Все о дверях, установке
и производстве

Установку межкомнатных дверей выполняют до или после ремонта в квартире?

Выполняя ремонт, владельцы жилья задумываются, когда лучше устанавливать новую или отреставрированную дверь, как это лучше сделать. Каждый желает, чтобы полотно осталось целым и невредимым. При этом не хочется повредить отделку стен, напольное покрытие. В такой ситуации следует обратиться к специалистам и узнать: ремонт и установка межкомнатных дверей — что следует сделать в первую очередь?

Установка двери
Установка двери

Когда монтаж целесообразен?

Для начала рекомендуется определиться с конструктивными особенностями двери. В распашном типе коробка помещается внутри проема, затем соединяется с дверным полотном. Если приобретен комплект с готовой разметкой, нанесенными надрезами в заводских условиях на специальном оборудовании, монтаж будет выполнен еще точнее. Достаточно собрать лутку, проконтролировать комплектность изделия. Установить ручку, замок, навесить петли. В какой последовательности выполнять работу?

Последовательность работ

Отметим, что у профессионалов на этот счет нет единого мнения. Некоторые считают, если двери монтируются до завершения других работ, они могут получить серьезные механические повреждения, испачкаются в краске и других отделочных материалах. По их мнению, монтаж лучше запланировать на время, когда отделочные работы завершены.

Установка до облицовки стен
Установка до облицовки стен

Мнение других мастеров не менее логично: если монтировать двери с завершенной отделкой, есть риск повредить свежеоклеенные, окрашенные стены либо напольное покрытие. Они предлагают начинать монтаж на начальном этапе ремонта или в процессе его выполнения. Но не в последнюю очередь.

Сборка коробки

В любом случае устанавливать дверную коробку необходимо только после завершения грязных работ и ликвидации строительного мусора. Последовательность работ выглядит так:

  1. Укладка плитки на любую поверхность.
  2. Настил пола. Операция особенно актуальна для квартир в многоэтажных домах. На бетонном основании собирается пыль, грязь, их сложно убрать. После появления настила в помещении станет чище.
  3. Отделка потолка. Если данную работу выполнить после отделки стен, велика вероятность появления на последних следов побелки или другого отделочного материала. Исключение – монтаж натяжного потолка.
  4. Декорирование стен. Обои боятся грязи. Поэтому их клеят, когда в помещении уже чисто. Как только обои окажутся на стенах, пора приступать к креплению плинтуса, багета.
  5. Монтаж дверей.
После декорирования стен
После декорирования стен

Описанная последовательность оправдана, поскольку позволяет защитить дверное полотно и коробку от возможного повреждения, исправить ошибки, возникающие в процессе выполнения ремонта. Если пол еще не уложен, сложно обеспечить необходимый зазор, в обязательном порядке оставляемый между дверным полотном и напольным покрытием. Если же отказаться от отделки стен, сделать это после установки дверной конструкции сложно из-за мешающих наличников.

Дополнительные рекомендации

Чтобы результаты ремонта радовали долго, а полученный результат совпадал с запланированным, воспользуйтесь рядом дополнительных рекомендаций. На них советуют обратить внимание профессионалы:

  1. Дверную конструкцию предпочтительно монтировать летом, как и выполнять остальные этапы ремонта. Совет объясняется просто: в летнее время температурные колебания несущественны, влажность остается постоянной, сравнительно невысокой. Зимой даже при качественном отоплении и кондиционировании помещения обеспечить оптимальный влажностно-температурный режим не представляется возможным. Повышение уровня испарений от отделочных материалов способно стать причиной деформации дверного полотна, короба, исправить проблему крайне сложно.
  2. Рекомендуется уделить внимание материалу изготовления двери. Качественный материал ровный, прочный, сухой.
  3. Не снимайте полиэтиленовую обмотку  с дверной поверхности, она защитит от повреждений, загрязнения.
Полиэтиленовую пленку лучше оставить
Полиэтиленовую пленку лучше оставить

Выполняйте монтаж, соблюдая правила. Обязательно предусматривается равномерный зазор между полотном и установленной коробкой, дверью и напольным покрытием. Величина зазора зависит от материала. Например, дерево, не покрытое специальными защитными составами, разбухнет из-за температурных колебаний. Поэтому, если величина зазора окажется недостаточной, эксплуатация дверной конструкции станет невозможной. Или если используется металлопластик, он сохраняет первоначальные параметры даже в экстремальных условиях эксплуатации (зазоров не будет).

Если монтаж выполнен правильно, то дверь:

  • Окажется установленной параллельно стене (выступление от стены или недохождение до нее свидетельствует о допущенных ошибках) .
  • Не сможет самостоятельно закрыться из любого положения.
  • Окажется выше напольного покрытия (зазор снизу обязателен). Исключением становится только раздвижная модель, движущаяся в процессе открытия/закрытия по специальной направляющей, прикрученной к полу.

Последовательность установки двери

Вначале собирают коробку. Для конструкции, изготовленной из МДФ, засверливаются отверстия под саморезы. Без предварительного засверливания в момент закручивания стойка лопнет. Выполнить ремонт будет затруднительно, стойку придется заменить. Предусматривают три отверстия: в местах расположения петель, ответной части замка.

Иногда от установки крепежных элементов отказываются, предпочитая зафиксировать систему одной монтажной пеной. Если устанавливаемая дверь весит немного, подобный вариант заслуживает внимания. Однако, учитывая, что в процессе эксплуатации она постоянно открывается/закрывается, лучше для надежности зафиксировать короб с помощью шурупов. Для обеспечения требуемого пространственного расположения коробку временно фиксируют колышками. Когда конструкция встанет на место, положение фиксируют с помощью саморезов.

Внимание! На данном этапе контролируют правильность расположения двери, наличие и размер зазоров. Обнаруженные проблемы еще удастся исправить.

Далее вставляют между полотном и коробом распорки подходящей толщины, запенивают зазор между коробом и стеной. После полного высыхания пены распорки убирают. На последнем этапе ремонта крепят наличники. Для крепления используется клей, финишные гвоздики. В конце устанавливаются доборы.

Чтобы результат сохранился надолго, ремонт и установка межкомнатных дверей должны выполняться на запланированном этапе. Рекомендации профессионалов помогут избежать ошибок. Установленное дверное полотно будет выглядеть красиво, а зона стены, прилегающая к дверной коробке, долгое время не будет нуждаться в ремонте.

Проголосовали более 189 раз, средняя оценка 4.4
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector