждой вертикальной линии и одной горизонтальной (в верхней части);
  • измерение диагоналей – между этими показателями не должно быть отличий, допустимое отклонение составляет не более 8 миллиметров.

Важно учесть, что допустимые отклонения линейных замеров дверного проема для прохода величиной до 3 метров должны составлять не более 12 миллиметров. Максимальный допуск для граничных размеров вертикальных и горизонтальных линии – не более 3 миллиметров на один метр длины и не более 8 миллиметров на всю протяженность линии.

Если замеры производятся в комнатах, где еще нет чистового напольного покрытия, то следует учесть в расчетах предполагаемую толщину отделки. Нередко самостоятельное измерение всех параметров проема двери становится причиной появления серьезных ошибок. Мастеру необходимо учесть все тонкости такого процесса. Желательно, чтобы это выполнял опытный человек.

Случаются ситуации, когда появляется потребность расчета величины прохода для определенных параметров полотна двери. В этом случае нужно выполнить некоторые несложные вычисления. В расчетах нужно учесть все стойки дверного короба, а также добавить величину зазоров с каждой стороны по вертикали.

Что делать, если габариты не подходят под стандарты

Случается, что в проеме для установки дверной конструкции не хватает 5-10 миллиметров до стандартного значения, то есть эти миллиметры оказались лишними. Решение проблемы будет зависеть от материала стен, а также от имеющейся ширины прохода.

Подобрать стандартную модель проще, поскольку все фирмы, занимающиеся производством дверей, выпускают товар, соответствующий ГОСТу

Если стены будут подвергаться механической обработке, можно убрать недостающие размеры. Для этого можно срезать или стесать лишнюю часть. С учетом материала можно воспользоваться болгаркой, топором, зубилом. Как правило, препятствие создают некоторые выступы или кривая линия проема. Нужно все подровнять, чтобы приблизиться к требуемым размерам.

Если стены состоят из материала высокой прочности, остается только один путь добиться стандартного параметра – уменьшить проем до следующего нормативного показателя по СНиП. Для этого можно заложить стену кирпичами, воспользоваться гипсокартонными листами, покрыть штукатуркой. Еще один способ – установка закладного бруса, который также нужно покрыть отделкой и выровнять вдоль всей стены.

Высота прохода вряд ли окажется нестандартной, а если не подходит размер по ширине, то лучше оставить проем в таком же виде. Увеличение ширины прохода возможно на стадии переноски стен, однако здесь важно учитывать следующие аспекты:

  • такие работы не проводятся на несущих стенах и в панельных зданиях;
  • хозяин должен быть уверен в том, что при расширении проема стена не даст трещину;
  • дополнительное пространство – это всегда преимущество, но слишком широкий проем предполагает установку соответствующей двери, которая в открытом виде займет немало места.

Для информации! Если проем слишком широкий, это весомый плюс. В помещении становится светлее, визуально расширяется пространство. Сейчас в моде снос лишних перегородок и стен, увеличение проемов. Но при этом придется заказывать двери увеличенных размеров.

Как уменьшить дверной проем

Если принято решение поменять размеры прохода, уменьшив его, это можно осуществить разными методами:

  1. Выполнение ровного среза. Здесь не получится кардинально поменять проем. Необходимо только уменьшить проем на требуемую величину. Периметр остается в этом случае идеально ровным, будет иметь форму прямоугольника. Другими словами, просто немного увеличивается площадь стенок с каждой стороны.
  2. Создание арочного дверного проема. Поскольку в некоторых случаях приходится уменьшать проход не только по бокам, но и сверху, строительство арки становится удобным и эффектным решением, особенно если владельцы не планируют в дальнейшем ставить дверь. В этой ситуации можно немного сузить углы вверху и вывести полукруглый свод.
  3. Создание сложной конструкции прохода. В этом случае предусматривается частичная закрытость проема либо оформление его с фигурными элементами и геометрическими деталями. Лучше всего для таких работ подойдет гипсокартон. Вместо стены есть возможность выставить перегородку и обустроить в освободившемся пространстве полочки или ниши. Это удобное решение для тех ситуаций, когда предусматривается выполнение зонирования пространства в просторной квартире или частном доме.
Один из способов уменьшения размеров дверного проема

Среди применяемых материалов для уменьшения размеров проема двери обычно используются такие виды:

  • цементные растворы;
  • кирпич;
  • гипсокартонные листы;
  • древесина.

Можно воспользоваться и другими стройматериалами, но поскольку обычно толщина стены в проходе небольшая, можно вполне обойтись этим перечнем. Дизайнеры современных интерьеров предлагают немало любопытных идей для оформления проемов дверей. В зависимости от размеров прохода и общего количества свободного пространства в квартире, можно устанавливать разные варианты дверных конструкций по типовым или нестандартным размерам.

В любом случае перед заказом двери следует внимательно и правильно измерить проем. Если это необходимо, то лучше заранее довести проем до стандартных размеров и только после этого заказывать подходящие двери, которые оптимально подойдут конкретному помещению и по габаритам, и по общему оформлению.

Видео по теме:

Проголосовали более 422 раз, средняя оценка 5
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector