Все о дверях, установке
и производстве

Как покрасить двери акриловой краской

Утрата первоначальной привлекательности межкомнатной или входной двери – это ещё не повод менять её на новую. Зачем тратить деньги, причём немалые, если можно самостоятельно вернуть изделию былую эстетичность? Существуют разные способы, с помощью которых можно обновить дверь, наиболее популярным решением является окрашивание.

Заменить или покрасить
Заменить или покрасить?

Покраска дверных конструкций различных типов

Со временем любая дверь утрачивает свою первоначальную красоту, на них появляются потёртости, царапины, некрасивые участки с облезшей краской, но ведь всё это можно исправить, для этого просто нужно произвести реставрацию, после которой входная или межкомнатная дверь засияет новыми красками. Самым простым и недорогим решением такого обновления является покраска межкомнатных дверей акриловой краской, её можно приобрести в любом строительном магазине.

Такую работу можно выполнить самостоятельно, но прежде следует ознакомиться с особенностями красящих составов, лаков, материалов, которые были использованы при изготовлении изделий с технологией окрашивания. Нужно отметить, что окрашивание того или иного типа дверной конструкции отличается некоторыми особенностями.

  • Изделия из массива. Деревянные конструкции имеют тяжёлый вес и гладкую поверхность. Такое решение позволяет лучше передать уникальную структуру дерева. Чтобы обновить полотно, здесь потребуется использовать лессирующую глазурь или качественный лак. В том случае, когда полотно совсем старое, то для его обновления можно взять специальную краску-глазурь под дерево.
  • Дверные конструкции из МДФ. Как правило, конструкция таких изделий состоит из утеплительного материала и листов МДФ. Окрасить такое полотно не представит особого труда, здесь главное правильно подготовить его поверхность.
  • Филёнчатая дверь имеет раму, которая изготовлена из МДФ, а вот дверными вставками могут служить листы, вырезанные из фанеры или доски. Прежде чем выполнить окрашивание, нужно разобрать дверную конструкцию на отдельные элементы. Такие изделия имеют много стыков, поэтому требуют более частого обновления.
Филенчатые двери
Филенчатые двери

Классификация красок для окрашивания дверей

В зависимости от того, какой материал используется для изготовления дверей, выбирается и красящий состав. В связи с этим можно выделить три основные группы красок, используемых для восстановления поверхности двери:

  • лессирующие и покрывные — используются для преображения межкомнатных или входных дверей. Составы лессировочного типа выпускаются в одном цвете, в отличие от покрывных видов, многообразие оттенков которых иногда ставит потребителя в тупик;
  • фасадные и интерьерные — различаются областью применения. Первые используются только для наружных работ, вторые — внутри помещения. Использование не по назначению приведет к нарушению покрытия, в связи с несовпадением технических характеристик к составу;
  • защитные — кроме декоративных функций выполняют и защитную, предупреждая разрушение древесины или коррозию металла.
Цвета краски с порошковым напылением
Цвета краски с порошковым напылением

На что обратить внимание при выборе краски

Прежде чем приступить к выбору краски, необходимо тщательно изучить свойства красящих составов и самого полотна. Итак, на какие характеристики стоит обратить внимание:

  • Материал двери. В основном, окрашивание требуется для металлических и деревянных дверных изделий. В связи с этим есть несколько нюансов по расходу краски. Для окрашивания металлического полотна понадобиться меньше краски, чем для окрашивания деревянного изделия. Это объясняется пористостью материала. Чтобы сократить расходы красящего состава, необходимо предварительно вскрыть деревянное полотно слоем олифы. Этот совет особенно актуален тогда, когда в качестве основного состава выбирается дорогостоящая краска.
  • Поверхность полотна. Покрасить дверь с ровной поверхностью выйдет дешевле, нежели фактурную поверхность, для выравнивания которой понадобиться не один слой.
  • Совместимость краски с различными составами. Как бы тщательно вы ни старались очистить дверь от предыдущего покрытия, вам не избежать участков, на которых останутся фрагменты прошлого окрашивания. Несовместимость выбранного состава краски с предыдущими слоями приведет к тому, что участки наложения красящего вещества попросту отстанут друг от друга, нарушая эстетику двери.
  • Устойчивость к агрессивным средам. Под этим понятием подразумевается стойкость состава к воздействию влаги, высоких температур и химическим средствам.
  • Необходимость в подготовке перед окрашиванием. Насколько тщательно нужно провести эту процедуру зависит от выбранной краски.
  • Цвет. В этом вопросе лучше прислушаться советов дизайнеров, которые рекомендуют подчеркивать естественную красоту древесины лаками. Если поверхность не идеальна, то для визуальной коррекции можно использовать краску под дуб или темный орех. Кричащие цвета, без особой надобности, лучше не использовать. Это поможет создать единство интерьера и полную гармонию всего жилища.
  • Эксплуатационный срок. Этот параметр больше зависит от цели окрашивания. Если вам нужно покрасить дверное полотно один раз и надолго, подберите краску, с высокой устойчивостью к механическому воздействию и влажности. Если вы часто привыкли менять облик своей квартиры, то двери лучше вскрыть легкоудаляемыми составами.
Процесс окрашивания
Процесс окрашивания

Выбираем краску

Нужно сразу сказать, что хорошие краски имеют высокую стоимость. Если вы хотите не просто обновить дверь, но и вернуть ей былую привлекательность, тогда на красящем составе экономить не следует. Однако это не значит, что самая дорогая краска для дверей может подойти в вашем случае, поэтому прежде чем делать такую покупку, следует ознакомиться с особенностями лакокрасочных составов. Все краски классифицируются на несколько категорий, если точнее, то на две: непрозрачные составы и прозрачные.

[adinserter block=»1″]

Прозрачная краска
Прозрачные красящие составы

Виды красок

Прозрачные составы – это глазурь, лакокрасочные составы, различные пропитки. Когда полотно покрывают такими красками, то уникальный рисунок дерева и его цвет остаются видимым. А вот непрозрачными являются масляные красящие составы и алкидные краски, каждая из них отличается своими особенностями. Чаще для покраски дверных конструкций используют алкидный или акриловый краситель, также может использоваться и нитрокраска.

Непрозрачные краски
Непрозрачные краски

Алкидная краска на сегодняшний день является самым недорогим решением покраски дверных конструкций. В магазине такие краски предлагают в достаточно широком ассортименте как цветовых решений, так и их оттенков. На полотно краска наносится валиком легко, а после того как полностью высохнет, она образует очень прочное покрытие, которое отличается хорошей устойчивостью к негативному воздействию окружающей среды. За такое качество краску часто используют для покрытия входных дверей.

Помимо этого, алкидный красящий состав отличается высокой износоустойчивостью, очень быстро высыхает, экономичен в работе. Однако, несмотря на множественные плюсы, здесь имеются и свои недостатки, главным из которых является неприятных запах, который может держаться в комнате после покраски дня два. Испарения от красящего состава могут пагубно действовать на здоровье человека, особенно краска представляет опасность для людей, страдающих заболеванием дыхательных органов, и для аллергиков.

Нитрокраска. Этот красящий состав имеет прекрасные эстетические свойства, что придаёт изделиям более привлекательный вид. Что касается цветового решения, то здесь нитрокраска значительно превосходит алкидные составы. Среди плюсов следует особо выделить отменную прочность и износоустойчивость. Вот только такой состав является ещё более опасным для здоровья человека, чем алкидная краска.

Если требуется произвести окрашивание дверного полотна внутри помещения, создайте там хорошее проветривание, откройте настежь окна, потому что во время работы красящий состав будет выделять токсичные испарения. В комнату с покрашенными дверьми заходить не следует до тех пор, пока краска не высохнет. Лучше это время пожить у родственников или друзей.

Нитрокраска
Нитрокраска

Акриловые красящие составы. Нужно отметить, что акриловая краска считается лучшим решением для окрашивания межкомнатных конструкций. Она легко наноситься на полотно, к тому же не имеет токсичного запаха. К недостаткам краски можно отнести её невысокую прочность. Да и стоимость этого красящего состава является более высокой, чем на алкидные составы и нитрокраски.

Чтобы улучшить качества износоустойчивости и сохранить на более долгое время эстетичность изделия, покрашенный элемент дверной конструкции следует сверху покрыть акриловым лаком. Для выполнения работ с акриловой и масляной краской рекомендуется использовать валик.

Акриловая краска
Акриловая краска

Лак. Этот прозрачный красящий состав рекомендуется для покрытия полотна двери, которое изготовлено из массива дерева. Покрытие лаком, так же, как покраска, обеспечивает защиту дверному полотну от негативных внешних воздействий. В продаже представлены следующие лакировочные составы: тонирующие и прозрачные.

Существуют и такие виды, которые можно использовать вместе с красящими составами. Для полотна двери следует выбирать лак в зависимости от того, какой результат вы хотите видеть. Прозрачный лак позволяет передать текстуру и цвет дерева точно в таком виде, какой он есть на самом деле. Тонирующие составы передают желаемый оттенок.

Совет! При выборе лака для полотна межкомнатной двери в первую очередь нужно сосредоточить своё внимание на времени его полного высыхания. Отлично подойдёт ЛКМ – такой состав очень быстро высыхает, не растрескивается и не представляет опасности для здоровья.

Виды краски, чтобы покрасить стальные двери

Качество покрытия будет зависеть не только от выбранной краски, но и от того, насколько она подходит для базового материала. В связи с этим для окрашивания металлических и деревянных дверей существует перечень допустимых материалов.

  • Нитрокраска или нитроэмаль. Как было сказано выше, использование краски в закрытом помещении недопустимо из-за токсичного запаха. Поэтому ее чаще всего используют для покраски входных дверей. Восприимчивость к воздействию агрессивной среды считается ее недостатком, среди достоинств можно выделить быстрое высыхание.
  • Акриловый состав. Им можно покрасить двери из любого материала. Несмотря на мягкую консистенцию, покрытие считается наиболее прочным и менее уязвимым. Это объясняется высокими адгезивными свойствами, поэтому дверное полотно, покрытое несколькими слоями, сохранит презентабельный вид на протяжении долгого времени.
  • Молотковая краска. Состав используется не только для покрытия металлических дверей, но и для поверхностей из других материалов. Причем качество поверхности не имеет значения. Это могут быть участки с дефектами или плохой обработкой. Среди достоинств краски можно отметить морозоустойчивость, устойчивость к механическому воздействию и влажности.
  • Порошковая краска. Единственный недостаток состава — цена, но и этот минус перекрывается массой достоинств. Такую краску для дверей используют в виде декоративного покрытия, которое помимо этого гарантирует владельцам дверного полотна сохранение первозданной поверхности долгие годы. Ее применяют в процессе производства дверей, покрывая поверхность одним-двумя слоями. Еще одним преимуществом этого покрытия называют устойчивость к механическому воздействию, что идеально для окрашивания входного блока.
Молотковая краска
Молотковая краска

Первые три варианта красок относятся к универсальным составам, которые можно использовать для любых базовых материалов.

Краска для деревянных дверей межкомнатного назначения

При выборе покрытия для межкомнатных дверей необходимо учесть тот факт, что от неправильного выбора краски может пострадать эстетическое оформление комнаты. Поэтому, при выборе колера, ориентируйтесь на общее оформление интерьера, или отдайте предпочтение нейтральным тонам, которые будут гармонировать со всеми стилями оформления.

Какие же краски подойдут для покраски дверей из дерева или МДФ:

  • Водоэмульсионка. Бывает цветной или белой. Среди преимуществ отмечается доступность в ценовом сегменте, экологическая безопасность и отсутствие токсичности, при окрашивании. Но и без недостатков не обошлось. Использовать краску без последующего покрытия лака нельзя, особенно это касается помещений, с высоким уровнем влажности.
  • Силиконовые или акриловые краски. Обладая влагостойкими свойствами, создают на поверхности двери своеобразную пленку, защищающую базовый материал от повреждения влагой и поражения грибком. Основная область применения акриловых красок — ванная комната, санузел, кухня и любое помещение, с высоким уровнем влажности.
  • Лессирующая краска. Этим составом можно покрасить межкомнатные двери под фактуру дерева. В отличие от лака, поверхность не совсем прозрачная, скорее похожа на глазурь, хотя на ней хорошо просматриваются природные волокна древесины. Покрытие двери этим составом придает изделию более привлекательный вид, умело вписывающийся в любой стиль оформления.
  • Лак. Привычный многим состав, используемый для вскрытия межкомнатной двери. В условиях квартиры принято использовать лаки, на водной основе.
Лессирующая краска
Лессирующая краска

Главное правило, при окрашивании межкомнатных дверей, использование составов, не обладающих токсичными свойствами при высыхании.

Как выполняется окрашивание

Прежде чем выполнить окрашивание полотна валиком или кистью, следует хорошо подготовить его поверхность к таким работам. Лучше дверь снять с петель. В том случае, если окрашивание будет осуществляться нитрокраской или алкидным составом, двери лучше красить не в помещении, а на улице или на балконе.

Снимать нужно не только полотно, но и всю имеющуюся на нём фурнитуру. Если дверные рукоятки снять нельзя, то оберните их бумагой. Замок можно закрыть скотчем. После этого нужно подготовить поверхность:

  • С поверхности следует счистить старый красящий состав, слой грунтовки, одним словом, счищать нужно всё, должна остаться только поверхность древесины.
Удаление старого покрытия
Удаляем старое покрытие
  • Делаем предварительную шлифовку полотна. Такое действие позволит убрать имеющиеся на полотне царапины и оставшийся красящий состав. Для такой работы лучше использовать специальный шлифовочный инструмент. После окончания работ поверхность полотна нужно очистить от пыли и мусора.
Шлифовка
Шлифуем полотно наждачной бумагой
  • Если на древесине будут видны трещины, их нужно зашпаклевать.
  • После того как шпатлёвка полностью высохнет, поверхность снова подвергают шлифовке с помощью наждачной бумаги. Сначала используют бумагу средней зернистости, потом – мелкой.
Покраска
Приступаем к покраске

Технология окрашивания дверной конструкции

Схема покраски будет напрямую зависеть от конструктивных особенностей дверных конструкций:

  • Дверь филёнчатая. Специальной кистью следует хорошо прокрасить все имеющиеся в дверном полотне углубления. Некоторые для такой работы используют малярный валик. Главное, следить, чтобы не было излишков красящего состава.
Правила окрашивания
Правила окрашивания
  • Дверь щитовая. Начинать красить следует с верхнего угла полотна и потихоньку двигаться валиком в продольном направлении. После нужно подождать до тех пор, пока краска высохнет, и потом можно наносить на полотно следующий слой, очень важно, чтобы он наносился в поперечном направлении. Последний слой краски наносится в продольном направлении. Для окрашивания можно также использовать валик малярный.
Слои нанесения краски
Слои нанесения краски

Выбрав нужную технологию окрашивания, можно переходить к покраске. Здесь главное – соблюдать правильную последовательность работ:

[adinserter block=»2″]

  • Дверное полотно нужно положить горизонтально. Если в двери есть стеклянные вставки, их закрывают.
  • Кисточкой нужно тщательно прокрасить все элементы и филёнки.
  • Далее валиком наносим на полотно первый слой краски.
  • Ждём, пока нанесённый на полотно красящий состав высохнет.
  • Наносим валиком второй слой. Здесь важно, чтобы нанесение красящего состава выполнялось в перпендикулярном направлении к первому слою.
  • Если хотите, чтобы полотно приобрело более сочный цвет, тогда красить валиком следует в три слоя.
    Также предлагаем вам полезное видео, в котором представлена пошаговая инструкция.

Проголосовали более 303 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector