Все о дверях, установке
и производстве

Как лучше выбрать межкомнатные двери со стеклопакетами?

Дизайнерское искусство в отношении оборудования интерьера развивается и каждый день привносит что-то новое: художественные тенденции, а также технологии. Проектировщики все свое внимание обращают на составляющие, а также комплектующие жилого помещения, к ним относятся также межкомнатные двери. Используя современные строительные материалы, а также в обязательном порядке успешные конструкционные находки и великолепные идеи оформления конструкции все более усовершенствуются.

Стеклянные створки

Рынок строительных материалов имеет в наличии большой выбор межкомнатных дверей, которые имеют разные расцветки, текстуру. Они бывают деревянные, комбинированные с наличием стекла, а также двери арт-деко. Подобные варианты межкомнатных конструкций можно устанавливать в различных зданиях, имеющих разные эксплуатационные цели.

Стеклянные створки
Стеклянные створки

Стеклянные предметы часто ассоциируются с ненадежностью, хрупкостью. Поэтому требуют к себе бережного отношения. Но, современные новшества меняют свойства многих материалов, а также усовершенствуются характеристики различных компонентов. После этого стекло стало прочным и применятся для реализации дизайнерских идей в жилых интерьерах.

Часто для установки применяется закаленное стекло. Оно крепкое, так что разбить его невозможно, разве при больших усилиях. Но, даже, если стекло будет разбито оно не сможет причинить вреда для здоровья. Эти секла называются безосколочными, так как при разбивании не разлетаются на мелкие частицы.

Двери с закаленным стеклом
Двери с закаленным стеклом

Межкомнатные створки могут быть из прозрачного либо цветного стекла. Также стекло бывает матовым либо хрустальным, которое выполняют из кварцевого песка, который очищается при высокой температуре. Но, чтобы стекло получилось прозрачным в массу помещают свинец. Для дополнительного накаливания стекло накаляют несколько раз до температуры выше 600 градусов. Поэтому если сравнивать обычное стекло с закаленным, второе окажется прочнее в десятки раз.

Створки с цветным стеклом
Створки с цветным стеклом

Закаленное стекло часто используют для помещений, где большая проходимость.  Такое стекло также применяют для раздвижных дверей, но, если используется двойное стекло необходимо применять специальную пленку, которая увеличивает прочность.

Створки с двойным стеклом
Створки с двойным стеклом

Особенности конструктивные

Межкомнатные двери из стекла имеют уникальные преимущества, которые не имеют другие аналоги. Это придает им эксклюзивности, а также практичности и эстетичности. К положительным характеристикам таких дверей относятся:

  1. Светопрозрачность. Беспрепятственно солнечные лучи могут проникать сквозь конструкцию из стекла.
  2. Визуализация. Стеклянные створки даже при закрытом положении позволяют создать видимость открытой комнаты.
  3. Практичный уход. Стеклянные двери прекрасно очищаются достаточно выполнить влажное протирание. Стекло на створках имеет специальный слой, устойчивый к загрязнениям.
  4. Влагостойкость. Для таких створок повышенная влажность не страшна. Природные свойства, которые имеет стекло отлично справляются с попаданием на него воды.

Виды сборки

Делятся они на две группы: бывают из цельного стекла, а также комбинированные. Первый вид – это дверная конструкция остов которой выполнен из стекла, исключая только участки где находится фурнитура.

Полностью стеклянные двери
Полностью стеклянные двери

Монтируются такие створки для объемных комнат. Второй вид – это изделие, у которого каркас изготовлен из разных материалов: хромированная сталь, древесина, а также стекло. Устанавливаются они в небольшие комнаты.

Комбинированные створки
Комбинированные створки

Различаются стеклянные двери по системе открывания и бывают:

  • распашными;
  • маятниковыми;
  • раздвижными.

Конструкции также отлично разграничивают пространство, которое не требует повышенной приватности – это кухня или гостиная. Но это не категорично в плане дизайна, а также практичности, стеклянные створки для бани или сауны являются неплохим вариантом, а в случае со зрительной доступностью можно решить вопросы при помощи дверей, имеющих матовое стекло.

Изделия со стеклом триплекс

Стеклянные конструкции, как приято считать, не всегда хрупкие или недолговечные. Двери, содержащие стекло триплекс имеют прочность и надежность. Изделия имеют оригинальный дизайн, а также красивый внешний вид. По этим причинам они сочетаются с разными стилевыми направлениями. Стекло, используемое для двери высоко ценится за свои свойства. Разбиваясь стекло не распадается на мелкие осколки, так как имеет высокую ударопрочность.

Двери со стеклом триплекс
Двери со стеклом триплекс

Стекло триплекс – это материал многослойный, изготовлен по специальной технологии, выдерживает высокие нагрузки поэтому широко используется для производства створок. Оно сочетает в себе практически все преимущества стекла.

Стекло может применяться как декоративный элемент, который украшает дверь. Изделия такие практически безопасны и устанавливаются в квартирах, где проживают маленькие дети. Используется также стекло дизайнерами в сочетании с металлом либо текстилем. Его эксплуатационными характеристиками являются: износостойкость, стойкость к выцветанию, а также оно не стирается.

Створки со стеклопакетом

Преимуществами пластиковых межкомнатных дверей являются:

  1. Створки со стеклопакетом имеют высокие свойства звукоизоляции, что позволяет устанавливать их в офисных помещениях, где шумная рабочая обстановка и часто звонит телефон.
  2. Стеклопакет является надежным теплоизолятором, поэтому часто их устанавливают в предбаннике, для застекленной беседки либо для летней кухни.
  3. Идеальным вариантом для установки пластиковой двери может быть, если выход в гараж выполняется через дом. В этом случае шум от машины или холод не будут поступать.
  4. Металлопластиковые створки изготавливаются разной формы: имея цельное стекло, фрамугу или выполненное как арка. Для отдельного помещения с определенным стилем можно выбрать оптимальный вариант.

Кроме того, что блок может разделять пространство на зоны он выполняет функции теплоизоляции. Пластиковая или деревянная конструкция, которая установлена на границе двух комнат оборудованы специальными уплотнителями, а также качественной фурнитурой. Стеклопакет, который дополняет межкомнатные двери повышает герметичность и не мешает солнечному свету проникать в комнату.

Дверной стеклопакет
Дверной стеклопакет

Все варианты, которые используются для изготовления стеклопакетов отличаются от других аналогов эстетичностью: каленное стекло, триплекс многослойный они позволяют наполнять комнату ярким светом, визуально расширяют маленькое пространство, а также могут поддаваться декоративной обработке.

Изделия, которые используются для оборудования проемов препятствуют проходимости сырости, холодного воздуха, а также сквозняков. Двери со стеклопакетом, которые предлагают сегодня многие производители имеют много преимуществ. Герметичные створки значительно снижают уровень шума, поступающего из соседнего помещения или из улицы. Створки со стеклопакетом также используются как конструкции для энергосбережения. Если есть желание разнообразить створки можно в него установить художественный витраж.

Виды стеклопакетов

Стеклопакеты для конструкции могут быть разными. По необходимости могут быть оборудованы стеклопакетом, который уместен только в конкретном помещении. Межкомнатные двери могут быть со стеклопакетом однокамерным либо двухкамерным. Первый вид имеет невысокие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.

Однокамерный пакет
Однокамерный пакет

Второй вид создает отличную герметизацию с высокими показателями сохранения тепла. Существуют специальные стеклопакеты, имеющие солнцезащитные свойства, устойчивость к различным повреждениям, а также морозостойкие.

Схема двухкамерного пакета
Схема двухкамерного пакета

Деревянные створки

Популярными становятся варианты установки деревянных створок со стеклопакетом. Изготавливаются чаще всего такие конструкции из массива такой древесины, которая обладает изоляционными свойствами, а также надежная и устойчивая к различным негативным воздействиям. Элитные изделия изготавливаются из массива дуба, а среднего класса из сосны или других хвойных пород древесины.

Для отделки полотна можно выбрать любой материал, который понравится клиенту: краска, натуральный шпон либо синтетическое покрытие. Стеклопакеты могут устанавливаться, как на одно полотно, так и на несколько. Чтобы повысить герметичность двери можно оборудовать полотно притворными планками.

Популярные стеклопакеты

Для металлопластиковых межкомнатных створок, даже если изделие находится внутри помещения, при выборе стеклопакета не забывается о его назначении. Расположенные створки в офисе в обязательном порядке будут оснащены шумопоглощающим стеклопакетом. Это обусловлено тем, что в таком месте ценится тишина, которая повышает трудовую активность. Если стеклопакет необходимо использовать на створки, которые выходят в сад или находятся они близко к улице, тогда используют самый лучший вариант – энергоэффективные. При вероятности механического воздействия, тогда стеклопакеты антивандальные будут самыми практичными.

Энергоэффективный пакет
Энергоэффективный пакет

Пластиковые двери могут быть глухими или же застекленными, а стеклопакеты на межкомнатные двери: матовыми, прозрачными, тонированными, а также зеркальными. Целесообразно использовать остекление створок триплексом, который при ударах не разбивается на мелкие осколки. Могут также двери целиком или частично наполняться сэндвич-панелями, которые по многим характеристикам сопоставляются со стеклопакетом.

Правильно выбрать стеклопакет поможет это видео:

Проголосовали более 197 раз, средняя оценка 4.2
Комментарии

Комментариев или отзывов пока к сожалению нет, но можно оставить свой ...

Adblock
detector